- Преподавателю
- Математика
- Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+8
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+8
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Смирнова Е.Ю. |
Дата | 28.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по математике 1 «А» класс
Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+8
Цели урока: Рассмотреть случаи сложения 8+8; 9+8; 9+9
Задачи урока:
-
Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;
-
продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в паре, с учителем.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные УУД:
-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач,
-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.
Познавательные УУД:
-сравнивать, анализировать
-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Дидактическая структура урока
Ход урока
Деятельность
Учителя
Деятельность
Учащихся
Организационный момент
Время:1-2 минуты
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Подготовка к основному этапу занятия
Время:
Устный счёт
-Ребята, посмотрите на доску. 19, 5, 13, 7, 16, 8
-
- Нужно разбить числа в две группы
-
- По какому принципу вы это сделали?
-
-Как получили число 19, 13, 16 ( 1 дес 6 единиц)
Первичная проверка понимания:
Время:
Объяснение материала
-откройте тетради запишите числовое выражение (8+8 9+8 9+9)
- Кто сможет объяснить как решить это выражение?8+8
- Как вы думаете подойдет ли нам алгоритм предыдущих уроков?
- Сколько нам не хватает до 10? Что для этого надо сделать? Значит, нам нужно второе слагаемое 8 (9)разбить на части.
-А на какие?
-А почему именно так? Сложить по частям.
-Кто запишет выражение на доске? (решить аналогично 9+8 9+9)
Закрепление знаний и способов действий
Время:
Работа по учебнику
1 №2-4 Коллективное выполнение заданий с комментирование
2 № 6 самостоятельная работа
3 Работа с тетрадями на печатной основе стр37 № 1 и 2
Рефлексия
Время:
Проверь себя» с 71 Учащиеся показывают пропущенные числа с помощью карточек. По очереди ученики называют ответ вслух. Если правильно - остальные один раз хлопают в ладоши, если нет - молчат)
-Кто сегодня смог назвать без ошибок все примеры, когда работали в парах?
-у кого ошибок стало меньше?
-Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?
Какой алгоритм удобно использовать при решении таких примеров?
Чтобы прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько не хватает до 10, а потом прибавить то что осталось.
Подведение итогов урока Время:
Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?
Какое чувство вы испытывали, когда сами без помощи рисунка объясняли новые случаи сложения?
Подпись учителя: _____________________________________Дата_________________
Подпись методиста: ___________________________________Дата ________________