Конспект урока по математике

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математикеГосударственное областное бюджетное

специальное (коррекционное) учреждение

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) школа VIII вида №1








Конспект урока математики в 1 классе с (к) школы VIII вида

по теме «Решение примеров и задач в пределах 10».

Дидактический разбор урока методом саморефлексии профессиональной деятельности.













Подготовила

учитель начальных классов

Ефимова Татьяна Александровна











г. Боровичи

2013 г

Тема урока «Решение примеров и задач в пределах 10»

Цель урока: создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

Задачи урока:

  1. Образовательные

  • закрепить знания нумерации в пределах 10

  • отрабатывать навыки сложения и вычитания

  • тренировать умение школьников решать задачи по алгоритму

  1. Воспитательные

  • воспитывать интерес к учебе, к предмету;

  • воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать интерес к окружающему миру

  1. Коррекционно-развивающие

  • Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;

  • Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);

  • Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;

  • Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас!

- Сегодня на улице светит солнце, и у нас в классе есть солнышко, которое принесет нам хорошее настроение. Посмотрите, как оно улыбается нам, улыбнитесь и Вы ему в ответ. (На доске рисунок улыбающегося солнца из 1 круга и 9 треугольников)

  1. Устный счет

  1. Задание на развитие произвольного внимания, правильного распределения внимания, на развитие зрительной памяти, формирование пространственных представлений

- Наше солнышко необычное, перевернем его и увидим разбросанные числа

- Назовите и покажите числа в порядке возрастания.

- Объясните, что значит в порядке возрастания? (от самого маленького числа до самого большого)

- А теперь назовите и покажите числа в порядке убывания.

- Объясните, что значит в порядке убывания? (от самого большого до самого маленького)

  1. Задание на развитие логического мышления (путем зрительного и мыслительного анализа ряда фигур по горизонтали выбрать недостающую фигуру, упражнять в доказательности решения); на развитие зрительного восприятия

- Из каких геометрических фигур состоит солнце? (из круга и треугольников)

- Сколько кругов? (1)

- Сколько треугольников? (9)

- Каких фигур больше? (треугольников)

- Сколько всего фигур? (10- Какой фигуры не хватает?

  1. Дидактическая игра «Живые числа» на развитие памяти, на усвоение нумерации в пределах 10

- Лучи нашего солнца сейчас оживут. Выбирайте любой лучик, громко называйте число, которое написано на обратной стороне.

- Лучики, постройтесь по порядку. Проверим, правильно ли Вы нашли свое место.

- Шаг вперед сделает лучик - число, которое стоит при счете после числа 8. (9)

- Число, которое стоит при счете перед числом 3 (2)

- Соседи числа 5 (4 и 6)

- Число, которое больше, чем 7 на 1(8)

- Число, которое меньше, чем 6 на 1 (5)

- Число, которое стоит шестым по счету (6)

- Самое большое число (9)

- Самое маленькое число (1)

- Соберем наше солнышко обратно, чтобы с ним было веселее работать дальше.

5) Задание на развитие мелкой моторики пальцев и кисти,

на формирование вычислительных навыков

- Что появляется весной на крышах домов от такого яркого, теплого солнца?

(сосульки)

- Вот и у нас появились сосульки. Солнышко их пригревает, и они начинают таять и капать.

- Изобразим своими пальчиками и послушаем капель.

- Чтобы сосульки на доске растаяли, надо решить примеры. Ответы показывайте на веере. (5+1, 8-1, 2+2, 3+3, 4+4, 5+5)

6) Задание на развитие слухового восприятия, на формирование навыков устного счета

- Сосульки растаяли и побежали по земле веселым шумным ручейком, по которому плывет кораблик. И принес нам этот кораблик задачки в стихах.

А теперь давай считать,
Сколько будет два плюс пять!
Пять бананов у мартышки,
Два у плюшевого мишки.
Сколько же всего бананов
У Мишутки с обезьяной?

(2+5=7)

Утка три яйца снесла,
Два из них лиса нашла.
Лисы тоже есть хотят…
Сколько вывелось утят?

(3-2=1)

Ксюша с Олей в лес пошли,
Два сморчка они нашли,
А потом еще четыре.
Все грибы отдали Ире.
А она не догадалась,
Сколько ей грибов досталось.

(2+4=6)

Сделал Вася табурет:
Три ноги, четвертой нет.
А теперь сидит, считает,
Сколько ножек не хватает.

