- Преподавателю
- Математика
- Сложение и вычитание двузначных чисел
Сложение и вычитание двузначных чисел
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Морозова И.Г. |
Дата | 13.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока математики
1 класс
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
Автор: Морозова Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №38» города Набережные Челны
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
Цели:
1) способствовать формированию умений складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разряд.
2) помочь актуализировать знания нумерации двузначных чисел, умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать вычислительный навык, умения решать простые задачи.
3) содействовать развитию умения обобщать, наблюдать, делать выводы, сравнивать;
4) воспитывать уважение к одноклассникам, чувство самооценки, гармонично развитую личность.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Л. Г. Петерсон, презентация, карточки для работы в группах, для самостоятельной работы.
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством
поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: изучение двузначных чисел.
На доске ( слайд 1).
«Никто не знает, каковы его силы, пока их не испробует»
Как вы понимаете это? (……..)
Нужно ли уметь преодолевать трудности?
Где и как вы этому учитесь? (На уроках, когда открываем новые знания)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знание нумерации двузначных чисел, умение записывать числа с помощью графических моделей, представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, тренировать вычислительный навык;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
- С чем мы с вами работаем на протяжении уже многих уроков? (С двузначными числами). Что мы уже умеем? ( Читать, записывать, сравнивать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых) Слайд 2
Как вы думаете, мы всё уже узнали о двузначных числах? Хотите открыть новое знание для себя?
Начнём с того, что мы уже знаем. Для чего? ( Понять, как усвоили предыдущий материал, и эти знания помогут в открытии нового).
-
Запишите число, последующее 24 (25)
Фронтальная работа с классом.
-Что можете сказать об этом числе?
-Запишите это число разными способами.
25 = 2д5е =
-Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.
25 = 20 + 5
-Запишите 4 равенства, используя разрядные слагаемые
20=5+ 25
5 +20 =25
25 - 20 = 5
-
- 5 = 20
-
Найти значение выражений (раздаются карточки) - дети решают самостоятельно.
15 + 3 = 18 - 6 = 30 + 6 =
47 - 7 = 13 - 11 = 84 - 80 =
Самопроверка (Слайд 3)
Давайте оценим себя по алгоритму. ( Слайд 4 самооценка)
- А теперь я предлагаю вам найти значение следующего выражения.
(Слайд 5)
35 + 23
(Дети выполняют задание на индивидуальных досках)
-Покажите, что у вас получилось?
(Несколько ребят с разными результатами приглашаются к доске).
III.Постановка проблемы.
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
- Какое задание вы выполняли? (Найти сумму 35 и 23). Задание было одинаково для всех? (Да). А почему же получились разные результаты? Чем это задание отличается от предыдущих? (Это не сложение разрядных слагаемых, и не сложение в пределах 20). Почему возникло затруднение? (Мы не знаем способа сложения двузначных чисел)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
-
Согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
-
Построить план и определить средства достижения цели.
-О чём же будем говорить на уроке? Какова тема урока? ( Сложение двузначных чисел)
-
Какова же цель нашей деятельности? (Открыть способ сложения двузначных чисел, научиться его применять)
(Слайд 6)
Тему и цель зафиксировать на доске.
-
Вспомните, что вы использовали при открытии правила сравнения двузначных чисел? (Графические модели.)
-
Может ли вам в этом случае это помочь?
-
Составим план наших действий. (Мы запишем числа с помощью графических моделей, выполним действие, запишем результат в виде числа и сделаем вывод.)
(Слайд 7)
V.Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации
построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
- Выполните план в парах.
Пары реализуют план на индивидуальных планшетках. Рассматриваются
несколько работ коллективно. Проговаривают. (Мы изобразили оба числа с помощью графических моделей. Далее мы десятки сложили с десятками, а единицы с единицами. Получили в ответе 58. Наш вывод: чтобы сложить двузначные числа, нужно десятки сложить с десятками, а единицы - с единицами).
