- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока по предмету математика в 6-ом классе на тему «Деление обыкновенных дробей»
Технологическая карта урока по предмету математика в 6-ом классе на тему «Деление обыкновенных дробей»
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мокина В.С. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Мокина В.С. учитель математики МАОУ гимназия №83
г.Тюмени
Технологическая карта урока по предмету математика в 6-ом классе на тему «Деление обыкновенных дробей».
Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний
Авторы УМК
Математика: 6 класс / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. - М.: Мнемозина, 2013
Цели урока
Создать ситуацию, при которой обучающиеся смогут вывести правило деления дробей. Сформировать умение делить обыкновенные дроби и смешанные числа.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- Формулировать правила деления обыкновенных дробей и смешанных чисел.
- Применять правила деления обыкновенных дробей и смешанных чисел при решении заданий.
Коммуникативные УУД: ученик получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.
Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: записывать выводы в виде правил, формул.
формировать устойчивый познавательный интерес, развивать внимание, память, логическое мышление
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Образовательные ресурсы:
презентация
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Этап мотивации.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята!
Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать.
Демонстрируют готовность к уроку
2. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Устная работа. Слайд 2
-Сформулируйте правило умножения дроби на дробь. Вычислить: •3, • , •
-Сформулируйте основное свойство дроби, сокращение дробей.
-Сократить дроби: , ,
- Какие числа называют взаимнообратными? Приведите примеры.
- Вычислить:
:2, 1 • 2, : 4, • 1
- Решить задачу: Слайд 3
За ч мотоциклист проехал 20 км. С какой скоростью ехал мотоциклист?
-дети затруднятся решить эту задачу, но могут предположить ответ.
Дают ответы:
-При умножении дробей перемножаются их числители и перемножаются их знаменатели.
- 15/19, 8/27, 12/40 .
-Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.
-Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби.
- ¾ , ½, ½.
-Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными,7 и 1/7, 0,2 и 5.
,, , 1
- Не умеем делить дробь на дробь.
3. Постановка проблемы.
Цель этапа: сформулировать проблему, тему и цели урока.
-Почему не смогли выполнить деление дробей?
-Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?
-Запишите число и тему урока.
-Какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему вы хотели бы сегодня научиться?
- А как мы поймем научились мы делить обыкновенные дроби или нет?
Давайте вместе проговорим, чему мы должны научиться на уроке.
По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску.
-вывести правила деления обыкновенных дробей и смешанных чисел;
-применять это правила при выполнении примеров и решении задач.
- Не умеем делить обыкновенные дроби.
- Деление обыкновенных дробей.
- вывести правила деления обыкновенных дробей и смешанных чисел;
-применять эти правила при выполнении примеров и решении задач
Записывают число и тему урока в тетради.
4. Открытие учениками нового знания.
Цель этапа: организовать решение проблемной ситуации.
Ребята, я вам предлагаю сегодня поработать в парах. Вы должны будете вывести правило деления обыкновенных дробей сами. У вас на столах лежат рабочие листы с заданиями. Выполните эти задания и попробуйте сформулировать правило деления дроби на дробь. Если это задание у вас вызовёт затруднение, то можно обратиться к учебнику. Задания предлагаются по рядам. Три вида карточек.
После работы в парах, формулируем правило. Сравниваем выводы детей с правилом предложенным в учебнике.
Ещё раз расскажите правило своему соседу.
Выполняют задания в рабочих листах.
Озвучивают выводы.
Читают правило в учебнике.
Записывают формулу в тетради.
5. Этап закрепления изученного материала. Первичное закрепление
Цель этапа: организовать решение и объяснение задания.
А сейчас мы будем закреплять данное правило. Решим №№ 467, 477(г). В последнем номере делаем вывод о том, как можно делить смешанные числа.
Каким правилом мы пользовались при делении дробей?
Хорошо! Молодцы ребята!
Учащиеся решают задания у доски с комментарием.
Дети проговаривают правило.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель этапа: создать условия для самостоятельного решения и нахождения ошибок в работе.
Самостоятельная работа.(по вариантам)
1.Запишите алгоритм деления обыкновенных дробей.
Чтобы разделить одну дробь на другую надо:
1. Делимое умножить на ____________________ ,
2. Числитель и знаменатель первой дроби умножить на ____________________
3. если можно ____________________,
4. Запишите это правило на математическом языке (формулой).
1.Запишите алгоритм деления смешанных чисел.
Чтобы разделить смешанное число на смешанное число надо:
-
Перевести смешанные числа в ____________________ ,
-
Делимое умножить на ____________________ ,
-
Числитель и знаменатель первой дроби умножить на __________,
-
если можно ____________________.
2. Используя правила, выполните деление обыкновенных дробей и смешанных чисел.
Математический диктант. Слайд 4
Выполняют самостоятельную работу и математический диктант
7.Этап контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
-Какая задача стояла перед нами в начале урока?
- Можно ли считать, что мы сами вывели это правило?
-Что нам помогло?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке.
Дают ответы на вопросы
-Да
Рабочие листы и учебник.
Анализируют работу на уроке через самооценку
Заполняют листы самооценки
Домашнее задание
1.Выучить правило деления обыкновенных дробей.
2. Прочитать материал § 15, выполнить контрольные задания на стр.112.
3.Выполнить № 463, № 468(а,е), № 491(а,в).
Записывают домашнее задание
Приложение.
Рабочий лист №1.
Решите задачи.
-
Площадь приусадебного участка равна , а его длина - 3 а. Определите ширину приусадебного участка.
-
Площадь приусадебного участка равна га, а его длина - м. Определите ширину приусадебного участка.
Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить вторую задачу, то прочитай вывод на странице 111-112.
Ответьте на вопрос: как выполнить деление обыкновенных дробей?
Рабочий лист №2.
Решите задачи.
-
Найдите ширину куска ткани прямоугольной формы, если его площадь - м и длинна - 5 м.
-
Найдите ширину листа бумаги прямоугольной формы, если его площадь - м и длина - м.
Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить вторую задачу, то прочитай вывод на странице 111-112.
Ответьте на вопрос: как выполнить деление обыкновенных дробей?
Карточки с самостоятельной работой.
1.Запишите алгоритм деления обыкновенных дробей.
Чтобы разделить одну дробь на другую надо:
1. Делимое умножить на ____________________ ,
2. Числитель и знаменатель первой дроби умножить на ____________________
3. если можно ____________________,
4. Запишите это правило на математическом языке (формулой).
1.Запишите алгоритм деления смешанных чисел.
Чтобы разделить смешанное число на смешанное число надо:
-
Перевести смешанные числа в ____________________ ,
-
Делимое умножить на ____________________ ,
-
Числитель и знаменатель первой дроби умножить на________________,
-
если можно __________.
презентация
лист самооценки
-
Вид работы
Оценка (+, -)
1.Я сам(а) вывела правило
2.Я вывел(а) правило с помощью учебника
3.Решение самотоятельной рабты №1.
4.Решение математического диктанта.
5. Я активно рабтал(а) на уроке, правильно решал(а) задания.