- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок математики Решение примеров и задач по теме: «Деление на 4»
Открытый урок математики Решение примеров и задач по теме: «Деление на 4»
Раздел | Математика |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ушакова С.М. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Решение примеров и задач по теме: «Деление на 4».
Цель: закреплять знания учащихся табличных случаев деления на 4; формировать вычислительные навыки; корригировать аналитико- синтетическую деятельность на основе упражнения в анализе и синтезе; воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока.
-
Орг. Момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
- Садитесь. Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.
-
Сообщение темы и целей урока.
«Чародейкою Зимою…» Федор Тютчев,
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит - 2СЛАЙД
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
- О каком времени года идет речь в стихотворении?
- А какой замечательный праздник мы ждем вместе с зимой?
- В преддверии этого праздника, я приглашаю, вас, ребята не выходя из класса, совершить путешествие в Новогоднюю сказку. А также на уроке будем закреплять умение решать примеры и задачи на тему «Деление на 4» .
3. Устный счёт.
- Тогда начнём поскорее урок.
- Откройте тетради, вспомним правила посадки при письме. Запишите дату, классная работа.
-
Минутка чистописания. 3СЛАЙД
На доске: 20, 4, 12, 16
- Назовите числа , которые вы видите на экране.
- Назовите самое маленькое число.
- Самое большое число.
- Назови числа в порядке возрастания, убывания.
- Какое число лишнее? Почему? 4 СЛАЙД
- Расскажите, что вы знаете о цифре 4. Как мы образуем число 4? (3+1, 2+2, 1+3, 5-1)
- Запишите, цифру 4 чередуя до конца строки. Обведите, самую красивую в кружочек.
- Молодцы, вы постарались. 5 СЛАЙД
- Без чего не может обойтись празднование Нового года?
-
- Вот и ёлка! Не в леске, А в нашем классе на доске. 6 СЛАЙД
- Ребята, а кого не хватает рядом с ёлочкой?
- С ними приключилась беда Б.Я. их засыпала снегом . ЩЕЛЧОК
- Прочитайте, что она говорит? (Вы получите Деда Мороза и Снегурочку, если выполните мои условия!) 7 СЛАЙД
- Ну что, приложим все усилия, чтобы освободить Деда Мороза и Снегурочку?
Результатов чтоб добиться,
Вам придётся потрудиться
- Первое задание Б.Я.
- Бабе Яге не нравиться наша ёлочка. Что надо сделать, чтобы она ей понравилась?
- Давайте её украсим шарами, которые есть у меня, но ёлка у нас волшебная математическая, и чтобы повешать шары надо решить примеры.
20:4, 12:4, 8:4, 4:4, 16:4, 5х2, 3х3, 18:3, 14:2, 3х5
-Молодцы, все примеры решили правильно, посмотрите, какая нарядная красивая получилась у нас ёлочка. 8 СЛАЙД
- Мы выполнили первое условие Б.Я., откатился ком. ЩЕЛЧОК
-
Закрепление пройденного материала.
-
Решение задачи.
- Второе условие Б.Я., решить задачу.
Дед Мороз раздал 20 конфет 4 девочкам. Сколько конфет получила каждая девочка?
- Прочитайте задачу про себя. Вслух прочитает Женя.
- О ком говориться в задаче?
- Сколько конфет раздал Дед Мороз?
- Скольким девочкам он дал конфеты?
- Что надо узнать в задаче? 9 СЛАЙД
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
- Каким действием ответим на вопрос?
- Назовите решение.
- Сформулируйте ответ.
(дети записывают решение и ответ в тетрадь)
- Так по сколько же получила конфет каждая девочка?
Сколько конфет получила каждая девочка?
20:4= 5 (к.)
Ответ: по 5 конфет получила каждая девочка.
(уч- ся 3 группы получают карточку)
- Мы выполнили второе условие Б.Я. - откатился ещё один ком. 10 СЛАЙД, ЩЕЛЧОК
- Ну, а теперь мы немного отдохнём. 11 СЛАЙД
- Ребята посмотрите каких весёлых снеговиков мы с вами встретили в сказочном лесу. Они хотят спеть вам песенку, а вы внимательно слушайте слова и выполняйте упражнения о которых говориться.
Физ. Минутка.
«Вот так холод и мороз»
-
Решение примеров.
- Третье условие Б.Я. , решить примеры. 12 СЛАЙД
Стр. 75 №85 (1-2 столбики) , а 3 столбик вы решите дома.
(уч.-ся 1 группы дополнительные задания: 2х8:4=4 2х10:4=5
3х4:2= 6 12:4х6=18
3х5-5= 10 2х4+9=17 )
- Зачитает ответы … . Оценка.
- Какое действие будешь выполнять первым? Вторым? Почему? (так как действия первой сложности решаются первыми, а действия второй сложности вторыми).
- Молодцы, и с этим заданием мы справились.
- Мы выполнили третье условие Б.Я. - откатился ком. 13 СЛАЙД, ЩЕЛЧОК
-
Геометрический материал. 14 СЛАЙД
- Четвёртое условие Б.Я., начертить отрезок 12 см и разделите его на 4 части.
- Что мы будем строить? Отрезок, какой длины?
- На сколько частей надо разделить отрезок?
- По сколько сантиметров получиться одна часть отрезка? Как найдём? (12:4=3см)
- Молодцы, вот и выполнили мы все условия Б.Я., 15 СЛАЙД и спасли Деда Мороза и Снегурочку. ЩЕЛЧОК А теперь можно и к празднику готовиться.
5. Д/з. стр.75 №85 (3столб.)
6. Итог урока.
- Ребята, что понравилось сегодня на уроке?
- Какую тему повторяли? Что вызвало у вас затруднения?
- А гостям и ребятам я хочу пожелать: 16 СЛАЙД
Пусть Новый год не станет пресным,
А будет ярким, интересным!
Азартным, творческим и смелым,
Наполнен смыслом, нужным делом!
Пусть дышит счастьем обновленья,
Полетом грез и вдохновенья!
Пусть благодарность будет лестной,
А жизнь - приятной и прелестной!