- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике во 2 классе. Свойства сложения УМК Школа России
Конспект урока по математике во 2 классе. Свойства сложения УМК Школа России
Раздел | Математика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Семенова О.С. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
10 ноября 2011 года
Семенова Ольга Сергеевна , предмет математика 2 класс
Программа «УМК Школа Росси».
Урок по теме «Свойства сложения. Закрепление»
Цель урока Интеграция знаний , приобретенных на кружке Шахматы, на уроке математике.
Задачи:
-
Закреплять и совершенствовать умение решать текстовые задачи.
-
Формировать умение применять на практике знания полученные на кружке шахматы.
-
Развивать вычислительные навыки и умение сравнивать ,сопоставлять, мыслить логически.
-
Показать возможность объединять занятия во внеурочной деятельности и урока.
-
Прививать интерес к изучению математики и шахмат , используя практикоориентированный подход.
-
Развивать познавательные психические процессы: память ,внимание, воображение, логическое мышление.
Дидактический материал (самостоятельные разработки учителя) электронный ресурс к уроку, созданный в среде Smart Notebook.
Оборудование: персональный компьютер с программой Smart Notebook, мультимедийный проектор и интерактивная доска Smart Board.
План-конспект урока (занятия)
№ п/п
Этап урока
Вопросы и задания учителя
Предполагаемые ответы
Методические комментарии
1
Организационный момент. Постановка цели занятия.
Сегодня необычный урок - у нас появилась возможность применить наши умения на волшебной доске! Постарайтесь внимательно слушать задания и запомнить как можно больше из того, что мы будем делать на уроке.
2
Повторение пройденного на предыдущем уроке.
Записываем в тетрадях сегодняшнее число.Решение задачи №5 стр.47
Взаимопроверка
Слайд 1
Начало работы интерактивной доски.
3
Закрепление пройденного.
Наш урок сегодня не совсем обычный, у нас на уроке будут помощники! А какие вы сейчас отгадаете. .
Шахматы
Слайд2
3.1. |
| Верно, наши помощники это шахматы.А почему шахматы? Мне понравились ваши мысли вернемся к ним в конце урока. | Ответы детей | Слайд 3.
|
3.1 |
| Рассказ учителя про шахматы |
|
|
3.2 | Повторение шахматных полей. | Перед нами шахматная доска. Она разделенана 8 столбцов по вертикали и это буквенные обозначения, и 8 столбцов по горизонтали-это цифры .Всего 64 клетки, которые называются шахматные поля.у каждого поля есть свой адрес. |
| Слайд 5.
|
3.2. | Повторение чтения букв. | Повторим как читаются буквы, а поможет нам в этом наша доска | Дети читают буквы | Слайд 6. Игра «Вихри»
|
3.3. | Чтение шахматных полей | Теперь почитаем шахматные поля. Молодцы у вас неплохо получилось | Учитель двигает фигуру дети читают. | Слайд с шахматной доской |
3,4 | Устный счет . | Вызванные ученики двигают на доске фигуры по заданию.А дети отвечают..(Ходы для устного счета;f5-h6,a1-c2,h8-g7,c2-a4,g7-e5,a4-c6,e5-h4,c6-d7,h4-f2,d7-c8,f2-e1) | Ответы детей. | Слайд с ш. доской и двумя фигурами. |
| Повторение ш. фигур. | Мы повторили ш. поля, провели устный счет. Но ведь шахматы это не только доска, но и… Повторим их(слайд с загадками) | Фигуры! | Слайд 7.
|
. |
|
|
| Слайд 8.
|
5.3. |
|
|
| Слайд 9.
|
6 |
|
|
| Слайд 10.
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
| Слайд 11.
| |
9 9.1. |
|
| . | Слайд 12.
| |
9.2. |
|
| . | Слайд 13.
| |
10 | .
|
|
| Слайд 14.
| |
11 11.1. |
|
|
|
| |
11. 2. |
|
|
| Слайд 15.
| |
12 |
|
|
| Слайд 16.
| |
13 |
|
| . | Слайд 17.
| |
14 |
|
|
|
| |
15 |
|
|
| Слайд 18.
| |
16 | Итог занятия. Самооценка. |
|
|
|