- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме формулы сокращенного умножения
Конспект урока по теме формулы сокращенного умножения
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Булгакова О.А. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
4
Конспект урока по математике
«Формулы сокращенного умножения»
Цели урока:
-
Изучить формулу сокращенного умножения (а-b)(a+b)=a²-b²;
-
Научить применять её при умножении разности двух выражений на их сумму;
продолжить развитие мыслительных операций: наблюдения , сравнения, обобщения, конкретизации;
-
Продолжить развитие внимательности при изучении нового материала.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: эвристическая беседа, репродуктивный метод.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие детей.
2.Проверка домашнего задания
Двое детей из класса выполняют задания по карточкам, аналогичные домашнему заданию, а один ученик с обратной стороны доски.
Карточка
1.Представьте в виде квадрата двучлена выражение:
2) Заполните пропуски так, чтобы получились тождество:
(__+3b)²=__+54ab+__
3) Разложите на множители: a³+a²b-2a-2b
ошибка (2а+2в)
С остальными детьми устная работа.
3. Фронтальный опрос
а) Чему равен квадрат суммы двух выражений?
(Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого на второе выражение и плюс квадрат второго выражения)
б) Чему равен квадрат разности двух выражений?
(Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого на второе выражение и плюс квадрат второго выражения)
В) Чему равны выражения: (a+b)²; x²+2xy+y²; (a-b)²; m²-2mn+n²?
Ошибка
Г) На доске записано задание. Представьте в виде квадрата двучлена выражения:
Ошибка
После работы устно собрать карточки с решениями, проверить выполнение задания на доске с обратной стороны.
4. Изучение нового материала.
На доске и в тетради выполняется умножение:
-
(c-d)(c+d)=c²+cd-dc-d²=c²-d²
-
(m-n)(m+n)=m²+mn-nm-n²=m²-n²
-
(x-y)(x+y)=x²+xy-yx-y²=x²-y²
Дети замечают, что при умножении разности и суммы двух выражений справа всегда получается разность квадратов первого и второго выражения.
Вместе с детьми формулируется правило умножения разности двух выражений на их сумму.
(Произведение разности двух выражений и их суммы равно разности квадратов этих выражений.
(а-b)(a+b)=a²-b². )
Это правило и формула на таблице раскладушке прикрепляется к доске.
5.Закрепление изученного материала .
Детям предлагается по формуле выполнить:
-
(р-q)(p+q)=p²-q².
-
(3x-1)(3x+1)=9x²-1
Работа по учебнику:
№915(в,д,ж,и)
в)
д)
ж)
и)
№917(в,д)
в)
д)
6.Итог урока
1.Чему равно произведение разности двух выражений и их суммы?
(Произведение разности двух выражений и их суммы равно разности квадратов этих выражений)
На доске записаны задания:
2.Заполните пропуски:
а) (__-3x)(__+3x)=16y²-9x²
б) a-144b=(a²-__)(a²+__)
Ответы:
3.Найдите ошибку:
a) 2(x-3)(x+3)=2(9-x²). {2(x-3)(x+3)=2(x²-9)}
б)(5а-4b)(5a+4b)=5a²-4b². {(5а-4b)(5a+4b)=25a²-16b².}
Выставление оценок за урок.
7.Домашнее задание.
§13,п.33, №915(б,д,е,з), №916(а,в,д), № 917(б,г)
Список использованной литературы:
-
Макрычев Ю.Н. и др.Алгебра.7 класс.- М.: «Просвещение», 2005.
-
Поурочные планы по учебнику Макрычев Ю.Н и др. Алгебра.7 класс, - Волгоград: «Учитель», 2003.