- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике Периметр многоугольника (2 класс)
Конспект урока по математике Периметр многоугольника (2 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мутагирова Г.Н. |
Дата | 12.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Периметр многоугольника
Цели урока: ввести термин «периметр»; рассмотреть способ вычисления периметров любых многоугольников; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать задачи; развивать глазомер, внимание.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные - научатся: вычислять периметр и площадь прямоугольника; вычислять сумму и разность чисел в пределах 100,анализировать готовые решения задач с целью выбора верного решения, рационального способа решения; сравнивать длины отрезков; получат возможность научится: указывать на рисунке все оси симметрии прямоугольника, изображать на бумаге многоугольник с помощью линейки или отруки.
Метапредметные - познавательные - исследовать собственные нестандартные способы решения; коммуникативные - приводить доказательства истинности проведенной классификации объектов; регулятивные - планировать решение учебной задачи: выстривать последовательность необходимых операции.
Личностные - выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Ход урока
I.Актуализация знаний .
Устный счет, (повторить правила работы в группах)
Класс разбит на 3 группы. Каждая группа получает задание.
- Как будете работать в группе (в паре)?
- С чего начнете?
-Есть ли необходимость разделить обязанности?
- Зачем это задание выполнять в группе (в паре)? Ведь можно каждому самостоятельно?
1 группа - 10+5=у 2группа-8+8=л 3 группа -7+7=р
10-6=с 30+0=н 10+2=о
20+20=м 15-7=д 46-6=н
54 - 4=а 29-9=и 4+5=т
27 - 7=м 35+5=а 22-0=о
40+10=а
13-6=с
- Составьте из букв слова. Какие слова у вас получились?
сумма длина сторона
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
-Определите, как называются данные фигуры? (Многоугольники).
-Назовите четырёхугольники, треугольники, пятиугольники, шестиугольники.
2
3
4
1
6
7
5
8
9
- Что объединяет эти фигуры? (Это многоугольники.)
- Прочитайте записанные на доске задания:
-
измерьте стороны четырехугольника под номером 2
найдите периметр этого четырёхугольника.
-Какая проблема у вас возникла?
18-9 12-3
6+5 7+6
8+4 11-3
15-8 13-5
7-п
8-р
9-е
11-и
12-т
13-м
- Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься?
- Мы узнаем, что называют периметром и как найти периметр многоугольника. Это и будет являться темой нашего урока.
III. Сообщение темы урока.
Практическая работа (исследование).
Каждый ученик получает карточку с изображением треугольника.
- Прочитайте задание.
- Расскажите, что нужно сделать?
-Измерить длину каждой стороны треугольника. (4см,6см,2см)
-Найти сумму длин всех сторон треугольника.
(дети находят сумму длин сторон различными способами)
3+4+6=13см
4+3+6=13см
6+4+3=13см
-Вы нашли сумму длин всех сторон треугольника.
Периметр - это сумма длин всех сторон многоугольника.
(Слово «периметр» на доске)
-Повторяем хором, читает определение в книге сильный ученик, читаем в книге сами, читаем хором, повторяем в парах, повторяем по одному и самостоятельно.
И обозначается периметр латинской буквой - P
IV. Изучение нового материала.
Задание № 1 (с. 81).
Постановка задачи: на плане изображен дачный участок, размеры которого указаны. Этот участок надо огородить забором. Какой длины должен быть забор?
- Рассмотрите предложенный в учебнике способ решения.
- Вычислите длину забора другим способом.
Запись:
12 + 15 + 20 + 12 = 59 (м)
20 + 12 + 12 + 15 = 59 (м) и т. д.
Далее учитель вводит термин «периметр»:
- Сумму длин всех сторон многоугольника называют периметром.
- Прочитайте определение периметра в учебнике на с. 67.
Учитель записывает слово «периметр» на доске. Учащиеся по очереди читают это слово, затем записывают его в тетрадь.
Задание № 2 (с. 81).
- Рассмотрите чертеж. Подсчитайте, сколько сторон клеток содержит каждая сторона четырехугольника. (Две стороны содержат по 5 сторон клеток, а две другие - по 2.)
- Какова по условию длина стороны клетки? (1 см.)
- Значит, чему равны длины сторон четырехугольника? (5 см, 5 см, 2 см, 2 см.)
- Вычислите периметр этого многоугольника.
Запись: 5 + 5 + 2 + 2 = 14 (см).
О т в е т: 14 см.
Задание № 3 (с. 82).
Учащиеся читают задание и выполняют вычисления.
Запись: 5 + 5 + 5 + 5 = 20 (см).
О т в е т: 20 см.
- Сколько сторон у данного многоугольника? Как вы узнали? (4 стороны, так как это четырехугольник.)
- Что такое периметр?
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали,
Раз, два, три,
Ножками потопали,
Раз, два, три.
Сели, встали, сели, встали,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём!
V. Первичное осмысление и закрепление.
1. Работа по учебнику.
Задание № 7 (с. 83).
- Рассмотрите прием вычисления, который придумал Петя. Объясните его. (6 + 9. Можно второе слагаемое дополнить до «круглого» десятка, т. е. увеличить на 1. Найти значение суммы 6 + 10, а затем вычесть 1.)
- Используя этот прием, решите следующие примеры.
Запись:
5 + 9
7 + 9
(5 + 10) - 1 = 14
(7 + 10) - 1 = 16 и т. д.
Задание № 9 (с. 83).
Учащиеся работают самостоятельно по вариантам:
I вариант: 1-й столбик.
II вариант: 2-й столбик.
Задание № 11 (с. 83).
- Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
- Что известно в задаче?
- Что требуется узнать?
- Запишите кратко условие задачи.
Запись: Было - 25 м.
Заняли - 17 м.
Осталось - ? м.
Решение:
25 - 17 = 8 (м.) - осталось.
Ответ: 8 мест.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 3 с.31.
Учащиеся должны выполнить задание по образцу. Важно, чтобы дети не просто механически записали вычисления, но обязательно убедились в их правильности.
Запись:
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое периметр?
- Как вычислить периметр?
- Какие задания показались вам наиболее интересными?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в жизни?
Оценивание своей работы на уроке.
-Оцените свою работу на уроке, написав в тетради в конце урока на полях фигуру:
-хорошо, но могу лучше,
-пока испытываю трудности,
-хочу знать больше,
Домашнее задание: № 8, 9 3-й столбик с.83(учебник); № 1,3 с.30-31 (рабочая тетрадь).