- Преподавателю
- Математика
- «Человек, вооруженный знанием, -непобедим»-открытая самоподготовка уроков в детском доме
«Человек, вооруженный знанием, -непобедим»-открытая самоподготовка уроков в детском доме
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ашрафзянова Л.Л. |
Дата | 24.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Человек, вооруженный знанием, -непобедим»
Цель: формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания, с использованием здоровьесберегающих технологий
Задачи:
-
Развитие у воспитанников активности и интереса к выполняемой работе.
-
Воспитание самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля.
-
Закреплять знания, умения и навыки, полученные на уроках
-
Формирование ценностного отношения к знаниям.
Наглядный материал и оборудование:
-
памятки;
-
раздаточный материал (сюжетные картинки, разрезанные на 6-8 частей);
-
карточки-задания;
-
мультимедийный проектор
План- конспект самоподготовки
-
Организационный момент:
а) Вступительное слово. Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада всех вас видеть на нашей открытой самоподготовке. Как вы все знаете: Слайд 1
Знание - свет, а незнание - тьма.
Это известно всем.
Без знаний все люди сошли бы с ума,
Жить не смогли бы совсем
Знание - сила, тот, кто им владеет
Всего в своей жизни добиться сумеет!
Ведь, чтобы кем-то значимым стать,
Надо немало, друзья мои, знать!
-Так для чего же нужны человеку знания? (ответы детей)Прежде всего, знания нужны, чтобы получить профессию и заниматься любимым делом - ведь без знаний ты не сможешь быть хорошим специалистом и не будешь полезен обществу. Очень приятно общаться с человеком всесторонне развитым . А для того чтобы много знать, надо много учиться, читать. Темой нашей самоподготовки я взяла слова писателя Максима Горького: «Человек, вооруженный знанием, - непобедим»
Слайд 2
б) Упражнение «Что у меня на сердце». Слайд 3
- Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения - тяжёлое. Я вам раздам сердечки, с одной стороны вы напишите ожидания, а с другой - опасения от самоподготовки. (Озвучивание по желанию.)В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно. Но я думаю, что сегодняшняя самоподготовка принесет нам всем только радость общения друг с другом. Успехов и удачи!
б) Организация рабочего места (взаимопроверка детьми наличия учебных принадлежностей, их расположения на столе).
в) Выдача папок с памятками, инструкциями по выполнению домашнего задания (см. Приложение 1).
г) Проверка посадки учеников (на каждом столе есть рисунок).
-Вспомните, пожалуйста, основные правила выполнения домашнего задания. Если забыли, можете посмотреть в своих папках с памятками. А также:
За осанкой ты следи,
Спину, выпрямив, сиди.
2. Цели и задачи самоподготовки
-цель нашей самоподготовки - закреплять знания, умения и навыки, полученные на уроках;
3. Выполнение домашнего задания и проверка. Слайд 4
-Грамотным будет любой ученик,
Если он знает …(русский язык)
Задание № 1. . Перед вами карточка. В ней написаны слова. В каждой строке есть лишнее слово. Назовите лишнее. Слайд 5
Удочка
Машина
Поплавок
Река
Сегодня
Однажды
Завтра
Вчера
Утро
Вечер
Обед
Ночь
Выше
Слева
Ниже
Прочь
Метать
Пылить
Мечтать
Пилить
Коричневый
Серый
Красивый
Белый
Внимательный
Снежный
Заботливый
Нежный
-Слова: коричневый, серый, красивый, белый, внимательный, снежный, заботливый, нежный- к какому из частей речи относится? (Имя прилагательное)
- А что такое имя прилагательное? (Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? Какое ?)
а) Выполнение домашнего задания по русскому языку
(задания для каждого воспитанника отдельно)
-
Фаткуллина Вика -страница 26 упражнение 356
(Спишите, подчеркните частицу -не-, обозначьте приставку - не-.)
-
Мухамадеев Артур - страница 138 упражнение 336
-
Тагиров Ильшат - карточка №6
Спишите, вставляя, где нужно, Ь.
-
Сладко спит…ся у костра в лесу, на берегу реки, на палубе корабля, что плывет в открытое море. 2. Ядовитая вода должна была подвергат…ся сложной химической обработке. 3. Сколько завязывает…ся новых дружб и добрых знакомств! 4. Далеко за рекою слышат…ся веселые песни косцов. 5. Летом убирает…ся сено.
б) Индивидуальная работа по русскому языку
(после каждой работы задания проверяются)
-
Фаткуллина Вика - карточка №13
Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Произведите морфологический разбор выделенных глаголов.
