Конспект урока по математике во 2 классе «Периметр»

Ход урока Формирование УУД, ТОУУ(технология оценивания учебных успехов) I. Актуализация знаний.                                                                                                                                                             II.«Открытие» нового знания 1.     Организационный момент.  Прозвенел звонок для нас, Мы начнем урок сейчас. Встали все у парт красиво, Позд...
Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект урока по математике
во 2 классе
«Периметр»



Автор

Аслямова Э.Ш.

учитель начальных классов

МБОУ «Лицей-интернат

(школа для одаренных детей)

г. Буинска РТ»

Куратор

Замалетдинова З.И.

ст. преподаватель ПМЦ ПК и ППРО КФУ



Казань - 2014 г

Тема: Периметр.

Тип урока: открытие нового знания

Цели:

1. Познакомить детей с понятием периметр. Ознакомить с приемом нахождения периметра многоугольника.

Задачи:

  1. Познакомить детей с новым понятием периметр;

  2. Научить находить периметр заданной фигуры;

  3. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать примеры.

  4. Развивать умение рассуждать, сопоставлять сравнивать.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.




















II.«Открытие» нового знания

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Мы начнем урок сейчас.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели.

Спинки прямо.

Вижу - класс наш хоть куда,

Мы начнём урок математики.

- Заяц- моряк приглашает нас в удивительное путешествие, где нас ждут удивительные приключения.

2.. Фронтальная работа.

А) устное решение примеров.

- Но берет он нас с собой только при условии, что мы покажем, как мы можем с вами ориентироваться в море. А помогут нам в этом примеры. (Дети решают примеры)

50+30 100-10

40+8 94-80

42+7 70-30

13+10 67-40

Б) - А какие качества мы возьмём с собой в путь?

Смелость

Ум

Выносливость

В) разгадывание ребусов

- Каждый моряк должен уметь работать с шифровками . К нам пришли какие-то зашифрованные записи. Вы должны суметь их расшифровать.

С.7 №8

олуг сунок твардак гурк

(угол) (конус) (квадрат) (круг)

- Какие слова зашифрованы?

- Какое слово лишнее?

-Почему?

Г) работа с магическими треугольниками

- Путешествовать мы будем вот на этом замечательном корабле. А первыми, кто шагнёт на палубу будут те, кто справится с нашими магическими треугольниками.

6

4

2

13

7

4

3

15

1)Вставьте в кружочки числа так, чтобы их сумма вдоль любой стороны треугольника равнялась числу, записанному в центре.

Дети решают с объяснениями у доски.

Д) десятичный состав чисел

-Мы отплываем. А путь мы с вами будем определять по звёздам, ведь каждый моряк должен уметь делать это с лёгкостью. -Вам необходимо сказать, сколько десятков и единиц в этих числах.

18

72

24

46

10

99

Физминутка «Чайки»

А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок.

1.Практическая работа по учебнику. С.6 №1

-Откроем наши бортовые журналы, в них выполним задание №1.с.6

- Что нужно вам сделать?

-Какие инструменты вам для этого понадобятся?

1 ряд находит сумму длин сторон красного квадрата

3 ряд находит сумму длин зеленого квадрата

3 ряд - фиолетового треугольника

- Какие линии образуют эти фигуры? (Это замкнутые ломаные.)

- Как называются заданные фигуры? (Многоугольники).

- Как найти сумму длин всех сторон в каждом многоугольнике?

(Сумму длин всех сторон квадрата можно найти, сложив четыре раза длину одной его стороны; сумму длин всех сторон прямоугольника можно найти, сложив длины его сторон попарно).

-Сколько получили дети в первом ряде, а во втором, а в третьем?

Как же называется сумма длин сторон многоугольника. Прочитаем об этом в учебнике в оранжевой рамке.

Познавательные УУД

Развиваем умения

1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. - ясно формулировать ответы на

вопросы других учеников и педагога;











Коммуникативный УУД

1. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;

Формулирование темы и целей урока.

-Перед нами айсберги. Что такое айсберги? Айсберги - это отколовшиеся от ледника массивы различной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота айсбергов над поверхностью воды доходит до 7 метров. Цель нашего корабля - обойти все айсберги.

- А какова цель нашего урока? (Продолжать учиться находить сумму длин сторон или периметр фигур).

2. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

III. Первичное закрепление (работа с новой терминологией). (Применяем новые знания).

1. Задание № 2а, с. 6.

- А обойдём мы айсберги тогда, если выполним задание №2 учебника. Прочитаем задание, что нужно сделать?

-А что нам понадобится для работы?

1 ВАРИАНТ чертит квадрат со стороной 4 см, а второй ВАРИАНТ прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. Находим периметр

Р= 4см+4см+4см+4см=16 см

Р=2 см+4 см+2см+4см=12 см

Коммуникативные УУД

1. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

IV. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).

1) Задание № 4, с. 6.

На нашем пути что-то странное. Кто это?

- Кит.

- что вы знаете о ките?

- Кит-морское млекопитающее. Длина китов достигает 20 метров, весит до 70 тонн. Он нас не пропустит до тех пор, пока мы не решим задачу.

- Читаем задачу.

- Заполняем таблицу или составляем схему по условию:

- Проговариваем план решения.

- Записываем решение задачи в бортовых журналах.

1) (20+10)-(2+5)=30-7=23(л.)- на столько больше собрал Петя

Ответ: на 23 листа больше.

Регулятивные

Развиваем умения

1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Внимание! За окном бутылка! Что в ней? А В НЕЙ МЫ ВИДИМ ЗАПИСКУ, В КОТОРОЙ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОЦЕНИТЬ КАК МЫ РАБОТАЛИ ВО ВРЕМЯ УРОКА.

Изображение на жёлтом поле.

- Что нового узнали?

- Что ищет Вова? (Периметр многоугольника.)

- Как ищется периметр? Так же, как длина ломаной.

1. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

VI. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

- Итак, мы добрались до острова, где зарыт клад! А что это за клад, конечно - это знания, которые вы получили на уроке и преумножите дома, выполнив домашнее задание.

Задания № 5, 3(2.) 6, с. 6-7.

Личностные

1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.


© 2010-2022