- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике: Числа полученные при измерении меры времени
Урок по математике: Числа полученные при измерении меры времени
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Насибуллина М.Р. |
Дата | 12.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Елабужская специальная (коррекционная) школа VIII вида №7 "
Урок математики в 7 классе.
Тема: Меры времени.
Учитель I квалификационной категории
Елабужской специальной (коррекционной)
школы VIII вида №7
Насибуллина Марьям Ризатдиновна
20013 г.
г. Елабуга
Урок
математики в 7 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тема урока: Меры времени.
Цель: Систематизировать и расширить знания детей об измерении времени.
Задачи:
Образовательные: Формирование умений ориентироваться во времени, научить пользоваться таблицей мер времени для определения продолжительности событий, перевода единиц времени и действий с мерами времени.
Коррекционно- развивающие: способствовать развитию временных представлений, формирование умений ориентироваться во времени, развитию познавательных способностей, внимания, памяти.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко времени.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, макет часов, дидактическое пособие.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация знаний.
-
К
Ч
А
С
Ы
Л
М
Е
С
Я
Ц
Ы
Н
Д
Н
И
Р
Ь
1) На руке и на стене
И на башне в вышине
Ходят с боем и без боя
Всем нужны, и нам с тобою. (Часы) 2) Двенадцать братьев
Друг за другом ходят
Друг- друга не обходят. (Месяцы)
3) Что за птицы прилетают по семёрке в каждой стае?
Вереницею летят, не воротятся назад. (Дни)
4) Годовой кусточек каждый день роняет листочек.
Год пройдёт - весь лист опадёт. (Отрывной календарь)
Кроссворд отгадали. О каких мерах идёт речь?
1слайд
Интересное из истории возникновения мер времени. Ещё в незапамятные времена человек столкнулся не только с необходимостью ориентироваться в пространстве, считать, измерять расстояния, площади, определять массу, но и ориентироваться во времени и его измерять. Ни пальцы, ни шаги тут не помогали. Самыми древними часами оказалось Солнце. Люди заметили периодическую смену дня и ночи. После утра наступает день, затем вечер и ночь, а потом всё сначала. Итак появилось представление о сутках - первой естественной единице измерения времени. Наблюдения за периодически изменяющимся видом Луны - привели ко второй естественной единице времени - месяцу (промежуток времени от одного новолуния до следующего примерно 30 суток. Понятно почему на русском и на многих языках слово месяц означает и луну. Промежуток времени от новолуния до 1-ой четверти составляет четвертинку месяца - семидневную неделю.
Назвать дни недели.
Ответы детей: пн., вт., ср., чт., пт., сб., вс.
Кто скажет на татарском языке?
Ответы детей: душ., сиш., чэрш., пэн., жом., шим., якш..
2-ой слайд
Откуда появилось слово «неделя»:
7 дней не делиться ни на 2,ни на3,ни на 4 без остатка, а делится только на самого себя и на 1.
Назвать 4 времени года
Ответы детей: весна, лето, осень, зима. Крупная единица времени - год.
-
Формирование новых знаний
3-ий слайд
- Что не так?
1) На скамейке сидел дед
И было деду 20 лет
2) Я дверь закрыла на засов.
На улице ночь, время 15 часов.
3) Коля в 1 класс пошёл.
Он считает хорошо.
Он сказал ребятам весело:
«Мне сейчас 48 месяцев»
(Ответы детей)
2) Устная работа (с дидактическим пособием)
- Расставьте данные единицы времени в порядке возрастания.
1час, 1 год, 1 месяц, 1сек., 1 мин., 1 сутки, 1 век.
И так ребята, мы с вами вместе составим таблицу соотношений мер времени.
1мин. = 60 сек.
1ч. = 60 мин.
1сут. = 24 ч.
1нед. = 7 дней
1мес. = 30 или 31дн.
1год = 12 мес. =365 или 366дн.
1век = 100 лет (столетие)
С давних пор человек ведёт счёт времени по часам. Первые часы появились в Вавилоне - солнечные часы.
3) Работа с циферблатом
Показать на макете часов по своему режиму дня: подъём, завтрак, начало занятий в школе, конец занятий в школе, обед, прогулка, выполнение домашних заданий и т. д.
5.Закрепление знаний.
4-ый слайд.
-
Решение задачи.
Ученик встаёт в 6 часов 10минут. Для сбора в школу ему нужно 55минут. На дорогу уходит 45минут. Во сколько часов ученик будет в школе?
Запись решения на доске с объяснением:
6ч.10мин. + 55мин. = 6ч.65мин. = 7ч.05мин.
7ч.05мин. + 45мин. = 7ч.50мин.
Ответ: в 7ч.50мин. ученик будет в школе.
-
№570 (стр.101 по учебнику)
а) Выразить в более мелких мерах.
б) Выразить в более крупных мерах.
- Как переходим к меньшим мерам? К большим? (Выполняем умножение и деление. Переходные коэффициенты принимают разные значения - 60, 24, 12 и др.)
6.Физминутка.
5-ый слайд.
Устный счёт.
-
30мин. + 30мин. = 35сек. + 25сек. = 7мес. + 5мес. =
20ч. + 4ч. = 10мин. + 50мин.= 10ч. + 14ч. =
2) Попугай и ворон могут прожить 1 век. Сколько это лет?
Крокодил может прожить 200 лет. Сколько это веков?
Черепаха может прожить 300 лет. Сколько это веков?
Ответы детей.
3) Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу:
1 вариант : 6 ч 20 мин + 12 ч + 5 ч 36 мин = 23 ч 56 мин
18 ч 20 мин + 6 ч 45 мин = 24 ч 65 мин = 1 сут 1 ч 5 мин
2 вариант: 8 ч 25 мин + 12 ч 45 мин = 20 ч 70 мин = 21 ч 10мин
-
15 мин + 8 ч 50 мин = 24 ч 65 мин = 1 сут 1ч 05 мин
7.Задания на смекалку
6-ой слайд
Иллюстрация по сказке «Иван - русский богатырь»
Текст: Смотрит Настасья Прекрасная, что Иван прожил неделю, прожил -две, прожил - три и всё нет его. Она всё ждёт.
Вопрос: Сколько дней ждала Ивана - богатыря Настасья Прекрасная?
7-ой слайд
Из города «А» в город «В» самолёт летит 80 минут, а обратно из города «В» в город «А» - 1 час 20 минут. Почему?
8-ой слайд
Двое играли в шахматы 30 минут. Сколько минут играл каждый?
9-ый слайд
Мы только с парохода,
Мы только из похода,
11 недель гостили на воде.
А сколько это дней?
(Ответы детей.)
8.Итог урока.
- Что нового узнали мы на этом уроке?
- Какие сведения содержит таблица мер времени?
- Как нужно относиться ко времени?
- Всегда ли правильно вы используете своё время?
9. Домашнее задание.
№574 стр.101