Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

Урок обобщающего повторения с использованием мультимедийной системы  по теме "Обыкновенные дроби". Материал может быть использован на заключительном этапе изучения темы. Устные упражнения могут быть использованы в процессе изучения темы. Урок с использованием информационно – коммуникативных технологий Тема: «Обыкновенные дроби»  (1час)                                                      Да, путь познания не гладок,                                                      Но знаем мы со школьных лет...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:











Математика

Разработка по теме:

«Обыкновенные дроби».

(5 класс)





Автор: Некрасова Ольга Николаевна.

Учитель математики МБОУ СОШ №3 ст. Павловской

Краснодарского края

2014 год









Тема урока: «Обыкновенные дроби».

Урок обобщающего повторения с использованием мультимедийной системы.

Этапы урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка теоретических знаний по теме.

III. Математический диктант.

IV.Письменная работа над зашифрованными терминами.

V. Историческая справка.

VI. Решение уравнений.

VII. Работа в разноуровневых группах.

VIII. Итог урока.

IX. Домашнее задание.

























Урок с использованием информационно - коммуникативных технологий

в 5 классе.

Тема: «Обыкновенные дроби» (1час)

Да, путь познания не гладок,

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

Цели урока:

Вспомнить и повторить основные правила по теме; обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях; закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями.

Оборудование:

  1. Мультимедийная система, экран.

  2. Индивидуалный раздаточный материал.

Ход урока.

I этап

Организационный.

На экране появляется 1 слайд и учитель сообщает учащимся тему урока, цель, поясняет, в какой последовательности будет использоваться раздаточный материал.

II этап

Проверка теоретических знаний по теме.

(слайд2)

На экране появляются вопросы по теме « обыкновенные дроби».

  • 1.Что показывает числитель дроби?

  • 2. Что показывает знаменатель дроби?

  • 3.Какая дробь называется правильной?

  • 4.Какая дробь называется неправильной?

  • 5.В чем заключается основное свойство дроби?

  • 6.Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

  • 7.Как сравнить дроби с разными знаменателями?

  • 8.Какую дробь называют несократимой?

  • 9.Как сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями?

  • (слайд 3)

  • 10.Как сложить ( вычесть) дроби с разными знаменателями?

  • 11.Как выделить из неправильной дроби целую часть?

  • 12.Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?

  • 13.Как умножить дроби?

  • 14.Какие дроби называются взаимно обратными?

  • 15Как разделить дробь на дробь?

  • 16.Как найти дробь от числа?

  • 17.Как найти число по его дроби?

III этап

Математический диктант. (слайд4-9)

(Работа в парах).



I вариант II вариант

1.Выделите целую часть из дроби.

а) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

б)Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс б) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

в) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс в) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

г) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс г) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

2.Представьте смешанное число в виде неправильной дроби.

а) 5Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а) 6Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

б) 10Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс б) 12Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

в) 8Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс в) 9Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

г) 13Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс г) 10Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

3.Представьте число … в виде дроби со знаменателем…

5 = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 7 = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

4.Сравните:

а) 1 * Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс * 1

б) 4Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс * 8Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс б) 12Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс * 21Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

в) 15Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс * 15Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс в) 12Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс * 12Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

5.Вычислите:

1 - Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс + Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 1 - Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс + Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс .

По окончании работы учащиеся меняются тетрадями и выполняют проверку математического диктанта.

Ответы выводятся на экран.

(Работа в парах).

I вариант II вариант

1.Выделите целую часть из дроби.

а) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 6Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 6Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

б)Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 5Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс б) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 4Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

в) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 24 в) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 13

г) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс г) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс =1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

2.Представьте смешанное число в виде неправильной дроби.

а) 5Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а) 6Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

б) 10Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс б) 12Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

в) 8Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс в) 9Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

г) 13Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс г) 10Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

3.Представьте число … в виде дроби со знаменателем…

5 = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 7 = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

4.Сравните:

а) 1 Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 1

б) 4Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 8Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс б) 12Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 21Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

в) 15Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 15Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс в) 12Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 12Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

5.Вычислите:

1 - Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс + Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 1 - Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс + Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

IV этап

Письменная работа над зашифрованными терминами.

