- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по геометриии на тему Площадь треугольника (8 класс)
Разработка урока по геометриии на тему Площадь треугольника (8 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Айзатуллова А.А. |
Дата | 13.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Класс: 9
Название курса: геометрия
Название темы: Площадь треугольника.
Автор: Айзатуллова Аниса Арифулловна
Подготовка к уроку. Урок - семинар готовят учитель и группа учащихся, состав которой определяется зависимости от индивидуальных качеств учащихся ( общительность, активность, творческое мышление, знание компьютера, любознательность), а так же желания участвовать в проекте.
Каждому участнику дается творческое задание, а они должны изучать, моделировать и на уроке выступить. Во время подготовки по необходимости могут получать консультации у учителя.
Цель урока: В результате творческих работ учащихся « открыть» различные формулы для вычисления площади треугольника. Рассмотреть их к
решению задач. Расширить знания учащихся по историческим данным темы.
Совершенствование познавательных действий по работе
с дополнительными источниками информации, умение выделять главное.
Развитие алгоритмического мышления и математической речи
Воспитание самостоятельности, умение преодолевать трудности при решения задач..
Оборудование: Персональный компьютер, колонки, электронная доска (или проектор с экраном), диски работами учащихся, учебник, тетрадь.
Ожидаемый результат: Реализация плана урока будет способствовать
достижению высокого познавательного интереса и творческой активности
учащихся, стремление их к самостоятельности, формированию навыков
рефлексии, самоконтроля и самооценки.
Проект урока - семинара по теме « Площадь треугольника»
Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие.
Тема нашего урока « Площадь треугольника» Мы с вами изучали
площади прямоугольника, квадрата, параллелограмма, трапеции,
треугольника. Решали множество учебных задач. Понятие площади
имеет широкое практическое применение в повседневной жизни.
Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы:
-
Вычисление площади треугольника по двум сторонам и углу между ними;
-
Вычисление площади правильного треугольников.
-
Герон Александрийский. Формула Герона.
-
Вычисление площади треугольника по сторонам и радиусу
вписанной ( или описанной) окружности.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Что можно найти по данной формуле?
а) S = a2; б) Р = a + b+ c; в) P = 4a; г) S = a b; д) C= 2r; е) S = r2;
ж) S = ; з) P = 2( a + b); и) S = ah; к) S = .
2. Сформулируйте теоремы:
а) с2 = a2 + b2; б) a2 = b2 + c2 - 2 bc cos A; в) .
III.Изучение нового материала (Выступление учащихся с своими
творческими работами).
1-й ученик. Площадь треугольника равна половине произведения
двух сторон на синус угла между ними.
S =.
Доказательство:
Рис1. 1) Известно, что S = а hа.
2) В треугольнике АДС угол Д равен 90°,
Sin C=, отсюда hа.= b Sin C.
Тогда S = а hа.= а b Sin C.
Запомни:
S = - площадь треугольника
- стороны треугольника, - угол между этими сторонами.
Пример. Стороны треугольника 8см и 5см, а угол между ними 30°.
Найдите площадь треугольника.
Решение: S == * 8*5 sin30°= 20 * =10 ( см2).
Вопрос для обсуждения: При каком значении угла С площадь треугольника будет наибольшая? ( Площадь треугольника наибольшая,
если угол С= 90°, т.к. наибольшее значение sin=1 при =90°, а для остальных углов от 0° до 180° меньше 1.)
2-й ученик. Задача. Найдите площадь правильного треугольника АВС,
со стороной равной а.
Рис2.
Решение: Используем формулу S =.
Так как у правильного треугольника углы 60°,
стороны а, тогда S =а2sin60°=а2=.
Запомни:
площадь правильного треугольника.
3-й ученик.
Задача. Площадь параллелограмма равна половине
произведения диагоналей на синус угла между
ними.
Дано: АВСД параллелограмм
АС= d1 рис3
ВД= d2
АСВД= О
АОВ=
________________
S = ?
Доказательство: Диагонали параллелограмма делят его на 4 равно великих треугольника ( т.к. sin A= sin (180°- A)): АОВ, ВОС, СОД, АОД.
S= 4Sтр=4 ( sin)= .
Запомни:
- площадь параллелограмма
d1 и d2 - диагонали параллелограмма
- угол между диагоналями.
Частные случаи:
-
Если d1=d2 ( например прямоугольник), то получим .
-
Если угол между диагоналями 90°(например, ромб, квадрат),
то
Вопрос для обсуждения: Могут ли два параллелограмма с равными
диагоналями иметь разные площади? ( Могут т.к. площадь зависит не только от диагоналей, но и от угла между ними, если углы разные, то и
площади разные).
4-й ученик. Рассказывает о Героне Александрийском (см электронном носителе)
5-й ученик. Вывод формулы Герона ,
где p- полупериметр и а,b,c- стороны треугольника.
Рис4.
Решение:1) Известно, что S =.
2)По теореме косинусов с2 = а2+ b2 -2ab cosC, отсюда .
3) Из основного тригонометрического тождества sin2C+cos2C=1,
имеем sin2C= 1 - cos2C= ( 1- cosC )( 1 +cosC)=( 1 -)(1+)
=
=.
Замечая, что a+b+c=2p, a+c-b=2p-2b=2(p-b), b+c-a=2p-2a=2(p-a), a+b-c=2p-2c=2(p-c), получаем sinC= .
Таким образом
S ==.
-
Запомни:
Формула Герона для вычисления площади
треугольника ,
где a,b,c- стороны и .
6-й ученик. Задача. Площадь треугольника, описанного около окружности
равна произведению полупериметра и радиуса вписанной
окружности.
Рис5.
Решение: S = S1 + S2 +S3= .
Задача. Докажите, что , где a,b,c стороны треугольника и
R радиус, описанной около треугольника окружности.
Доказательство:
Рис 1) Известно, что ,
отсюда
2) Умножая числитель и знаменатель
дроби на bc, получим
R==
3) S=.
Запомни:
S= pr, отсюда r =.
S=, отсюда R=.
a,b,c- стороны треугольника
r- радиус вписанной окружности
R- радиус описанной окружности
В ходе выступлений учащиеся класса выписывают в тетрадь
все выделенные формулы.
Задача для всего класса : Стороны треугольника 13см, 14см и 15см.
Найдите площадь треугольника и радиусы вписанной и описанной
окружностей.
Задание для самостоятельного решения с последующей проверкой.
IV. Подведение итога урока.
-
Какое выступление понравилось учащимся, чем?
-
Есть ли у них желание совершенствовать такие творческие уроки?
Пожелания, предложения.
-
Дома: Повторить все формулы, из цикла «ЗАПОМНИ», решить №26,33.
-
Творческое задание: поискать или придумать задачу практического содержание на применение одной из формул
( желательно записать на электронный носитель)