Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем» Тип урока: комбинированный Цель урока: к концу урока студенты смогут: сформулировать определение логарифмического неравенства, решить 6 логарифмических неравенств и 2 системы логарифмических неравенств/ Неравенство, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим неравенством. Всякое значение переменной, при котором данное логарифмическое неравенство обращается в верное числовое неравенство, назы...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Поурочный план к учебному занятию №_____

Дата ___________________ Группа _______________

Тема: П/З № 10. «Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: к концу урока студенты смогут: сформулировать определение логарифмического неравенства, решить 6 логарифмических неравенств и 2 системы логарифмических неравенств.

План урока:

п/п

Этап урока

Приёмы и методы

Время

Приборы, наглядные пособия, раздаточный материал

1

Оргмомент

Приветствие

2 мин

2

Постановка цели занятия перед учащимися, организация работы

Информация учителя

3 мин

Презентация

3

Входной контроль

Диктант по формулам: свойства логарифмов

5 мин

Вопросы диктанта

4

Получение новой информации

Беседа по теме занятия

10 мин

Презентация

5

Усвоение полученной информации в процессе выполнения упражнений

Выполнение практических заданий с консультацией преподавателя

30 мин

Презентация

6

Проверка усвоения полученной информации в процессе выполнения индивидуальных заданий

Решение заданий индивидуально

35 мин

Разноуровневые карточки

7

Домашнее задание

Пояснение учителя

2 мин

Презентация

8

Подведение итогов урока

Рефлексия

3 мин

Анкета

Домашнее задание: о.л. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем : гл.III §18, № 291,294,296

Ход урока:

№ этапа урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Примечание

1

Организация деятельности студентов

Подготовка к занятию

2

Знакомит студентов с целью учебного занятия

Записывают тему и цель занятия в рабочей тетради

Презентация

3

Проводит диктант по формулам «Свойства логарифмов»

Пишут диктант

Приложение 1

(вопросы)

Организует взаимопроверку

Проверяют работу соседа по парте

Приложение 1

(ответы)

4

Организует работу студентов по восприятию нового материала

Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы, выполняют записи в тетради

Приложение 2

Презентация


5

Организует работу студентов, контролирует верность ответов, поправляет, объясняет допущенные ошибки

Выполняют практическую работу по решение задач

Приложение 3

(задачи для практической работы)

7

Организует деятельность учащихся по закреплению учебного материала

Выполняют индивидуальные задания

Приложение 4

8

Даёт пояснение к домашнему заданию

Записывают домашнее задание

о.л. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем : гл.III §18, № 291,294,296

9

Проводит рефлексию урока

Заполняют карточки

Приложение 5

Приложение 1.

Диктант по формулам «Свойства логарифмов»

Дополни формулу

  1. Определение логарифма

  2. Основное логарифмическое тождество

  3. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  4. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  5. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  6. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  7. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  8. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  9. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  10. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  11. Формула перехода к новому основанию

  12. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

Взаимопроверка:

  1. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  2. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  3. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  4. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  5. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  6. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  7. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  8. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  9. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  10. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  11. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

  12. Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

Приложение 2.

Неравенство, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим неравенством.

Всякое значение переменной, при котором данное логарифмическое неравенство обращается в верное числовое неравенство, называется решением логарифмического неравенства.

Решить логарифмическое неравенство - значит найти все его решения или доказать, что их нет.

Два логарифмических неравенства с одной переменной называются равносильными, если решения этих неравенств совпадают или оба не имеют решения.

Решение логарифмических неравенств в основном сводится к решению неравенства вида Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем или Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем .

Для решения таких неравенств, учитывая область определения логарифмической функции и её свойства, воспользуемся следующими утверждениями:

  1. При Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем неравенство Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем равносильно системе неравенств:

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем


  1. При Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем неравенство Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем равносильно системе неравенств:

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

Приложение 3

№ 1.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

№ 2.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

№ 3.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

№ 4.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

№ 5.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

№ 6.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

Приложение 4.

1 вариант выполняет задания а); в).

2 вариант выполняет задания б); г).

Уровень А.

№ 1.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

№ 2.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

Уровень В.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

Уровень С.

Решение простейших и сводящихся к ним логарифмических неравенств и их систем

Приложение 5.

Рефлексия.

  1. Что было интересно на учебном занятии?

_____________________________________________________________________

  1. Какие цели были поставлены вначале учебного занятия?

_____________________________________________________________________

  1. Достигли ли вы поставленной цели учебного занятия?

_____________________________________________________________________

Преподаватель _________________ Е.Гаврилова

____ _______________________ 20____год

© 2010-2022