Проект урока по математике по теме Состав числа 8 (1 класс)

Проект урока по математикематематика, 1 класс, УМК «Планета знаний»Состав числа 8 открытие новых знанийпознакомить с составом числа 8 и формировать умениевыполнять сложение и вычитание на основе состава числа 8Задачи урока: Актуализировать знания обучающихся о сложении и вычитании чиселСоздать условия для открытия нового знания в ходе практической деятельностиТренировать в сложении и вычитаниичисел на основе состава числа 8Организовать оценочную деятельность по заданным критериямОборудование к у...
Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект урока по математике

Предмет: математика, 1 класс, УМК «Планета знаний»

Тема: Состав числа 8

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: познакомить с составом числа 8 и формировать умение выполнять сложение и вычитание на основе состава числа 8

Задачи урока:

  1. Актуализировать знания обучающихся о сложении и вычитании чисел

  2. Создать условия для открытия нового знания в ходе практической деятельности

  3. Тренировать в сложении и вычитании чисел на основе состава числа 8

  4. Организовать оценочную деятельность по заданным критериям

Оборудование к уроку: учебник «Математика» 1 класс (М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова), дидактический материал

Этапы урока;

задачи деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Вводно-мотивационный




Актуализация знаний обучающихся


Целеполагание




Открытие нового знания



Формирование первичных умений на основе самоконтроля


Физминутка

Формирование первичных умений на основе самоконтроля












Физминутка


Практикум по применению и использованию новых знаний





Рефлексия










- Возле парты встали прямо

Посмотрели: всё ли рядом?

Затаив своё дыхание

Сели тихо…

И внимание!

- Начинаем урок математики

- Откройте маршрутный лист и скажите, в какой теме мы находимся?

- Откройте страницу учебника 88 и прочитайте тему урока

- Что знаете про осьминога?

(Можно рассказать про осьминога Пауля - предсказывавщего результаты матчей по футболу на чемпионате мира 2010г)

- Прочитаем стихотворение

- Сколько осьминогов на рисунке?

- Назовите цель нашего урока

- Какие задачи будем решать на уроке?


- Подумайте, что могут означать равенства: 1+7=8;

2+6=8; 3+5=8; 4+4=8 (по признакам)

- Что мы сделали, выполняя это задание?

- Выполнили 1-ю задачу?

- Можем двигаться дальше?

- Какая 2-я задача?

- Какие, по вашему мнению, номера заданий из учебника стр. 88-89 помогут нам решить эту задачу?

- №2. - Каждая картинка изображает число 8. Как «составлено» число?

- По ним запишем равенства

- Какое свойство сложения знаете применительно к последним равенствам?

- Как думаете, все ли примеры с числом 8 мы решили?

- Предлагаю поработать в парах при выполнении №3. Но сначала предлагаю вспомнить правила работы в парах.

- В тетради на стр.51 к №3 в пустых «доминошках» нарисовать точки, сумма которых равна 8.

- Спрогнозируйте выполнение задания

- Проверка (можно «вынести» «доминошки» с точками через проектор на доску или ученик «без пары» выполнял задание на закрытой доске).

- Как поработали в парах?

- Оцените себя. Совпал прогноз? Почему?

- Можем сейчас сказать, что мы справились со 2-ой задачей урока? Почему?

- №4. Рассмотрите фигуру из клеток. Что можете сказать о ней?

- Какие равенства можно записать к этой фигуре?

- Спланируем работу

- Разделите остальные фигуры на две части, раскрасьте их в цвета зелёный и красный. Составьте 4 равенства к каждому рисунку и запишите их в тетради (можно дать на выбор 2-ю, 3-ю или 4-ю фигуры)

- Спрогнозируйте выполнение задания

- Самостоятельная работа

- Проверка (по записям учителя на доске или на экране через проектор)

- Оцените себя. Что получилось? Где ошиблись?

- Можно ли утверждать, что мы выполнили все намеченные задачи урока? Почему?

5. Самостоятельная работа. Сосчитай примеры (если трудно, найди в рамке равенства, которые помогут тебе выполнить вычитание).

- Спрогнозируйте выполнение задания.

