Урок -семинар Математика в окружающем мире

Раздел Математика
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Пожарно-спасательный колледж "Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей""




Семинар.


Тема « Математика - в окружающем мире».

Группа 340.


Преподаватель: Мисяр Наталья Николаевна












Санкт-Петербург 2015г.


Тема: «Математика в окружающем мире».

Дата: 2015г.

Группа 340.

Курс I

Тип урока: Семинар.

Методы обучения:

  1. Наглядные:

Демонстрация материалов с помощью мультимедиа комплекса

Публичное представление обучающимися собственных электронных презентаций.

  1. Практические задания:

Письменные ответы по материалам урока.

Задания с отложенным результатом.

Цели:

Дидактические (общеобразовательные):

  1. Формирование интереса обучающихся к математике.

  2. Обеспечение познавательной самостоятельности обучающихся.

  3. Формирование пространственного мышления.

  4. Осмысление своего «я» в окружающем мире с помощью математики.

Развивающие:

1. Развитие сознательного отношения к учёбе и креативного мышления обучающихся.

2. Способствование формированию ключевых компетенций: постановке вопросов, проведению аналогий, обобщению данных, анализу проблем.

3.Развитие умений использовать источники информации (конспекты, презентации, материалы Интернета), отбирать нужную информацию.

Воспитательные:

1.Активизация познавательной деятельности обучающихся.

2.Формирование коммуникативной культуры: сотрудничество, работа в группе, общение на протяжении всей общегрупповой деятельности.

2.Приобщение обучающихся к творческой деятельности.

3.Актуализация экологического воспитания.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Экран

  • Мультимедийный комплекс

Презентации обучающихся в формате Microsoft PowerPoint

Формы организации учебной деятельности:

  • Фронтальная

  • Индивидуальная

  • Устная.

  • Письменная.

Ожидаемые результаты:

  1. Формирование интереса к предмету.

  2. Вовлечение обучающихся в творческую и проектную деятельность.

План урока.



Этапы

урока.

Деятельность

преподавателя.

Деятельность

обучающихся.

I.Организационный момент.

Приветствие.

Проверка явки обучающихся.

Создание эмоционального настроя на работу.

Определение целей урока.

(Слайды. Семинар «Математика - в окружающем мире». Цели. Вопросы, которые были поставлены при подготовке к семинару ).

Приветствие.

Ассистент раздаёт обучающимся бланки с вопросами, на которые

обучающиеся должны ответить в ходе семинара.

II.Введение.

Математика - это наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. Прикладной характер математики ориентирует на рассмотрение её связи с химией физикой, экономикой. Каждому человеку приходится учитывать экономические факторы и последствия выбора, связанные с налогами, банковскими операциями, страхованием, бронированием…

Без математики не обходится ничего от распространения вирусов до Солнечной системы.

Перед вами - вопросы, на которые вы должны ответить в ходе семинара.

Прошу быть внимательными, т.к. вы не только слушатели, но и жюри. В конце семинара мы хотим услышать ваши

отзывы о презентациях и советы на будущее.


Активизация внимания, инициация беседы, формирование стремления к сознательному участию в работе.


III Выступления обучающихся.

Происходит активация процесса принятия материала, более глубокое понимание безграничности математики и её места в жизни.

1. «Мое видение математики в архитектуре».

2«Геометрия в бытовых зарисовках»

3«Математика в профессии автомеханик».

4«Тела вращения в технических объектах»

Публичное преставление обучающимися собственных презентаций

1.Погуди Артем

2.Чересеу Евгений

3.Потапов Дмитрий

4. Рожновский Дмитрий

Обучающиеся задают вопросы после каждой презентации.

(После каждой презентации обучающиеся задают вопросы выступающим ).

IV.Письменный опрос

Опрос (см. приложение)

Выставление оценок за презентации.

Обучающиеся

-отвечают на вопросы

( письменной форме)

-оценивают презентации

V.Рефлексия.

Подведение итогов.

1.Почему математика - наука фундаментальная?

2.Как осмысливаете себя в пространстве после лекции? Что нового появилось? (Заслушать мнение обучающихся о семинаре).

3.Отметить наиболее активных участников семинара, самые интересные вопросы, заданные ребятами в ходе занятия.

Обучающиеся отвечают на вопросы

Обучающиеся, поставившие высшую оценку за презентацию, мотивируют её.

VI.Домашнее задание.

Подготовиться к конкурсу «Геометрия вокруг нас». Обдумать тему своей творческой работы - модель, реферат (Математика в профессии автомеханик).

Привести примеры применения уже пройденных по математике тем в окружающем мире.

Записывают варианты рекомендуемых преподавателем тем.

Урок -семинар Математика в окружающем мире

© 2010-2022