У берегов нар…сла стеклянная полоска л…да. Путешественники т…рпеливо переносят неудо…ства и (не) взгоды. Река течет …квозь пустыню. Я плыву (по) реке. Пока личинки превратят…ся в стреко…, проходит несколько месяцев, а то и лет.
-
Мухамадеев Артур - карточка №7
Вставьте, где нужно, Ь. найдите «четвертое лишнее».
-
Брат…ся, одеват…ся, сдават…ся, купает…ся.
-
Собирает…ся, считат…ся, ломат…ся, гневат…ся.
-
Катат…ся, задават…ся, сознават…ся, волнует…ся.
-
Загибат…ся, зажигает…ся, смеят…ся, прощат…ся.
-
Тагиров Ильшат - карточка №12
Найдите «четвертое лишнее».
-
спит, бежит, добивается, разбудит
-
читает, просматривает, обеспечит, думает.
-
негодует, рассмотрит, обижается, свистит.
-
передает, перечитает, передвигает, перемешивает.
в) тест на определение уровня своих знаний по теме «Имя прилагательное» (презентация) Слайд 6 пролистать
г)Физминутка Слайд 7
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за стол тихонько сесть
г) Выполнение домашнего задания по математике Слайд 1
Нужная наука, для ума гимнастика,
Нас научит думать….(математика)
Игры-предположения « Что было, если бы…». Слайд 2
-Предположите, что было бы, если бы люди не знали таблицы умножения? (Ответы детей)
-Повторение таблицы умножения
- Теперь, повторив таблицу умножения, приступим к выполнению письменного задания по математике.
-Разминка Слайд 3
-Составь примеры с ответом 100. При этом ты можешь пользоваться математическими знаками «+», «-», «*», « : »
а) пять раз цифрой 1 (111-11=100) Слайд 4
б) пять раз цифрой 3 (33*3+3:3=100)
в) четыре раза цифрой 9 (99+9:9=100)
г) пять раз цифрой 5 (5*5*5+5*5=100)
д) Работа по учебнику
1) Фаткуллина Вика -страница171 № 1019
2) Мухамадеев Артур - страница 174 № 861
3) Тагиров Ильшат -страница 188 № 1040
е) Индивидуальная работа по математике
1) Фаткуллина Вика Задание №7
Решение:
200 + 300 = 500
700 + 59 = 759
340 + 60 = 400
37 + 163 = 200
417 + 162 = 579
417 + 82 = 499
3002 + 6003 = 9005
450 + 540 = 990
2) Мухамадеев Артур- задание №10
Решение:
(34 + 15) - 24 = 25
64 - (25 + 14) = 25
(36 + 34) - 24 = 46
(13 + 58) - 28 = 43
36 - (16 + 19) = 1
-
29) - 23 = 49
3)Тагиров Ильшат- задание №6
Решение:
308 < 380
7 591 < 7 951
47 805 < 91 000
359 000 < 68 000
192 > 180
3 829 < 6 350
71 003 > 17 300
296 038 > 269 380
е) тест на определение уровня своих знаний по теме «Деление натуральных чисел. Деление с остатком. » (презентация) Слайд 5 пролистать
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Слайд 6
Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно.
Первое упражнение. На раз - поднять глаза вверх, на два - смотреть прямо, на три - потупить взор книзу, на четыре - смотреть прямо,8 раз.
Ж) Выполнение задания по литературному чтению Слайд 7
Книжки полюбим, повысим культуру
Мы на уроках …(литературы)
-А теперь проведем небольшую викторину по сказкам Слайд 8 пролистать
1. В каком государстве жили герои многих русских народных сказок? (В тридевятом царстве, в тридесятом государстве)
2. Каково настоящее имя Царевны - лягушки? (Василиса Премудрая)
3. Назовите имя сказочного царя -долгожителя? (Кощей)
4. Назовите место рождения Колобка? (Печь)
5. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно?(Жучка)
6. Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи?(Царевна- лягушка)
7. Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать?(шапку -невидимку)
8. Назовите рабочее место кота ученого? (дуб)
9. Кому Винни -Пух подарил на день рождения пустой горшок?(ослику Иа)
10. Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница?(крестной)
11. Назовите русскую народную сказку, в которой было 3 покушения на убийство?(Колобок)
12. Какие сказочные герои прожили «30 лет и 3 года»?(Старик со старухой)
4. Подведение итогов самоподготовки, рефлексия. Слайд 8
- Подводя итог нашей самоподготовки, вернёмся к методу «Что у меня на сердце». Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале самоподготовки? Определите для себя, оправдались ли они.
-Ну что же, ребята подходит к концу наша встреча. Мы сегодня с вами очень много работали над своими знаниями, полученными на уроках. И гордостью могу сказать «Человек, вооружённый знанием, непобедим».
-Всем спасибо за внимание и за участие