- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Теорема о площади треугольника
Конспект урока Теорема о площади треугольника
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гaврuлoв C.B. |
Дата | 18.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока по геометрии для учащихся 9 класса.
Тема урока: «Теорема о площади треугольника».
Цели урока:
- образовательная - ввести теорему о площади треугольника, доказать теорему о площади треугольника, научить учащихся решать задачи с использованием данной теоремы;
- развивающая - развитие внимания, памяти, речи, логического мышления, самостоятельности;
- воспитательная - воспитание дисциплины, аккуратности, чувства ответственности, уверенности в себе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный, обобщающе-репродуктивный.
Оборудование: презентация.
Литература:
-
Геометрия, 7-9: Учебник для общеобразоват. учреждений / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.] - 16-е изд. - М. : Просвещение, 2006. - 384 с.
2) Саранцев, Г. И. «Методика обучения математике в средней школе: Учебное пособие для студентов мат. спец. педвузов и университетов» / Г. И. Саранцев. - М. : Просвещение, 2002. - 224 с.
План урока.
1) Организационный момент (3 мин.);
2) Актуализация знаний (8 мин.);
3) Изучение нового материала (11 мин.);
4) Первичное закрепление материала (20 мин.);
5) Подведение итогов урока и домашнее задание (3 мин.).
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Приветствие учителем учащихся, готовность класса к уроку, проверку отсутствующих.
Тема нашего урока «Теорема о площади треугольника» (слайд № 1). Запишите в тетрадях: число, классная работа, тема урока.
Записывают число, классная работа, тему урока.
Актуализация знаний
Прежде чем начать изучение нового материала, давайте вспомним, что мы знаем о треугольниках. Ответьте на мои вопросы.
Какая фигура называется треугольником?
Треугольником называется фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков попарно соединяющих эти точки
Нарисуйте прямоугольный треугольник, обозначьте углы и стороны.
Запись на доске и в тетрадях:
По какой формуле вычисляется синус острого угла в прямоугольном треугольнике?
Синус острого угла в прямоугольном треугольнике - это отношение противолежащего катета к гипотенузе.
По какой формуле вычисляется косинус острого угла в прямоугольном треугольнике?
Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение прилежащего катета к гипотенузе:
По какой формуле вычисляется тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике?
Тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение противолежащего катета к прилежащему:
По какой формуле вычисляется котангенс острого угла в прямоугольном треугольнике?
Котангенс острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение прилежащего катета к противолежащему (или, что то же самое, отношение косинуса к синусу):
Давайте вспомним известные нам формулы для нахождения площади треугольника. (слайд 2-4)
Слайд 2:
Слайд 3:
Слайд 4:
Изучение нового материала
Итак, сегодня мы изучим и докажем ещё одну теорему о площади треугольника.
Теорема: Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними (слайд 5).
Запишите информацию со слайда в тетрадь.
Запись в тетрадях: Теорема: Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними.
Давайте докажем эту теорему.
Дано: ∆ АВС, ВС = а, СА = b, S - площадь треугольника.
Доказать: (слайд 6).
Запишите информацию со слайда в тетрадь.
Запись в тетрадях:
Дано: ∆ АВС, ВС = а, СА = b, S - площадь треугольника.
Доказать:
Ведем систему координат с точкой С в начале координат так, чтобы точка А лежала на положительной полуоси Сх, а точка В имела положительную ординату. Площадь данного треугольника можно вычислить по формуле , где BH - высота треугольника. Но ВН равна ординате точки В. Следовательно, .
Теорема доказана. (слайд 7)
Запишите информацию со слайда в тетрадь
Запись в тетрадях:
Первичное закрепление материала
Выполним несколько номеров из учебника.
№ 1020 (а,б)
(К доске вызывается ученик).
Найти площадь треугольника ABC, если
а) AB=6см, АС=4 см, А=60º
б) BC=3 см, AB=18см, B=45º
Запись на доске и в тетрадях:
а) AB=6см, АС=4 см, А=60º, S ABC=?
а) По теореме площадь треугольника
Запись на доске и в тетрадях:
а) S = (6∙4∙sin60º) см2 = 3∙4см2 = 12 см2
Ответ: 12 см2
Запись на доске и в тетрадях:
б) BC=3 см, AB=18см, B=45º, S ABC=?
Ученик: б) По теореме площадь треугольника
Запись на доске и в тетрадях:
б) S = 3∙18∙см2 = 27 см2
Ответ: 27 см2
Следующий номер № 1022
(К доске вызывается ученик).
Площадь треугольника ABC равна 60 см2. Найти сторону AB, если АС=15 см, А=30º.
Запись на доске и в тетрадях:
S ABС = 60 см2, АС=15 см, А=30º. AB=?
Ученик: Эту задачу решаем по формуле
Запись на доске и в тетрадях:
60 см2 = AB∙15 см ∙ sin30º = 15∙ AB = см ∙ AB
Ученик: Отсюда находим AB.
Запись на доске и в тетрадях:
AB = см = 16 см
Ответ: 16 см
Следующий номер № 1023
(К доске вызывается ученик).
Ученик: Найти площадь прямоугольника, диагональ которого равна 10 см, а угол между диагоналями 30º.
Запись на доске и в тетрадях:
Пусть ABCD - данный прямоугольник, S - его площадь, О - точка пересечения диагоналей AC и BD.
AC=BD=10см, АOB=30º
Ученик: Найдем сначала площадь треугольника ABC
Запись на доске и в тетрадях:
S ABC = ∙ AC ∙ BH, где BH - высота треугольника.
В треугольнике OBH: BH =BO = ∙5 см = см, следовательно
S ABC = ∙10∙=12,5 см2
Так как S = S ABC + S ADC = 2 S ABC =25 см2
Ответ: 25 см2
Подведение итогов урока и домашнее задание
Сегодня на уроке мы изучили теорему о площади треугольника, а также научились решать задачи с использованием данной теоремы.
Сформулируйте теорему о площади треугольника.
Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними.
Есть ли у вас какие-то вопросы ко мне? Задавайте.
(Далее выставляются оценки, задаётся домашнее задание).
Домашнее задание: § 2, п.96, № 1020 (в), № 1021, № 1024 (а)
Запись на доске и в дневниках: § 2, п.96, № 1020 (в), № 1024 (а)
Запись на доске и в дневниках: § 2, п.96, № 1020 (в), № 1024 (а)