- Преподавателю
- Математика
- Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)
Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сафронова О.Н. |
Дата | 28.07.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ №8»
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
6 класс, математика
Автор: Сафронова Ольга Николаевна
Учитель математики
Учебный предмет: «Математика»
Класс: 6
Программа: программа основного общего образования по математике
Учебник: Н.Я. Виленкин, «Математика»
Учитель: Сафронова О.Н.
ТЕМА РАЗДЕЛА: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цели урока:
Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная: формирование представлений о способе сложения и вычитания смешанных чисел.
Развивающая: развитие мыслительных операции: синтез, анализ, обобщение; развитие умение работать самостоятельно
Воспитательная: воспитание чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Вид урока: комбинированый.
Методы организации учебной деятельности, применяемые на уроке:
Методы: беседа, проблемная ситуация, словесный, наглядный, частично-поисковый
Форма организации учебной деятельности, применяемая на уроке: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная
Оборудование:
Учебники, литература: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин. - М.: Мнемозина, 2010.
Дидактические материалы: раздаточный материал: карточки с заданиями.
Этапы урока:
-
Организационно-мотивационный этап. (2 мин)
-
Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения. (5 мин)
-
Целеполагание. Постановка учебной задачи. (4 мин)
-
Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания).(10 мин)
-
Первичное закрепление.(10 мин)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 6 мин)
-
Рефлексивно - оценочный этап.(3мин)
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Дидактическое обеспечение
1.Организационно-мотивационный этап
Готовность к уроку
Здравствуйте, ребята!
У немцев есть поговорка: «Попасть в дроби», а у нас говорят: «Попасть в тупик». Как вы понимаете поговорку? Чтобы нам не попасть в тупик, мы должны знать о дробях как можно больше и уметь выполнять с ними действия.
Личностные: самоопределения (мотивация учения)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Форма работы: фронтальная
Методы: беседа, проблемная ситуация
2. Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: 1) актуализация учебного содержания необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, сложение и вычитание смешанных чисел с дробной часть которых одинаковый знаменатель;
2) фиксирование индивидуального затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть смешанные числа с дробной частью с разными знаменателями.
.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Говорят алгоритм.
Переместительный и сочетательный законы сложения.
Учащиеся предлагают свои варианты ответов.
Говорят алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел с одинаковыми знаменателями.
Не умеет складывать и вычитать смешанные числа, когда дробные части с разными знаменателями
Алгоритма
Пока нет. Мы должны научиться складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями.
Сложение и вычитание смешанных чисел.
1. Я сегодня очень торопилась к вам на урок. И не успела проверить тетрадь Коли Петрова. Поможете мне проверить его тетрадь?
Найти ошибки и объяснить ему почему он правильно или неправильно решил то или иное задание. Помочь правильно решить.
; (Как складываются и вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?)
;
; (Как складываются и вычитаются дроби с разными знаменателями?)
+ + + =2
(Какие законы арифметических действий здесь применяли?)
Как сложить и вычесть смешанные числа? Алгоритм записываю.
;
Молодцы! Какие правила мы помогли
вспомнить Коли Петрову?
2. Задача
Мама купила кг яблок и кг апельсин. Сколько всего яблок и апельсин купила мама? На сколько кг яблок больше чем апельсин?
Почему у Коли возникли затруднения?
Что он не знает? Мы можем ему помочь решить задачу?
Сформулируйте тему нашего урока.
познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, сто еще не известно;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
презентация
Формы работы: фронтальная, работа в группах
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый
3 Целеполагание. Постановка учебной задачи.
Цель этапа: 1) организация коммуникативного взаимодействия, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласование цели темы урока.
4.Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания
Цель: 1) организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) фиксирование нового способа действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
5. Первичное закрепление
Цель: фиксирование изученного учебного содержание во внешней речи.
