Конспект урока по математике на тему Деление (2 класс)

Конспект урока по программе 2100 с УУД. На этапе изучения нового материала применялась проблемно – диалогическая технология.  Учителем создана ситуация «затруднения», которая решалась в форме диалога. Обучающиеся сами сформулировали тему и цель урока. Учитель умело использовала подводящий диалог на этапе открытия новых знаний, применяла исследовательскую и практическую деятельность с опорой на наглядность. В результате учащиеся сами сделали вывод. На этапе первичного закрепления материала опреде...
Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)Конспект урока по математике на тему Деление(2 класс)

Урок математики

во 2 классе по теме:

Деление

Учитель: Калинова Ольга Владимировна

МБОУ УСОШ №4

г. Удомля

2014 год





Тема: «Деление».

Основная цель:

  1. Сформировать представление о действии деления, раскрыть его смысл и взаимосвязь с действием умножения, познакомить с соответствующей терминологией и символикой.

  2. Закрепить таблицу умножения на2, составить и выучить таблицу деления на 2.

  3. Закрепить понятия операции, обратной операции.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формулируемые УУД

I.Организацион-ная часть. Рефлексия.

Сегодня у нас урок математики. Вы все знаете. У вас все получится.

В правом верхнем углу нарисовали смайлика соответствующего вашему настроению.

слайд

II.Основная часть.

1.Актуалиазация знаний.

Что уже узнали на предыдущем уроке?

Игра « Вопрос- ответ»

Что такое операция?

Что такое объект операции?

Что такое результат операции?

Что называется обратными операциями?

Как прийти к исходному моменту?



1.Что общего в записях?

? +7 15







? -9 7









? +36 60



?

Как найти неизвестный объект операции?



Назовите операции обратные данным





? +7 15



-7









? -9 7



+9



? +36 60



-36

Какая операция обратна сложению?

Какая операция обратна вычитанию?

2.Придумайте задачу по схеме.

80 -32 ?

Решите ее. Запишите решение.

Проверка

(Перевернуть знак вопроса будет48, перевернуть 80 будет ?)

Кто догадался, какое задание будем выполнять?

(Выплывает стрелка)

Составьте задачу.



? -32 48

+32

Запишите решение

( Знак вопроса перевернуть)

80 -32 48

+32

3. Составьте задачу по рисунку



Заполним схему:

Чему равен объект операции?

Какое преобразование выполняем?

Чему равен результат операции?

Запишите решение

Проверка

Что значит 8 умножить на3?

Проверка

(Переворачиваем на схеме карточки.)

? *3 24

Кто догадался что нужно сделать?

А какая обратная операция

умножению?

Кто знает как записывается действие :?

Составьте обратную задачу

8 *3 24

:3



Запишите решение

Проверка

Что такое операция и обратная операция, объект операции и результат операции.

Некоторое преобразование одного объекта в другой.

То, над чем данное преобразование выполняли.

То, что получилось в итоге.

Операции, когда объект и результат меняются местами

Если выполнить операцию, а потом обратную операцию, то придем к исходному моменту

На листке

Неизвестен объект операции.







Надо выполнить обратную операцию

-7 (высвечивается стрелкой), +9, -36





(высвечивается стрелкой), +9,

(высвечивается стрелкой), -36

Вычитание

Сложение



В мешке было 80 кг картофеля. Из него отсыпали 32 кг. Сколько килограммов картофеля осталось в мешке?



80-32=48(кг)



Составить и решить обратную задачу



После того как из мешка отсыпали 32 кг картофеля, в нем осталось 48 кг. Сколько килограммов картофеля было в мешке первоначально?

48 +32 =80 (кг)



80-32=48(кг)

48 +32 =80 (кг)

В одной коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3х таких коробках?



8

Х на з

Неизвестен

8 *3=24 (к)

Найти сумму трех слагаемых, каждое из которых равно 8.

8*3=24



Выполнить обратную операцию7

Деление

:

В трех одинаковых коробках 34 карандаша. Сколько карандашей в одной такой коробке?





8*3 =24(к.)

24: 3=8(к.)




2. Постановка учебной задачи.

Формулировка темы урока.

Какое обратное действие действию умножения?

Какова тема урока?

( На листочке нарисовано 32 точки схема)

Разделите 32 ириски на 4 равные части,

Покажите линиями эти части на рисунке,

А потом запишите выполненную операцию на схеме.

Кому удалось выполнить задание, кто справился?

Почему возникло затруднение?

А можно провести линии как-нибудь, например в одной группе обвести 5 ирисок, в другой 10 ит.д.

А как надо?

Чему же надо научиться на уроке?

Цель урока - научиться выполнять деление на равные части.

Смысл деления - это значит найти число предметов в каждой из равных частей.





Начинаем исследовательскую работу в результате составим опорный конспект.

Деление







Неверную



Не знаем, по сколько ирисок нужно обвести



Нет, тогда их будет не поровну

Поровну.