- Проверка (можно взаимопроверку, при этом 1ученик проверят вслух)

- Кто согласен? Кто заметил неточность? Ошибку? Докажите?

- Оцените свою работу

- Какие задания из синей части вы бы хотели решить? (решение заданий №№ 6,7 ( в паре), 8). Обязательная проверка выполнения. Доказательства. Самооценивание.

- Какие задачи стояли пред нами в начале урока? Все ли выполнили? Цель урока? Назовите тему урока?

Для чего нужно знать состав числа 8?

- Как работал каждый из вас?

- Оцените себя в тетрадях на уроке. (Всё получилось. Испытывал трудности.).

- Спасибо за работу на уроке.


-«Учимся складывать и вычитать»

- «Сколько ног у осьминога»

Высказывания детей (морское животное, у него 8 ног-щупальцев, на них находятся присоски и т.д.)

(Читает ученик)

- Жил осьминог

Со своей осьминожкой.

И было у них осьминожков немножко…

- 8

- Познакомиться с составом числа 8

  • узнаем, из каких чисел состоит число 8;

  • потренируемся в решении примеров на сложение и вычитание с числом 8.

-1 - в шляпе (в очках, с газетой) и 7 - без…; 2 - взрослых и 6 маленьких; 3 - с бантиками и 5 - без них; 4 - красного цвета (женск. пола) и 4 - синего (мужск. пола)

- Открыли состав числа 8

- Да

- Да

- Потренироваться в решении примеров с числом 8

-№2, №4, №5

Высказывания детей (работа с моделями: как обозначено число 6?2? каким числом заменить красные точки? жёлтые? и т.д.)

Запись: 6+2=8; 4+4=8; 5+3=8 (или 3+5=8)

- Переместительное свойство (при перестановке чисел сумма не меняется)

- Не решали на вычитание

Высказывания детей:

1.

2.

3. и т.д.

Работа обучающихся в парах.

Символы «+» и « - »

Выполнение работы в парах


Высказывания детей (правильно, ошиблись, почему допустили ошибки и т.д.)


Высказывания детей (1 клеточка зелёная, остальные 7 - красные, и т.д.)

1+7=8

7+1=8

8-1=7

8-7=1 и т.д.


  • разделю…

  • раскрашу…

  • составлю…

  • запишу…

2+6=8 3+5=8 4+4=8

6+2=8 5+3=8

8-2=6 8-3=5 8-4=4

8-6=2 8-5=3

«+», « - »


«+» или « - »

Высказывания детей

Высказывания детей (н-р, мало решали примеров на вычитание, и т.д.)


«+», « - »


«+», « - »



Высказывания детей


Ставят «+» или « + - » цветным карандашом

Высказывания детей по результатам своей работы


Коммуникативные

(высказывание, аргументация своего мнения)

Познавательные

(анализ и интерпретация информации, её преобразование )



Регулятивные

( принятие и сохранение цели, постановка учебных задач, планирование)

Познавательные

(анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение)

Регулятивные

(удержание цели и задач урока)

Коммуникативные (аргументация собственного мнения)

Познавательные (анализ знаково-символического моделирования, сравнение)

Коммуникативные

(аргументация мнения)

Регулятивные (удержание цели и задач урока, прогнозирование, самоконтроль, самооценка, корректировка)

Познавательные (моделирование, анализ, синтез, сравнение, обобщение)

Коммуникативные (аргументация мнения, сотрудничество в парах)

Познавательные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование)

Регулятивные (планирование, прогнозирование, самоконтроль)

Познавательные (моделирование, анализ, синтез, сравнение, обобщение, ориентация на разные способы решения)

Коммуникативные (аргументация мнения, сравнение результатов)

Личностные


Регулятивные (удержание цели урока, выполнение задач урока, прогнозирование самоконтроль, самооценка)

Познавательные (общеучебные, анализ, синтез числовых выражений)

Регулятивные (прогнозирование, самоконтроль, самооценка, корректировка выполнения)

Коммуникативные (аргументация своего мнения, взаимопроверка, сотрудничество в парах)


Регулятивные (удержание цели и задач урока, самоконтроль, самооценка, корректировка)

Коммуникативные

Личностные (понимание причин личной успешности и неуспешности)


© 2010-2022