Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками

Урок закрепление проведен  в  виде  игры  "крестики  нолики". Класс разбивается  на  две команды, выбираются   командиры  команд. В  клетках поля  записаны  название  9  конкурсов. Капитаны « Крестики»  получают  право выбрать конкурс. Каждая команда  получает  необходимые материалы. Выигрывает  команда, которая  быстрее и правильно  справилась с  заданием.  Если ни одна  из  команд не справилась  с  заданием,  команда получает дополнительное  время  или дополнительное   задание. Победившая  ком...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Урок закрепление по теме сложение и вычитание чисел с разными знаками, в виде игры « Крестики нолики»

Цель: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию тем.

Задачи:

- систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденному материалу в процессе игры.

- способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, развитие мышления, внимания, памяти.

- привитие интереса к предмету путем дружеского соперничества в командах, взаимопонимание, сопереживания.

Оборудование:

  1. Игровое поле с названием конкурсов .

  2. Реквизит, необходимый для конкурса.

  3. Знаки «Х» и «О» для заполнения табло и для жюри.

Ход урока:

  1. Вводно - мотивационный этап.

  2. Актуализация прежних знаний .

В клетках поля записаны название 9 конкурсов. Капитаны « Крестики» получают право выбрать конкурс.

Ведущий раскрывает суть конкурса. Каждая команда получает необходимые материалы.

Выигрывает команда, которая быстрее и правильно справилась с заданием. Если ни одна из команд не справилась с заданием, команда получает дополнительное время или дополнительное задание. Победившая команда получает право закрепить свой знак на табло и выбрать следующий конкурс.

В игре та команда, которой удалось поставить три своих знака в ряд или, если никому из команд это не удалось, поставить на поле 5 своих знаков.

Игровое поле

Великая мудрость

Секретное послание

Угадай!

Конкур переводчиков

Кто быстрее

Четырехугольник с секретом

Конкурс капитанов

Подумай ! Сообрази!

Найди ошибку


  1. Великая мудрость.

Предлагается зашифровать высказывание М.В. Ломоносова. Необходимо быстро и правильно расшифровать

-

-

4

-5

6

-5

-4

-

-

-

-

-

-2

-13

-1

11

-1

-4

-

-

-

-

-13

5

7

-1

-

-

-

-

-

-

-16

-5

2

-5

7

-5

-

-

6

-1

-7

10

6

-1

7

-5

7

-1

-

-

-

-

-

10

10

-

-

-

-

-

-

-

-10

-14

-1

2

-

-

(-1)

А

В

Г

Е

З

-

(-5)

И

К

Л

М

П

Р

(-7)

Т

У

Ф

Х

Я

-

+

0

12

(-9)

11

3

(-8)


  1. Секретное послание.

На доске написаны примеры , в порядке очереди решить их и записать ответ

-271+135= 493-(-15)= -50+27= -96+(-51)=

-2 - Ж, -1 - Т, 3-А, 4-Ь, 5- Д , 6- К , 7- !

-175 + 97= -147 - (- 136)= 45 - ( - 19)= -277 + 273 =

-7 - М , -5 - ! , -2 - Л. 3 - Д. 4 - Ы, 6- Ц , 8- О


  1. Угадай кто я ?

Если команда угадает ответ с первой фразы - зарабатывает 5 очков. Со второго - 4 очка и т. д. Выигрывает команда, получившая большее количество очков.

1. Бывает в счете футбольного матча.

2. Никогда не стоит первым.

3. Особое правило при делении.

4. Меньше единицы.

5. Не относятся к натуральным числам.


  1. Встречается везде в жизни.

  2. Имеет три измерения.

  3. Имеет объем.

  4. Один из них куб.

  5. Есть грани, ребра.


  1. Конкурс переводчиков.

Нумерация древнего Египта

| - единицы : Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками- десятки; Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками- сотни ; Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками- тысячи

Задание : перевести числа с древнегреческой записи, выполнить действия

(Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками||||||||)* (Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками|||)-(Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками||||| ) * (Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками|||| -

Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками|||||| ) - (Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками||||| + Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками|||) * Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками||

  1. Кто быстрее

Выполняют вычисления

  1. ((((0,5-11,1)+20)*6)-65,7) = -9,5

  2. ((((-3,1 + 7,9) -17,1)+46,5):2 = 17,2


  1. Четырехугольник с секретом

Какой из числовых рядов лишний, то есть отличается от других?

-2

-4

-6

-8

-10

7

5

3

1

-1

9

7

4

1

-2

-5

-2

1

4

7

12

8

4

0

-4

7

10

13

16

19

0,5

-0,8

-2,1

2,6

0



3,2

1,1

-1

4,4

0,2

  1. На плакате в беспорядке расположены числа от 1 до 25. Капитанам необходимо показать все числа, называя по порядку.

Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками



  1. Подумай! Сообрази!

Задание: За определенное время необходимо решить как можно больше решить задач.

Задание первой команде:

  1. Торговка , направляясь на базар , соображала : « Если бы к моим яблокам прибавить половину их, да еще десяток, то у меня была бы целая сотня!» Сколько яблок было у торговки?

  2. Трехзначное число 87* делится 5 и на 3 . Какова последняя цифра?

  3. Хор, состоящий из 280 мальчиков и 105 девочек, исполняет задушевную песню. К счастью, только четвертая часть мальчиков и третью часть девочек орет во все горло. Остальные только открывает рот. Найдите разность между мальчиками и девочками, орущими во все горло.

  4. Что всегда только увеличивается и никогда не уменьшается? ( Возраст )

  5. Чем больше из нее берут, тем больше она становится. ( Яма)

Задание второй команде:

  1. Внук спросил деда: «Сколько тебе лет?» Дед ответил: « Если проживу еще половину того, что я прожил, да еще 1 год, то мне будет 100 лет». Сколько лет деду?

  2. Число яблок в корзине - двухзначное число. Яблоки можно разделить поровну между двумя, тремя и пятью детьми, но нельзя разделить между четырьмя детьми. Сколько яблок в корзине?

  3. 40 человек вошли в автобус. Пятая часть купила билеты, а остальные заявили, что у них проездной. На самом деле проездной был только у 7 человек. Сколько человек поехали « зайцем» ?

  4. Как может кошка зайти в погреб с одной головой, а выйти с двумя? (Если поймает мышь)

  5. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?



  1. Найди ошибку !

Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками

Урок закрепление по теме сложение чисел с разными знакамиУрок закрепление по теме сложение чисел с разными знаками

  1. Итог урока

Подведение итогов урока . Выставление оценок


  1. Рефлексивно- оценочный этап


© 2010-2022