- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Уравнения 2 (6 класс)
Конспект урока по математике на тему Уравнения 2 (6 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ковалёва С.В. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
УРОК № 29. Глава 3. Рациональные числа (38 часов)
Тема. Уравнения.
Цель. Закрепить знаний учащихся о понятии уравнения, корня уравнения, что значит решить уравнение; формирование знаний учащихся об основных свойствах уравнений и умений решать уравнения, используя эти свойства.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
1. Что такое уравнение? Приведите примеры уравнений.
-
-
Что значит решить уравнение?
-
Что называется корнем уравнения?
-
Какое правило решения уравнений знаем?
-
-
Решение упражнений.
1. Найдите значение выражения 7х - 11 при .
7х - 11 при , то
.
1) ; 2) .
2. Упростите выражение 5х - 6 - (8х - 7).
5х - 6 - (8х - 7) = 5х - 6 - 8х + 7 = - 3х - 1.
3. Определите, какое из чисел -3, -4, 4 является корнем уравнения
3х + (13 - 8х) = 33.
1) 3х + (13 - 8х) = 33, если х = - 3, то
3 (-3) + (13 - 8 (-3)) 33,
26 33.
Т.к. получилось неверное числовое равенство, то - 3 не является корнем уравнения.
2) 3х + (13 - 8х) = 33, если х = - 4, то
3 (-4) + (13 - 8 (-4)) = 33,
33 = 33.
Т.к. получилось верное числовое равенство, то - 4 является корнем уравнения.
3) 3х + (13 - 8х) = 33, если х = 4, то
3 4 + (13 - 8 4) 33,
- 7 33.
Т.к. получилось неверное числовое равенство, то 4 не является корнем уравнения.
Ответ: -4.
Уч.с.122 № 621(3ст). Решить уравнение:
в) , . е) ,
, ,
. Ответ: . . Ответ: .
и) , .
,
. Ответ: .
-
Объяснение нового материала.
До сих пор мы решали уравнения, используя зависимости между компонентами и результатами математических действий или свойства пропорции.
Пример 1. Решить уравнение:
18х = 36, (Какой знак между известным и неизвестным?)
х = 36 : 18, (Как найти неизвестный множитель?)
х = 2.
Ответ: 2.
Изучение рациональных чисел дает возможность решить это уравнение иначе.
Можно сказать, что левую и правую части уравнения разделили на одно и то же число, отличное от нуля. Оказывается при решении уравнений можно пользоваться следующим правилом.
Правило 2. Обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля.
Пример 2. Решить уравнение:
, (Левую и правую части уравнения делим на
х = 9. одно и то же число, отличное от нуля)
Ответ: 9.
-
Решение упражнений.
Уч.с.122 № 622(2ст). Решить уравнение:
б) , д) ,
х = 4. х = 4.
Ответ: 4. Ответ: 4.
Уч.с.122 № 623(2ст). Решить уравнение:
б) , е) ,
. х = - 2.
Ответ: . Ответ: - 2.
Уч.с.122 № 624(2ст). Решить уравнение:
б) , д) , з)
. . .
Ответ: . Ответ: . Ответ: .
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 3.9 (выучить теорию). № 618(2ст), 620(3ст), 622(1ст), 623(1ст), 624(1ст).
Математика 6. Задания к уроку № 29 по теме «Уравнения»
1. Найдите значение выражения 7х - 11 при .
2. Упростите выражение 5х - 6 - (8х - 7).
3. Определите, какое из чисел - 3, - 4, 4 является корнем уравнения
3х + (13 - 8х) = 33.
Математика 6. Задания к уроку № 29 по теме «Уравнения»
1. Найдите значение выражения 7х - 11 при .
2. Упростите выражение 5х - 6 - (8х - 7).
3. Определите, какое из чисел - 3, - 4, 4 является корнем уравнения
3х + (13 - 8х) = 33.
Математика 6. Задания к уроку № 29 по теме «Уравнения»
1. Найдите значение выражения 7х - 11 при .
2. Упростите выражение 5х - 6 - (8х - 7).
3. Определите, какое из чисел - 3, - 4, 4 является корнем уравнения
3х + (13 - 8х) = 33.
Математика 6. Задания к уроку № 29 по теме «Уравнения»
1. Найдите значение выражения 7х - 11 при .
2. Упростите выражение 5х - 6 - (8х - 7).
3. Определите, какое из чисел - 3, - 4, 4 является корнем уравнения
3х + (13 - 8х) = 33.
Математика 6. Задания к уроку № 29 по теме «Уравнения»
1. Найдите значение выражения 7х - 11 при .
2. Упростите выражение 5х - 6 - (8х - 7).
3. Определите, какое из чисел - 3, - 4, 4 является корнем уравнения
3х + (13 - 8х) = 33.
Математика 6. Задания к уроку № 29 по теме «Уравнения»
1. Найдите значение выражения 7х - 11 при .
2. Упростите выражение 5х - 6 - (8х - 7).
3. Определите, какое из чисел - 3, - 4, 4 является корнем уравнения
3х + (13 - 8х) = 33.