Решение логарифмических уравнений

Раздел Математика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9 с.Кухаривка

МО Ейский район







Конспект урока

по математике



Тема урока:

««Решение логарифмических уравнений»








Составил

учитель математики

Песигина О.А.

МБОУ СОШ №9с.Кухаривка

МО Ейский район









с. Кухаривка


Цель: проверить знания решений простейших логарифмических уравнений, применения свойств логарифмов

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Рассмотреть методы решения логарифмических уравнений.

Развивающие:

1) Развивать навыки самостоятельного применения знаний при решении логарифмических уравнений.

Развивать познавательный интерес, мышление, память.

Воспитательные:

  1. Воспитывать адекватную самооценку, коммуникативные умения.

Тип урока: повторение пройденного материала.

Оборудование и наглядность:

  • компьютер, проектор, экран;

Ход урока:

Организационный момент (учитель и учащиеся обсуждают план урока и предполагаемые результаты каждого этапа). При помощи интерактивных упражнений класс делится на три группы. Каждой группе выдается оценочный лист.

Фамилия,
имя
ученика

Взаимотренаж (взаимооценка)

Работа в группах (взаимооценка)

Проверочная работа (самооценка)

Итоговая оценка

1.



2.

3.

n ≥ 32 -оценка «5»

27 ≤ n < 32 -оценка «4»

18 ≤ n < 27 -оценка «3»

n <18 - оценка «2»

n- количество баллов за урок

2) Повторение. Решение логарифмических уравнений по определению, используя методику коллективного способа обучения - взаимотренаж. Принцип работы: каждый учащийся получает карточку и отвечает на задание соседу по парте, затем спрашивает своего соседа по своей карточке, поблагодарив друг друга, в таком же режиме работают с другими учащимися.

Вариант №1

Вычислить:

  1. Решение логарифмических уравнений(1б)

  2. Решение логарифмических уравнений (1б)

  3. Решение логарифмических уравнений Решение логарифмических уравнений (1б)

  4. Решение логарифмических уравнений - Решение логарифмических уравнений (1б)

Ответ


  1. 2

  2. -1

  3. 2

  4. -1

Вариант №2

Решить уравнения:

  1. Решение логарифмических уравнений (1б)

  2. Решение логарифмических уравнений (1б)

  3. Решение логарифмических уравнений

  4. Решение логарифмических уравнений= -1 (1б)

Ответ


  1. 9

  2. 2

  3. 125

  4. 1,5

Вариант № 3

Вычислить:

  1. Решение логарифмических уравнений(1б)

  2. Решение логарифмических уравнений (1б)

  3. Решение логарифмических уравнений Решение логарифмических уравнений (1б)

Решение логарифмических уравнений - Решение логарифмических уравнений (1б)

Ответ


  1. 3

  2. -1

  3. 3

  4. -1

Вариант №4

Решить уравнения:

  1. Решение логарифмических уравнений (1 б)

  2. Решение логарифмических уравнений (1б)

  3. Решение логарифмических уравнений (1б)

Решение логарифмических уравнений (1б)

Решение логарифмических уравнений

Ответ


  1. 1

  2. 14

  3. Решение логарифмических уравнений

  4. 9


3) Изучение нового материала

Работа в группах (заполнение карт по методам решения логарифмических уравнений)

Методы решения логарифмических уравнений: 1. Метод потенцирования.
2. Метод введения новой переменной.
3. Метод логарифмирования.
Карточка №1 (Примерно так учащиеся должны заполнить карточку, по окончании урока карточки вывешиваются на стенд "Сегодня на уроке")

Задание:
Метод введения новой переменной

Алгоритм решения
(2б.)

Конкретные шаги решения
(5б.)

Базовые знания
(3б.)

Аналогичный пример
(5б.)

Решение логарифмических уравнений

1. Найти область допустимых значений

2. Ввести новую переменную и решить квадратное уравнение.

3. Решить простейшее логарифмическое уравнение.

4. Записать ответ

1. ОДЗ: x>0


2.ПустьРешение логарифмических уравнений

t2- t - 2=0, t1=2, t2=-1


3. Решение логарифмических уравнений2, x = 16

Решение логарифмических уравнений

х = 0,25

4. Ответ: x = 16,

х = 0,25.

1. Определение логарифма, ОДЗ

2. Решение квадратного уравнения ax2+bx+c=0 D=b2- 4ac x1,2=Решение логарифмических уравнений

3. Решение простейших логарифмических уравнений:

4.Решение логарифмических уравнений (по определению логарифма)

Решение логарифмических уравнений

Карточка № 2

Задание:
Метод потенцирования

Алгоритм решения

Конкретные шаги решения

Базовые знания

Аналогичный пример

Решение логарифмических уравнений-3x-5) =Решение логарифмических уравнений

Решение логарифмических уравнений

Решение логарифмических уравнений

Решение логарифмических уравнений

Карточка №3

Задание:
метод введения новой переменной

Алгоритм решения

Конкретные шаги решения

Базовые знания

Аналогичный пример

Решение логарифмических уравненийx + l g x +1= Решение логарифмических уравнений

Решение логарифмических уравнений

Карточка №4

Задание:
Метод логарифмирования

Алгоритм решения

Конкретные шаги решения

Базовые знания

Аналогичный пример

Решение логарифмических уравнений=0,04

Решение логарифмических уравнений=Решение логарифмических уравнений

После заполнения карточек учащиеся защищают свои способы решения у доски (пока учащиеся оформляют решения на доске, остальные выполняют аналогичный пример). После защиты группой своего решения учащиеся других групп выставляются баллы данной группе в оценочный лист.

4) Проверочная работа.

I вариант

Решить уравнения:
Решение логарифмических уравнений (5б.) Ответ: нет решений
Решение логарифмических уравнений (5б.) Ответ: x= 16, х=Решение логарифмических уравнений

II вариант

Решить уравнения:

Решение логарифмических уравнений=9 (5б.) Ответ: х=3, х=Решение логарифмических уравнений

Решение логарифмических уравнений (5б.) Ответ: 4

Ответы записаны на обратной стороне доски. После проверки, учащиеся ставят себе баллы.

5. Рефлексия.

Каждый ученик оценивает свои знания и оценивает свою деятельность на уроке:

1. Подсчитывает средний балл и выставляет итоговую оценку.
2. Выявляет пробелы в знаниях.
3. Планирует деятельность по ликвидации пробелов по изученной теме.

6. Домашнее задание. Найти и решить три уравнения на три метода решения логарифмических уравнений, сделать карточку для взаимообмена заданиями.


© 2010-2022