- Преподавателю
- Математика
- Урок на тему Натуральные числа
Урок на тему Натуральные числа
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Симоненко А.К. |
Дата | 28.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
6 класс
Урок №1
Тема: Повторение «Натуральные числа. Сложение, вычитание, умножение и деление натуральных чисел»
Цель:
-
Образовательная: повторить, закрепить умение решать примеры, уравнения и задачи на сложение и вычитание, умножение и деление натуральных чисел, проверить умение складывать и вычитать натуральные числа;
-
Развивающая: развить смекалку и быструю работу мысли;
-
Воспитательная: воспитать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах, развить умение говорить.
Тип урока: Урок решения частных задач с применением открытого способа
Оборудование: учебник, карточки.
План
-
Организационный момент (2 мин.)
-
Формулирование темы, цели и задач урока (3 мин.)
-
Повторение изученного материала (15 мин.)
-
Закрепление материала. Практическая работа. (20 мин.)
-
Подведение итогов урока (3 мин.)
-
Домашнее задание (2мин.)
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие. Отметить отсутствующих. Проверить подготовку к уроку.
-
Формулирование темы, цели и задач урока.
Изучение курса математики 6 класса мы начнем с повторения материала, который вы изучили в прошлом году. Сегодня мы повторим такие темы как: натуральные числа, сложение, вычитание, умножение и деление натуральных чисел.
-
Повторение изученного материала.
Кто может дать определение, что такое натуральные числа? Что из себя представляет рад натуральных чисел? Чем отличаются однозначные числа от многозначных? Какие законы сложения вы знаете? a-b=c как называется число a? Число b? Число c?
Какие законы умножения вы знаете?
Физкультминутка (гимнастика для глаз по Жданову)
-
Закрепление материала. Практическая работа.
Вычислить:
78639+85089=163728;
50002-6783=43219;
(357+289)-157=489;
48495+51505=100000;
81064-7569=73495;
643-(243+398)=2.
Решить уравнение:
(24-x)+37=49;
44+(x-85)=105;
69+(87-y)=103.
Решить уравнение:
54x=1404;
a:49=102;
1826-14x=1252;
48y-9y=468;
7x+x+27=99.
Решить примеры:
143·24+24·157=7200;
43·27+35·27-58·27=540;
7·(5+108)=791;
36·248-36·148=3600;
58·27+58·63-58·58=1740;
647·243-243·447=48600;
9·(5+109)=1026;
289·315+211·315=157500;
39·37-18·37+69·37=3330;
5·(303-10)=1465;
647·243-243·447=48600
56·49+27·49-83·49=0
8·(5+306)=2488
367·287+287·133=143500
34·24-17·24+83·24=2400
3·(206-9)=591
5. Подведение итогов урока.
Оценки за работу на уроке.
Диалог с учениками на повторение определений.
6.Домашнее задание.
Вычислить:
(99+810):9;
(44+88):2;
320-(64:8+16);
(320-64):8+16.