Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 10 классе.

(Автор - учитель математики МБОУ «СОШ №1 р.п.Самойловка»

Локтионова Валентина Николаевна)

Тема урока: методы решения тригонометрических уравнений.

Цели урока:

-систематизировать, обобщить, расширить знания, связанные с применением методов решения тригонометрических уравнений,

-способствовать развитию познавательного интереса учащихся, логического мышления, умений анализировать, выявлять закономерности, сопоставлять и обобщать полученные знания;

Побуждать обучающихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный

дидактический материал для учащихся.

Формируемые УУД:

Личностные: умение точно и грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, быть активным при решении математических задач, выражать положительное отношение к процессу познания; адекватно оценивать свою учебную деятельность.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; умение самостоятельно планировать и осуществлять свою работу;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; контролировать результат своей деятельности

Познавательные: умение работать с математическим текстом, грамотно применять математическую символику, логическое обосновывать математические утверждения, выстраивать логическую цепь рассуждений.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

Проверить готовность учащихся и кабинета к работе, создать положительный настрой учащихся к работе.

Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть - и в последствии подтвердить это,- что следуя этому методу, мы достигнем цели. Лейбниц.

Как вы понимаете эти слова великого математика?

Учитель. Я хочу, чтобы наш урок расширил ваши знания, принес много полезной информации и был для каждого из вас интересен.

Вместе с вами мы подымимся еще на одну ступеньку по пути изучения темы «Уравнения. Методы решения». Правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные методы необходимо держать в зоне своего внимания, чтобы решать задачи наиболее подходящим методом.

Обучающиеся записывают тему урока в тетрадях

Целеполагание. Давайте поставим цели нашего урока.

Проверка домашнего задания. Обучающимся на дом было дано одно уравнение, которое они должны решить различными способами. Цель этого задания- показать применение различных методов решения тригонометрических уравнений.

Уравнение sinx+ cosx=1 можно решить, по крайне мере, шестью способами. Обучающиеся у доски защищают свои решения.

Способ №1.

Сведение к однородному уравнению. Выразим sinx и cosx через фунции половинного аргумента.

sinx+ cosx=1

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений




Способ № 2.

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийsinx+ cosx=1

Преобразование суммы в произведение. Выразим cosx через Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийПолучим:




Способ № 3.Введение вспомогательного угла .Разделим обе части уравнения на квадратный корень из двух.

sinx+ cosx=1

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений



Способ № 4.

Замена sinx и cosx через тангенс половинного аргумента.

Обращение к тангенсу половинного аргумента предполагает, что косинус отличен от нуля, т. е.

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений






Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийСпособ №5.Замена cosx на

sinx+ cosx=1,

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийsinx =0,

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

=1-sinx,

1-sin 2x=(1-sinx)2

(1-sinx)(1+sinx)-(1-sinx)2=0,

(1-sinx)(1+sinx-1+sinx)=0,

2(1-sinx) sinx=0,

Sinx=1или sinx=0,

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийИз серии

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийСпособ № 6.

Применение формулы

sinx+ cosx=1,

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений



Задание классу для закрепления.

Дан ряд уравнений. Определить метод решения каждого.

На слайде.

1.cos 2 x+ sinx cosx=1(разложение на множители),

2. sinx - cosx - 4 cos 2x sinx=4 sin 2x(однородное уравнение),

3. cos3x -2 cos2 x+ cosx=0(использование формул сложения),

4. cosx cos3x= cos5x cos7x(использование формул разложения произведения в сумму)

5. sin 2 5x= cos 2 2x-2 sin 2 2x-1(формулы понижения степени),

6. sinx+ cosx=2,5+5 sinx cosx(смешанного типа).

Предлагается обучающимся решить уравнение №4 несколькими способами.

Сильные обучающиеся решают уравнение №5.

Теоретический опрос.

- сформулируйте определение арксинуса числа, арккосинуса числа, арктангенса числа, арккотангенса числа,

- для каких чисел определен арксинус, арккосинус,

- формулы корней уравнения sinx=а, cosx=а,

- частные случаи решения уравнений sinx=а, cosx=а,

- при каких значениях а уравнения sinx=а, cosx=а имеют решения.

Устная работа (задания на карточках)-решают в группах.

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений




Проверка выполнения заданий осуществляется на доске, выясняя, какой метод решения, по мнению обучающихся, наиболее рациональный.

Классификация тригонометрических уравнений.

Провести классификацию тригонометрических уравнений по методам решений. Работа в парах по таблице. Рядом с каждым уравнением указать номер метода, которым можно решить данное уравнение наиболее рационально.

Уравнения

№ метода

Методы

1

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

4(б)

1.Разложение на множители

2

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

1

2.Введение новой переменной:

а) сведение к квадратным,

б) универсальн. подстановка,

в)введение вспомогательного аргумента,

3

1

3.сведение к однородному уравнению

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

4

5sinx-2cosx=1

3,2б,2в

4. Использование свойств функции

а)условие равенства тригонометрических функций,

б)использование ограниченности функций

5

Sin3x-cos2x=1

6

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

1,2б,2в,3

7

1-sin2x=cosx-sinx

1,2б,2в,3

8

сos3x=sinx

9

4-cos 2 x=4sinx

10

sin3x-5sinx=0

11

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

12

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

1,2а,2б,2в3,4

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийВывод: наибольшее количество методов можно применить к решению последнего тригонометрического уравнения .Первые три метода являются традиционными при решении тригонометрических уравнений. Последний метод используется достаточно редко. Поэтому предлагается остановиться на нем подробнее.

Метод использования свойств ограниченности функции.

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийКонспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийСуть этого метода заключается в следующем:

если функцииf(x) и g(x) таковы, что для все х выполняется неравенства

и дано уравнение f(x) + g(x)=a+b, то оно равносильно системе:

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений


Решается уравнение №1 (см. таблицу).

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийпоскольку


имеем систему:Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений


Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийОбъединяя полученные решения, приходим к окончательному ответу:


Фрагмент нового .

Условие равенства одноименных тригонометрических функций

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийI.

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений

II.


Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравненийIII.


Минута релаксации.

1) Какая цифра переводится с латинского никакая?(0)

2)какой стол устойчивее: на 3 и 4 ножках(на трех, так как три точки задают единственную плоскость).

3)Когда х больше, чем100х (когда х меньше нуля).

4)Кто из великих математиков вычислил число пи(Пифагор).

5) Какое число можно найти в каждом автомобильном баке? (октановое).

6) Какую геометрическую фигуру прикрепляют к лацканам костюмов выпускникам ВУЗов? (значок в виде ромба).

7) Какие мужские имена имеют математическое происхождение? (Константин, от латинского слова "constant",- стойкий, постоянный. Максим, от латинского "maximus"- самый большой, величайший).

Работа в группах под контролем учителя(с использованием новых формул).

Уравнение №8(см. таблицу)

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений




Уравнение №10.

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений



Уравнение №11.

Конспект урока по математике Методы решения тригонометрических уравнений




Рефлексия.

Подведение итогов урока, развитие у учащихся навыков самоконтроля.

Определите результат своей работы, используя следующую таблицу.

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение

6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересно / не интересно

Проведите самооценку своей работы. Заполните оценочные листы

Домашнее задание. Учителем предлагаются разноуровневые задания.

© 2010-2022