Учащиеся формулируют цель урока. (Составление алгоритма сложения (вычитания) смешанных чисел когда дробные части имеют разные знаменатели)
Учащиеся составляют план урока:
1.Составить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, когда дробные части имеют разные знаменатели.
2.Научиться применять данный алгоритм.
3.Проверить усвоение алгоритма
4.Итог урока
Решают полученные выражения.
Целой и дробной частью.
Да. Нет. Алгоритма
Алгоритм:
1. Привести дробные части смешанных чисел к наименьшему общему знаменателю.
2.Сложить (вычесть) целые части.
3.Сложить (вычесть) дробные части.
4.Представить в виде несократимого смешанного числа.
.
Проверить с учебником
Один учащийся работает на доске, остальные в тетрадях.
.
Какова цель нашего урока?
Какую работу мы должны выполнить, чтобы достичь этой цели? (вывешиваю план урока)
Поможем Коле довести решение задачи до конца?
Итак, у нас несколько вариантов ответов.
Чем они отличаются друг от друга?
Какой ответ вы считаете правильным?
Почему? Докажите.
Молодцы! Задачу помогли решить Коле? А как вы думаете сможет ли он решить примеры с такими числами? Что он не знает?
Вы знаете кроме того, что тетрадь Коли Петрова не успела проверить так еще одна проблема возникла. Хотела готовый алгоритм принести познакомить с ним вас да ничего не получилось. Он оказался разрезанным на фрагменты в перемешку с другими алгоритмами.
Поможете мне собрать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел если дробные части разные знаменатели?
У каждой группы на столах лежат фрагменты различных алгоритмов. Вам нужно из них выбрать нужные и составить в правильной последовательности. Потом один из представителей группы представит на обсуждение свой алгоритм.
Как узнать правильно мы составили алгоритм или нет?
сверка со слайдом
С помощью данного алгоритма вычислите: ( первые 2 решаем у доски остальные в парах с взаимопроверкой )
Кто допустил ошибки? ( поднять руки?
Какие ошибки допустили?
Готовы ли мы к самостоятельной работе?
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные: уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию полученную на уроке;
Коммуникативные: уметь высказывать свое предположение на основе нового знания.
Физкультминутка Цель этапа: применение здоровье сберегающих технологий
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, настало время физкультминутки:
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили
.
Презентация.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: индивидуальная
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: проверка своего умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки
Решают в тетрадях.
Взаимопроверка по готовому решению на слайде.
Молодцы! Отдохнули, настало время самостоятельной работы.
Самостоятельная работа:
Вариант 1
Вариант 2
Критерии оценивания:
Выполняют самостоятельную работу по вариантам. Выбирают лепестки с правильным ответом и составляют цветок.
Достаточно выполнить верно, 3 любых задания, материал усвоен. Кто желает получить оценку, то должен выполнить 5 заданий на «5», 4 задания на «4».
Самоконтроль.
Где допустили ошибку? На каком этапе?
регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
личностные: способность к самооценке.
Слайд.
Методы: словесный, наглядный,
6. Рефлексия.
1) фиксирование нового содержание, изученного на уроке: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел;
2) оценка собственную деятельность на уроке;
3) фиксирование неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсуждение и запись домашнего задания.
Отвечают на вопросы.
Цель учителя: провести рефлексию учебной деятельности.
Запишите домашнюю работу: п. 12
№ 414 (а-г), №417 (а,б)
для желающих № 420
Рефлексия:
Какую цель ставили?
Удалось ли достичь поставленной цели?
Какие знания использовали для достижения цели?
- Всё ли у вас получалось?
- В чём были затруднения
Где можно применить полученные знания?
Поднимите руки кто поставил «5»? «4»?
У вас на столах лежат цветочки разного цвета: А на доске у нас ваза, в которой находятся только одни стебельки от цветочков, Давайте заполним нашу вазу цветами.
Розового цвета - если вы довольны собой
Желтого цвета - допустили неточности
Зеленого цвета - надо постараться.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
11