Слово зашифровано примером. Порядок действий - порядок букв в слове. Решаем у доски « эстафетой» ( выходить к доске по 1 человеку, одно действие - один человек).

I вариант

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

80 д

7 1 у

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

2Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

2 а

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

1) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а 4) 1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс з

2)Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс к 5)Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс м

3) 1 у 6) 2 а

II вариант

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класса

3Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс м

2Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а

2Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс я

4Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс е

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класст

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 классм

7Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс о

1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс п

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

  1. 3Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс м 4) 4Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс е

  2. Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класса 5) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс м

  3. Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класст 6) 2Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс а

V этап

Историческая справка.

Учитель: Мы не зря потрудились и получили два интересных слова: «АКУЗМА» и «МАТЕМА». Познакомимся с исторической справкой.

Акузма - священное изречение.

Матема - учение, знания, полученные через размышления.

V век. Древняя Греция.

Древние греки знали 4 матема:

  1. учение о числах (арифметика)

  2. теория музыки (гармония)

  3. учение о фигурах и измерениях ( геометрия)

  4. астрономия и астрология.

В это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе- Гиппас Метапонтский.

Пифагор считал, что знания - это священное писание, а наука - дело тайное, только для посвящённых. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались акузматиками.

Гиппас Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.

Победило второе направление.

Так в V веке возникло слово «математика».

VI этап

Решение уравнений.

Решите уравнения: ( решают 2 ученика на доске)

а) х: 5Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 2 б) хРазработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

VII этап

Работа в разноуровневых группах.

1 группа- слабоуспевающие ученики;

2 группа- среднеуспевающие школьники;

3 группа- хорошо и отлично успевающие.

Задания на карточках для 1 -й группы.

1). Для чисел 1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс укажите обратные им числа.

2). а) Найдите Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс от 20.

б) Найдите число, Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс которого равны 60.

3) Что больше

Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 классот 45 м или Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс от 30м?

4)Решите уравнение:

а) х:Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс б) Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

Ученики самостоятельно решают задания на двойных листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому проверяют своё решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран в конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.

Ученикам 2 и 3 группы предлагается решить текстовую задачу. Условие задачи проецируется на экран.

№ 941. Старинная задача. Путешественник идёт из одного города в другой 10 дней, а другой путешественник тот же путь проходит за 15 дней. Через сколько дней они встретятся, если выйдут одновременно навстречу друг другу из этих городов? [через 6 дней]

2 группа учеников получает карточки с заданиями и двойные листочки. Ученики самостоятельно решают задания на двойных листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому - проверяют своё решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран в конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.

Задания на карточках для 2 -й группы.

  1. Для чисел 7Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс, 11Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс, 10Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 классукажите обратные им числа.

  2. Решите уравнение:

а) х : 7Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс = 2Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс б) х Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс 1Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

3) Заготовленных материалов хватит для работы двух цехов в течение 10 дней или одного первого цеха в течение 15 дней. На сколько дней хватило бы этих материалов для работы только второго цеха?[на 30 дней]

3 группа учеников получает карточки с заданиями и двойные листочки. Ученики самостоятельно решают задания на двойных листочках с копиркой. Один листок сдают учителю, а по другому - проверяют своё решение. Решение с помощью мультимедийной установки проецируется на экран в конце урока, чтобы каждый мог проверить работу сам.

Задания на карточках для 3 -й группы.

  1. Что больше Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс или Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс

  2. Найдите число, Разработка урока по теме: «Обыкновенные дроби». Математика 5 класс которого равно 99.

  3. Расстояние между пристанями А и В на реке плот проплывает за 6 часов, а теплоход проплывает по озеру такое же расстояние за 3 часа. За сколько часов теплоход проплывёт расстояние между пристанями

А и В: а) по течению реки;

б) против течения реки? [за 6 часов]



VIII этап

Итог урока.

Учитель еще раз обращает внимание на важность рассмотренной темы; проводится проверка решений самостоятельно выполненных заданий; делаются комментарии к допущенным ошибкам; отмечается успешная работа отдельных учеников и выставляются оценки.

IX этап

Домашнее задание.

№ 1089(и, к), № 1090(г, д), №1091(б, в) , №1150(а).

1-3 задания «4»,

2-4 задания «5».

12


© 2010-2022