- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта Урока общеметодологической направленности по математике (универсальная по типу урока)
Технологическая карта Урока общеметодологической направленности по математике (универсальная по типу урока)
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жогаль М.А. |
Дата | 29.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока № ____
Предмет
Математика
Тема урока
Класс
класс
Тип урока
Урок общеметодологической направленности
Цель урока
Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме.
Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки; интерес к предмету.
Задачи
Личностные:
-
развивать умение слушать;
-
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли;
-
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач;
-
формировать умение учитывать разные мнения и интересы;
Предметные:
-
повторить определения и правила ……
-
умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).
Метапредметные
-
учить осуществлять анализ объектов с выделением существенного и несущественного;
-
учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-
обучать навыкам самоконтроля, самооценке;
-
формировать умение работать в группах
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы
Технологии:
-
технология проблемного обучения;
-
здоровье сберегающие технологии;
-
информационные коммуникативные технологии.
Методы:
-
репродуктивный (словесно-продуктивный);
-
частично-поисковый;
-
исследовательский (наглядно-дедуктивный);
Формы работы
-
фронтальная работа; работа в группах;
-
работа в парах; индивидуальная работа.
Оборудование и материалы
-
учебник Мерзляк А.Г. «Математика класс»;
-
компьютер
-
карточка - задание для индивидуальной работы;
Формируемые УУД
Личностные
Метапредметные
Предметные
Быть мотивированным к учебной деятельности.
Уметь оценивать свой труд, воспитывать активную личность.
Определять и формулировать тему и цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, ориентироваться в своей системе знаний.
Знать алгоритмы ……..
Развивать правильную математическую речь.
Развивать творческие способности и логическое мышление.
№
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивации.
Цель:
Мотивировать к изучению темы; актуализировать знания;
- работать с понятием ……….
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
(Распределяет учащихся по группам)
Оценивают подготовку к уроку собственную и других учеников. Включаются в деловой ритм урока.
-проявление интереса к изучению темы (Л)
- умение слушать (К)
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации (К)
-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний (Р)
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель :выявление причин затруднения и мотивация к учебному действию
Выявляет затруднения в д/з
Осуществляет фронтальную работу учащихся, по вопросам:
Обсуждают и разбирают трудные вопросы д/з., осуществляют самоконтроль.
Отвечают на вопросы, повторяют ранее изученный материал
-
оценивание результата собственной деятельности (Л)
-
планировать и выполнять задания в соответствии с целью (Р)
-
умение договариваться, приходить к общему решению (К)
-
умение работать с содержанием текста (П)
Закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: стимулировать использования на уроках грамотной математической речи. Научить использовать полученные знания на практике.
Раздает дифференцированные задания,
организует обсуждение результатов.
Выполняют практическую работу, анализируют и объясняют решение
( результат)
-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К)
-выбор наиболее эффективных способов решения задач(П)
- осознание ответственности за общее дело(Л)
ФИЗМИНУТКА
Включение изученного в систему знаний.
Цель этапа:
- Научить ориентироваться в разных способах выполнения задания;
-представлять результат
своей деятельности.
Организует работу учащихся над заданиями, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий
Выявляют границы применимости нового знания, выполняют задания в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
- нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)
- анализ, синтез, обобщение, классификация (П)
- моделирование (П)
- установление причинно - следственных связей (П)
- контроль, коррекция, оценка (Р)
- адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания (К)
Рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель этапа:
- научить соотносить
полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат
учебной деятельности.
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.
Дает информацию и рекомендации по выполнению домашнего задания.
Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание
- оценивать результат собственной (Л) деятельности.
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности (Р)
- формулирование и аргументация своего мнения (К)