Урок алгебры 7 класс. Умножение одночленов

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок алгебры в 7 классе.

Тема урока: Умножение одночленов.

Цель: Закрепление знаний учащихся по умножению одночленов.

Задачи:

Образовательная - закрепить знания по правилу умножения одночленов, закрепить знания по умножению степеней.

Воспитательная - формировать навыки коллективной работы, воспитывать дисциплинированность и аккуратность.

Коррекционная - развитие памяти на основе упражнений в воспроизведении, развитие концентрации внимания и зрительного восприятия через упражнение в узнавании, развитие зрительно - двигательной координации, развитие пространственного воображения, развитие целостного восприятия, развитие навыка работы по алгоритму.

Здоровьесберегающая - соблюдение гигиенических требований, соблюдение двигательного режима, слежение за осанкой и охраной зрения.

Оборудование: Плакат с название темы урока « «·» 3х²у³ ов», ромашка с ответами к домашнему заданию, карточки с одночленами, правило умножения одночленов, 2 фигуры (круг и прямоугольник, разрезанные на части), дидактический материал, магнитофон, смайлики с настроением.

Ход урока.

Этапы

Коррекционная

задача

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1. Организационный этап

Развитие памяти на основе упражнений в воспроизведе-нии.

Назовите степень одночлена. (показываю карточки с одночленами)

Ученики называют степень и садятся за парты.

2. Актуализация

изученного.

Развитие концентрации внимания и зрительного восприятия через упражнение в узнавании зрительного образа слова.

Развитие долговременной вербальной памяти на основе упражнения в узнавании и воспроизведе

нии.

Тема сегодняшнего урока записана на доске.

«·» 3х²у³ ов.

Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Сегодня на уроке мы продолжим учиться умножать одночлены.

Какие из данных выражений будут одночленами и почему?

- 7 ху

- 6х³ z²

- 4 b³ac

3

- х² + х

- 4х + 16 = 8

Как называется последнее выражение?

Как его решить?



Какое действие вы выполняли в домашнем задании?

Ученики отгадывают тему урока «Умножение одночленов.»

Ученики отвечают


- одночлен

- одночлен

- одночлен

- не является одночленом, так как состоит из действия сложения

- не является одночленом.

Последнее выражение называется уравнением.

К доске вызывается учащийся и решает уравнение

4х + 16 = 8

4х = 8 - 16

4х = - 8

х = - 8 : 4

х = - 2

Ответ: х = -2

Мы умножали одночлены.

3. Проверка домашнего задания.

Развитие концентрации внимания в упражнении на узнавание и воспроизведение

Проверяем домашнее задание № 479

На доску вывешивается ромашка, на лепестках которой записаны ответы к домашнему заданию. Я вызываю одного ученика к доске и он должен прикрепить лепесток ромашки к нужному одночлену домашнего задания.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте ответы и проставьте карандашом оценку.

Один учащийся отвечает у доски, остальные проверяют тетради и проставляют оценки.

4. Повторение пройденного.

Развитие долговременной памяти на основе упражнения в воспроизведение

Давайте вспомним и сформулируем правило умножения одночленов.

я вывешиваю правило умножения на доску и мы все вместе проговариваем каждый пункт.

Назовите мне степень каждого одночлена из домашнего задания

Ученики отвечают:

1. умножаем числовые множители.

2. умножаем одинаковые переменные ( при умножении степени складываются)

а) 1 степень

б) 7 степень

в) 12 степень

г) 8 степень

д) 9 степень

е) 7 степень

5. Динамическая пауза

Развитие зрительно - двигательной координации.

Развитие пространственного воображения.

Нарисуйте двумя руками в воздухе степени одночленов из домашней работы.

Ученики рисуют руками в воздухе цифры

6. Закрепление пройденного

Развитие навыка работы по алгоритму.

А теперь используя наши знания об умножении одночленов мы решим

№ 480 (а, г)

а) - 0,8m²n · ( - 0,5m n )

г) ab ·( - ab²) · ab³

У доски один учащийся решает № 480 с полным объяснением.

7. Домашнее задание.

Развитие навыка работы по алгоритму.

Дома нужно решить № 593 стр. 103

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

8. Динамическая пауза

Развитие двигательной активности

Снятие зажима с плечевого пояс.

1. Сидя на стуле выпрямляем спину.

2. Поднимаем плечи вверх, а затем опускаем вниз.

3. Это же упражнение, но плечи поднимаем и опускаем поочередно.

Ученики выполняют упражнения.

9. Контроль за усвоением. Работа в группах

Развитие целостного восприятия.

Развитие навыка коллективной работы.

Развитие навыка работы по алгоритму.

Делимся на 2 группы.

У каждого ученика на парте лежит часть фигуры. Ваша задача найти все оставшиеся части и собрать фигуру, тем самым, определив состав вашей группы.

Задание для групп в дидактическом материале:

стр. 30 С-24 задание

№1(1 ), №2 (1)

Ученики составляют фигуры и рассаживаются по группам.

Выполняют задания.

10. Подведение итога урока. Оценка работы учащихся.

Развитие вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведе

нии

Обобщение:

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- По какому правилу умножаются одночлены?


Покажите с каким настроением вы уходите с урока?

Спасибо за урок.

Ученики отвечают на вопросы:

Мы учились умножать одночлены.

Правило:

1. умножаем числовые множители.

2. умножаем одинаковые переменные ( при умножении степени складываются)

Ученики показывают смайлики.






© 2010-2022