Подбирать число предметов в каждой из равных частей

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе наблюдений;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3.

Открытие детьми нового знания.



















































4.Первичное закрепление нового материала.









































( На столе у учеников лежит 32 предмета)

Выдвинем гипотезы.

Как вы предлагаете разделить 32 ириски на 4?

Выполняем



Проверяем.

1группа . Удалось ли вам разделить на 4 равные части?

2 группа по 3

3 группа по5

4 группа по6

По сколько ирисок получилось у каждого когда : на равные части?

Удобно ли каждый раз при делении раскладывать предметы непосредственно?

Почему?

Значит наша гипотеза правильная, но не очень удобная.

Вернемся к нашей картинке. Разделите 32 ириски и вставьте соответствующие числа в схему

8

8



32:4

8

Проверка

Какое действие обратное делению?

Составьте равенство

32

8

Х4

Значит для деления можно

Воспользоваться уже известной нам таблицей умножения. А как воспользоваться?

Покажите, как это можно сделать.



Очевидно, что пользоваться таблицей умножения быстрее и легче, чем непосредственно раскладывать предметы.

Заменим числа буквами и вывод зафиксируем в общем виде.(заменяем буквами)

а

с:в



Записать буквами коротко

а : в=с с*в=а (в не равно 0)

Проверим совпадает ли наш вывод с выводом учебника

Составим план наших дальнейших действий.

Откройте учебник на с. 90 -91.

№2, №4 Чему будем учиться?

№8





Реализуем наш план.

Вернемся на с.90 №2

Прочитайте задание.

Как поняли, что нужно сделать?

С какой целью?

Как разделить на 2 равные части7

Выполняем работу по вариантам

Проверка

Что нужно делать?

Как делать?

Выполняют с комментированием



№4. Прочитайте задание. Как вы поняли, что нужно сделать?

С какой целью?



  1. 2 примера с комментированием



Самостоятельно 1 столбик

Проверка на экране (ответ дан с ошибкой)

Физкультминутка для снятия утомляемости







С.8 №8 Чему будем учиться?

Вспомним алгоритм решения задачи.

Составим из деформированного порядка действий









Приступаем к решению задачи

1пункт. Прочитали.

2пункт. Определим , что известно в задаче?

Что обозначает число 14

Что обозначает число 2?

Как раскладывали грибы в корзины?

Что неизвестно в задаче?

Составим схему

Решение

Проверка



Работа по 4

Раскладывать в 4 кучки по одному

Разложить сначала по 3 предметов. По5 предметов.

По 6 предметов по 8

пока не найдется нужное количество

Воспользоваться таблицей умножения.

1 группа раскладывает по 1 ириске

2 группа по 3

3группа по 6

4группа по 5

5 группа по 8

6 группа по 7

7 группа воспользуется таблицей умножения

!

Да по8

Нет 2 остались

нет

нет

По 8



Это долго, предметов может быть много, они могут быть большие











32:4=8

Умножение

8х4

8х4=32



32:4=8

8*4=32



По таблице умножения надо найти число, которое при умножении на4 дает 32. Для этого уголком надо выделить строку множителя 4, найти в этой строке 32 и посмотреть соответствующее число в верхней строке -8







Разделить а на в , это значит подобрать такое число с, которое при умножении на в дает а



Знак как символ, который в математике используется вместо слов «это значит»



С.91

Подбирать искомое число при помощи умножения

Решать задачи

План наших действий:

  1. Делить на равные части, подбирая искомое число, пользуясь умножением.

  2. Решать составные задачи.

С.90 №2

С.91 №4, №5,

С.92 №8





Выполнить деление на равные части, подобрав искомое число при помощи умножения

Научиться делить на 2равные части

Пользоваться таблицей умножения



При делении 6 на 2 получается число 3, которое при умножении на 2 дает 6

Запись: 6:2=3

3*2=6

При делении 10 на 2 получается число 5,которое при умножении на2 дает 10

Выполнить деление пользуясь таблицей умножения на 2

Научиться делить, используя таблицу умножения

При делении 4 на 2 получается число 2, которое при умножении на 2 дает 4

При делении 6 на 2 получается число 3, которое при умножении на 2 дает 6

У кого также как у меня? Кто не согласен? Почему?

Как ты рассуждал7









Решать задачи.



Алгоритм

решения задачи.

Реши задачу

Составь план решения задачи

Прочитай задачу

Составь схему или краткую запись

Определи, что известно в задаче

Определи, что неизвестно в задаче

Проверь решение

самопроверка

































































Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, , текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);





Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре в процессе проверки

V Подведение итогов Рефлексия

Подведем итог урока.

Какую тему изучали?

Посмотрите на план.

Все ли мы успели сделать?

Чему научились

А теперь подумайте, все ли у вас получилось?

Проведите оценку своей работы.

Как изменилось настроение?





«5» - только +

«4» - один - или 2+-



Отмечают в нижнем углу

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.

VI Домашнее задание

С.9 №12, №11, №12



© 2010-2022