- Преподавателю
- Математика
- Урок пресс-конференция по теме Формулы сокращенного умножения
Урок пресс-конференция по теме Формулы сокращенного умножения
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Барыжникова О.А. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок алгебры в 7 классе по теме «Формулы сокращенного умножения»
(пресс - конференция)
Барыжникова О.А. , учитель математики гимназии имени Жамбыла,
город Шу, Жамбылская область.
Цели урока:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме, их умения и навыки применять формулы;
-
развивать математическое мышление, перейти на новый виток изучения темы.
Оборудование:
-
Плакат «Формулой называется символьная запись, содержащая некоторые утверждения»
-
Изображение трех ящиков и карточки.
-
Вступление
Ход урока:
Сегодня наш класс - научно-исследовательский институт.
Вы, ученики- сотрудники этого института. На урок корреспонденты различных изданий прислали вопросы и хотят получить ответы от наших сотрудников.
-
Разминка
Чтобы ознакомить наших гостей, над изучением и применением каких формул работает наш институт, предлагаю решить задачу:
Имеются 3 ящика и карточки с алгебраическими выражениями. Установите принцип соответствия между карточками и ящиками и разложите карточки по ящикам
а2-2аb+b2
а2+2аb+b2
(а-b)(а+b)=а2-b2
Какие карточки остались вне ящика? Почему?
Корреспондент журнала «Наука и техника»
-
Межпланетная станция, запущенная для изучения планеты Марс, произвела фотосъемку ее поверхности, побывала на ней, взяла пробу грунта и вернулась на Землю.
Вместе с пробами ученые обнаружили кусок твердого сплава с таинственными обозначениями. Журнал поместил эти обозначения на своих страницах, и читатели хотели знать, что они обозначают. Просим помочь редакции ответить на их вопрос.
-
( _-3)( _+3)=a2- _
-
(2+х)2=__ +4x+__
-
(3-2а)2=9- __ +4а2
-
(а+__ )2=а2+ ___ +b4
-
( __ +y)2=4х2+ __+___
-
(а3 +3b)2= ___ +6а3b+___
-
(4x2-___ )2= ___+___+9c2
-
Корреспондент журнала «Вокруг света»
Евклид с помощью формул сокращенного умножения доказал равенство:
(2а+b)2=4(а+b)а+b2
(2а+b)2=4а2+4аb+b2
4а2+4аb+b2=4а2+4аb+b2
Как это ему удалось?
Корреспондент газеты «Семья»
Мы подбираем для страницы «Изюминка».
Уважаемые сотрудники научно-исследовательского института, подскажите, как лучше выполнить следующие задания:
792=(80-1)2=6400-160+1=6240+1=6241
212=(20+1)2=400+80+1=481
422=(40+2)2=1600+160+4=1764
982=(100-2)2=10000-400+4=9600+4=9604
Корреспондент газеты «Наш город»
В редакцию пришло письмо от Пети Иванова с просьбой опубликовать его. Петя считает, чтобы «целое число с половиной» возвести в квадрат, нужно умножить это целое на соседнее, большее на 1 число, и к результату приписать
1 1 1 1 1
4, например (6 2)2=42 4 (72 )2=56 4
1 1 1 1 1
Проверим это:
(6+2 )=36+2х6х2 + 4 = 36+6+4 = 42 4
1 1 1 1 1
(7+2)2 = 49+7x2x2+ 4 = 49+7+ 4 =56 4
1 1
9 2 = 90 4
1 1 1 1
(9+ 2)2 = 81+2х9 2 + 4 = 90 4
1 1
(4 2)2 = 20 4
Прав ли Петя Иванов?
Решите уравнение:
(х-6)2-х(х+8)=2
х2-12х+36-х2-8х=2
-12х-8х=2-36
-20х=-34
34 14 7
х=20 =1 20 - 1 10
Задание устное.
-
Составьте по описанию алгебраические выражения:
-
Сумма квадратов чисел а и b
-
Разность между числами m и удвоенной суммой чисел а и b
-
Квадрат разности числе b и а
-
Разность квадратов чисел а и b, умноженная на сумму этих чисел.
Ответы:
1. (b-а)2. 2.а2+b2. 3. m-2 (а+b). 4. (а-b)(а+b). 5. (а2-b2)(а+b). 2315
1) (5+ ___ )2 =_____+ ____+81
-
472-372=(47- ____) (____+37)
-
( ___ - 3)( ____ +3) = а - ___
4) 612 = ___+___+ 1
-
-
712+292+2х71х29= ( ____+ ____ )2
-
Карточки.
1. (b2+2а2) Е 2. (2b2+3а)2 В
3. (а2-3b)2 К 4. (2а-3b)2 Л
5. (а-3b)2 И 6. (2b-3а)2 И
7. (а-2b)2 Д 8. (а -b)2 Д
Е. b4-4а2b2+4а4 К. а4 -6а2b+9b2
Д. а2 4аb +4b2 И.а2 - 6аb + 9b2
Д. а2 -2аb+b2 Л. 4а2 - 12аb+9b2
В.4b2 +12b2 а+9а2 И.4b 2 - 12аb +9b
1 2 3 4 5 6
Е В К Л И Д
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание