- Преподавателю
- Математика
- План урока по математике
План урока по математике
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Орынбаев Б.К. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Вычисление производных.
Цели урока:
-
Обобщить и оценить знания учащихся по данной теме.
-
Проверить умения учащихся применять формулы и правила вычисления производных.
-
Развивать мышление, речь, умение комментировать, тренировать память
-
Воспитывать трудолюбие.
-
Прививать интерес к предмету.
Компетенции: техническая и научная компетентность, умение оперировать знаниями в обучении, использование информации для собственного развития, способность к обучению, изобретательность, навыки адаптироваться и быть мобильным, умение достигать успехов в жизни, интересы и внутренняя мотивация личности, практические способности, умение получать, осмысливать, обрабатывать и использовать информацию из разных источников.
Методы и приемы: ИКТ, словесный, наглядный.
По типу: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютерный класс, раздаточный материал (разноуровневые карточки с практическими заданиями)
Ход урока
1 ЭТАП. Организационный момент
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова Ньютона "При изучении наук примеры не менее поучительны, нежели правила" и слова Ломоносова "Примеры учат больше, чем теория".
2 ЭТАП. Комбинированная работа (выполнение тестов на компьютере, работа у доски, работа по карточкам, устная и письменная работа)
Разминка
Выполнение тестов по пройденному теоретическому материалу на компьютере в программе
«Test Master201».
Цель: выявление уровня теоретических знаний по теме «Производная и дифференциал»
Работа у доски (к доске вызываются учащихся):
Вычислить производную:
а) у = 4х2 + 5х + 8
б) у =
в)
г)
Работа по карточкам (разноуровневая работа, выполняется учащимися на местах) (приложение 1).
Карточка №1 (уровень А).
-
у = 5 - 7х
-
у = (х - 5)(2х - 5)
-
у =
Карточка №2 (уровень А).
-
у = 3х2 +8
-
у = (х+5)(3х - 4)
-
у =
Карточка №3 (уровень А).
-
у = 4х3+5
-
у = (3 - х)(6х+5)
-
у =
Карточка №4 (уровень А).
-
у = 5х+6
-
у = (3х - 5)(х + 7)
-
у =
Карточка №5 (уровень А).
-
у = 6х+5
-
у = (3 - х)(6х+5)
-
у =
Карточка №6 (уровень А).
-
у = 5 - 3х3
-
у = (8х - 3)(2х - 6)
-
у =
Карточка №1 (уровень В).
-
у = (х3 - 2х2 + 5)6;
-
у = cos(х3-3)
-
у =
Карточка №2 (уровень В).
-
у = (х3 - 1)(х2 + х + 1);
-
у = у = sin (4х - 1)
-
у =
Карточка №3 (уровень В).
-
у = (х2 - 5х + 8)(2х - 5);
-
у = 4 cos (4x - 1)
-
у =
Карточка №4 (уровень В).
-
у = (х3 - 2х2 + 5)6;
-
у = arcsin 2x
-
у =
Карточка №1 (уровень С).
-
у = sin3 5x
-
y =
-
y =
Карточка №2 (уровень С).
-
у = cos26x
-
y =
-
y =
Карточка №3 (уровень С).
-
у = sin2
-
y =
-
y =
Карточка №4 (уровень С).
-
у = cos2x - sin3 5x
-
y =
-
y =
Устная работа
Цель: умение комментировать и тренировать память.
Вычислить производную:
-
у = 2х - 3
-
у = х2 - 3х + 4
-
у = 3 cosx
-
у = sin5x
-
у = tg(2 - 5х)
-
у = arcsin2х
-
у = (х - 3)2
-
у = (3 - 4х)2
3 ЭТАП. Письменная работа (выполнение тестов)
Цель: систематизация знаний учащихся
Учащиеся получают тесты с заданиями разного уровня сложности (приложение 2)
4 ЭТАП. Итог урока
1. Самооценка труда учащихся. (фронтальная работа)
-
Выполнил ли программу урока полностью?
-
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения?
-
В знании каких формул производных уверен?
2. Оценка труда товарищей:
-
Кто, по-вашему мнению, внес наибольший вклад?
-
Кому, над чем следовало бы еще поработать?
3. Оценка работы учащихся учителем.
5 ЭТАП. Домашнее задание: Данко П.Е. «Высшая математика в упражнениях и задачах» 1 часть №777-780