(Слайд 8)
+
+
=
(Вернуться к результатам пробного действия)
- А теперь давайте обратимся к учебнику.
С.68 № 2.- правило
- Совпадает наш вывод с выводом, данным в учебнике? (Да)
(Слайд 9)
46-21
- Чем отличается данное выражение от предыдущего? ( Оно со знаком минус).
- Какой вопрос возникает? ( Можно ли использовать открытый нами способ для выполнения вычитания двузначных чисел).
ИЛИ
- А как вы думаете, можно этот способ использовать при вычитании двузначных чисел? (Да, можно, надо найти разность десятков и разность единиц.)
Давайте докажем.
46-21 (фронтально на дощечках) (Слайд 10)
- Сделайте вывод. Давайте сравним его с выводом в учебнике.
С.68 № 2 правило 2
- Давайте обратимся ещё раз к нашей теме и целям. Что ещё можно добавить?
(Сложение и вычитание двузначных чисел). ( Слайд 11)
-
Составим эталон. Как бы нам записать правила коротко? (Использовать значки.)
Учитель раздает учащимся незаконченные эталоны.
Ребята в группах заканчивают. Представляют.
Учитель открывает опорный сигнал ( Слайд 12)
- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
-
Что позволяют построенные правила? (Складывать и вычитать двузначные числа.)
-
Что дальше надо сделать? (Научиться пользоваться правилами.)
VI. Первичное закрепление с проговариванием.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
1) № 2 (а, б), стр. 68. ( Слайд 13.)
-
Найдите № 2 на стр.68. Выполним с вами задание под буквами а и б.
Учитель заранее выносит задание на доску. Учащиеся выходят по цепочке к доске и выполняют задание с комментированием. Остальные учащиеся работают в учебнике.
2) № 3 (первые примеры в 1 и 2 столбиках), стр. 69.
-
Найдите № 3 на стр. 69. Выполним первые примеры в 1 и 2 столбиках.
Задание выполняется аналогично предыдущему.
-
Работа в парах.
(Слайд 14)
-
Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
-
Выполните в № 2 задания под буквами в и г, и в № 3 до конца 1 и 2 столбики.
Самопроверка.
-
Кто допустил ошибку? В чем она? (Неправильно сложили десятки, …)
-
Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
-
Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы поняли, как складывать и вычитать двузначные числа.)
-
Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умения складывать и вычитать двузначные числа.
(Слайд 15)
Работа по карточкам самостоятельно.
На выполнение задания отводится 2-3 минуты.
Самопроверка (Слайд 16)
-Оцените себя по алгоритму (Слайд 17)
- У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
-
Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях, ...)
-
Где вы можете это сделать? (Дома, на последующих уроках).
-
У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем складывать и вычитать двузначные числа.)
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
организовать тренинг умения решать простые задачи.
Организация учебного процесса на этапе 8:
-
Где вы можете использовать умение складывать и вычитать двузначные числа? (При решении примеров, уравнений, задач, …)
-
Верно, в конце урока я предлагаю потренироваться в решении задач.
№ 4 (б), стр. 69. (слайд 18)
-
Найдите номер № 4 (б) на стр. 69.
-
Прочитайте и проанализируйте условие задачи.
Один ученик проводит анализ условия задачи. В случае затруднений, учитель организует подводящий диалог.
-
Какого вида эта задача? Какую схему вы будете использовать? (Это простая задача, нам нужна схема на разностное сравнение.)
-
Решите задачу, заполнив схему.
Один ученик работает у доски с комментированием, остальные учащиеся - в рабочих тетрадях.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: сложение и вычитание двузначных чисел;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
-
Какая была тема урока? Какие цели поставили? Достигли ли цели урока? Докажите.
-
У кого получилось открыть новый способ самому?
-
Кому не удалось, почему?
-
Оцените свою деятельность на уроке (Слайд 19).
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
-
Какие же трудности у вас еще встречаются?
-
Где можно над ними поработать? (На последующих уроках, дома).