(4-3=1)

7) Задание на развитие концентрации внимания и логического мышления

- Название нашего кораблика какое-то непонятное - АЧГР. Помогите прочитать, поменяв буквы местами (грач)

  1. Физкультминутка.

- Грач - первая птица, прилетающая к нам с юга. К нам в класс тоже залетели грачи (на доске фото грача

Грачи

Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)

Чёрные сидят грачи (присели)

Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)

Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)

Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)

Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)

Полететь хотят. (руки в стороны - взмах)

Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)

Полетели, прилетели (летают)

И опять все в гнёзда сели. (присели)


8) Задание на развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение; на развитие долговременной памяти


- Грачи прилетели и начали строить гнезда. Из чего они их строят? (из веточек, травы)

- В математике есть разные линии: прямые, отрезки, кривые. На какую линию похожи веточки? (на отрезки).

- Помогите грачу найти правильные веточки для гнезда. Назовите , под какими номерами нарисованы отрезки. (4,5,8)

Вот мы и построили гнездо (на доске фото гнезда)

  1. Основная часть. Работа над темой урока.

  1. Решение задачи на нахождение суммы в пределах 10.

- Задание на развитие мышления, долговременной памяти

- В гнезде что-то лежит. Давайте посмотрим, что в нем написано.

«В первом гнезде сидели 5 птенцов, а во втором -4 птенца. Сколько птенцов сидело в двух гнездах?»

- Что я прочитала? (Задачу)

- О чем говорится в задаче? (о птенцах)

- Где находились птенцы? (в гнезде)

- Сколько было гнезд? (2)

- Сколько птенцов сидело в 1 гнезде? (5)

- Сколько птенцов сидело во 2 гнезде? (4)

- Что нужно узнать? (сколько птенцов в двух гнездах)

Составление краткой записи на доске и в тетрадях.

1 гн. - 5 пт.

? пт

2 гн. - 4 пт.

Работа по краткой записи.

- Что обозначает число5? (5 птенцов в 1 гнезде)

- Что обозначает число 4? (4 птенца во 2 гнезде)

- Какой вопрос в задаче? (сколько птенцов в двух гнездах)

- Как будем решать задачу? (к 5 прибавить 4)

Запись решения, ответа на доске и в тетрадях:

5 пт. + 4 пт. = 9 пт.

Ответ: 9 птенцов.

  1. Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.

- Задание на развитие логического мышления, на закрепление навыков сложения и вычитания, на развитие самостоятельности и самоконтроля

- Грачи прилетели, солнце греет, сосульки растаяли, бегут ручейки и появляются на проталинах первые весенние цветы. Какие? (подснежники)

- Вот и у нас выросли подснежники. (на доске 10 цветов, из них 6 синего цвета, 4 - красного, у 7-ми цветов - 1 листик, у 3-х - 2 листика)

- Сколько подснежников? (10)

- Чем отличаются подснежники друг от друга? (цветом, количеством листиков)

- Сколько цветков синего цвета? (6)

- Сколько цветков красного цвета? (4)

- Сколько цветков с одним листиком? (7)

- Сколько цветков с двумя листиками? (3)

- Каждый из вас может получить 1 цветок, если решит примеры, которые написаны на обратной стороне. Цветы красного цвета сорвут Оля, Таня, Сережа, Тимофей, все остальные дети - цветы синего цвета.

Самостоятельное решение примеров детьми, (индивидуальная направляющая помощь учителя детям с красными цветами).

  1. Заключительная часть. Рефлексия.

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Какое настроение было у вас в начале урока? Что помогло нам быть в хорошем настроении? (солнышко)

- Солнышко сопровождало нас весь урок, и какое настроение у вас сейчас?

- Как Вы считаете, все ли у Вас на уроке получилось, со всеми заданиями справились? Прошу оценить свою работу карточками (у детей на партах карточки с изображение солнышка, тучки, солнышка с тучкой)

- Спасибо всем за работу, Вы - молодцы, справились со всеми очень трудными заданиями. И сегодня в дневниках я всем Вам напишу не замечание, а благодарность за этот урок. Урок окончен!









Использованные Интернет-ресурсы


  1. Задачи в стихах olesya-emelyanova.ru

  2. Иллюстрация грача images.yandex.ru

  3. Физминутка «Грачи» smile7.ru


© 2010-2022