- Преподавателю
- Математика
- Урок математики на тему: Вычитание вида: 100 – 4
Урок математики на тему: Вычитание вида: 100 – 4
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Козликина О.С. |
Дата | 08.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок математики. Тема Вычитание вида: 100 - 4
Цели урока
формировать способность к выделению существенного свойства предметов в группе;
тренировать способности к фиксированию затруднения в учебной деятельности;
тренировать способность к определению новых понятий.
учить правильно использовать термины компонентов сложения и вычитания;
познакомить с новым приёмом вычитания для случаев вида 100-4;
повторить разрядные единицы.
Ход урока
1. Организация начала урока
Математика - королева наук,
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли.
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А, узнав, не поймёшь.
"Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку "5"!
устный счет
2. деятельность учащихся на основе имеющихся способностей.
на столе лежат карточки с примерами.
Реши примеры и найди лишний.
Проблема.
Мы не умеем решать такие примеры. А кто попробует сформулировать тему нашего урока?
Сегодня мы будем решать примеры.
Когда надо из круглого числа вычесть однозначное число (тема урока).
На доске запись темы урока: Н. 30-6.
3. Организация, выявление и согласование причин затруднения в учебной деятельности.
Учитель.
Выбирают самый удобный способ решения этих примеров и на доске выводят алгоритм решения таких примеров.
Алгоритм решения:
У круглого числа занимаем один десяток.
Десятков остаётся на один меньше.
Из десяти вычитаем единицы.
Оставшиеся десятки и единицы складываем и записываем ответ.
5. Закрепление нового материала.
Откройте учебник на с.
6. Самостоятельная работа.
Инд.работа Никонов И., Крысина М., «сравнение примеров. Закрепление»
7. Работа над пройденным материалом.
Найди нужные числа и вставь в пропуски:
15 5 4 2 7 3 1 10 6 9 8 12
8. Подведение итогов.
9. Рефлексия урока.
Дети отвечают на вопросы.
Что нового узнали на уроке?
Для чего это нужно?
Какие знания нам пригодились, чтобы решать примеры и задачи?
Как я работал на уроке?
10. Домашнее задание.