- Преподавателю
- Математика
- Урок математики на тему Площадь прямоугольника
Урок математики на тему Площадь прямоугольника
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бажина Е.А. |
Дата | 17.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Цели:
-
Учить вычислять площадь прямоугольника. Внести в речь учащихся термин формула нахождения площади
-
Уточнить и закрепить смысл умножения
-
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую речь.
Приложение 1
Ход урока
I. Организационный момент. Устный счёт.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
- С каким новым арифметическим действием мы познакомились на предыдущих уроках?
- Что такое умножение?
- Как называются компоненты при умножении? (Ответы учащихся.)
- Составьте выражение к задаче:
а) Купили 7 конфет. Каждая конфета стоит а руб. Сколько денег заплатили? (по а взяли 7 раз, а умножили на 7, произведение а и 7)
б) В доме n квартир, в каждой квартире 3 комнаты. Сколько комнат в доме? (по 3 взяли n раз, 3 умножили на n, произведение 3 и n)
в) Ира читает в час d страниц. Сколько страниц она прочитает за с часов? (по d взяли c раз, d умножили на c, произведение d и c)
Сравните выражения: (на экране) № 6
3 · 9 > 3 · 4 (произведение 3 и 9 больше произведения 3 и 4)
8 · 11 > 5 · 11
4 · 8 > 7 · 10
9 · y > 8 · y
d · 3 > d · 3 + d
- Молодцы! Ещё раз назовите компоненты умножения.
II. Актуализация знаний.
1. На доске фигуры.
- Что общего у этих фигур? (все четырехугольники)
- На какие две группы можно разбить эти фигуры? (четырёхугольники и прямоугольники)
- Сколько прямоугольников? (3)
- Какие фигуры являются прямоугольниками? (2 8 5)
- Почему вы так считаете? (все углы прямые)
- Проверим (ученик у доски прямоугольным треугольником измеряет прямые углы)
- О каком свойстве прямоугольника мы должны помнить? (противоположные стороны прямоугольника равны)
Вывод: Четырехугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником.
- В чем особенность прямоугольника №5 (это квадрат)
- Чем отличается он от других прямоугольников? (квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны).
- Какие величины мы можем измерить у прямоугольника? (Длину, ширину)
- А ещё что? ( Периметр, Что такое периметр?)
Молодцы!
Что еще можно найти?(Площадь) Что такое площадь? ( величина которая показывает сколько места занимает фигура на плоскости)
В чём измеряется площадь фигур? (В квадратных сантиметрах, дециметрах, метрах.)
Что надо сделать чтобы найти площадь? ( Выбрать мерку- 1 см квадратный и разделить фигуру, посчитать)
III. Постановка цели урока.
1. Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 3см и 4см
Как назовём сторону длиной 4 см? (длина)
А 3 см? (ширина)
а - 4 см
b - 3 см
- Как найти его площадь? (разбить на кв.см, , сосчитать квадраты)
- Сколько кв.см занимает прямоугольник? (12 см2)
- Как узнали?
(Дети высказывают свои предположения:
-
пересчитать по одному
Какова тема сегодняшнего урока? (Площадь прямоугольника)
- Но всегда ли возможно разбить на квадраты площади фигур?
Например, как узнать площадь картины в музее? Нам разрешат разбить её на квадратные сантиметры?
- А как узнать площадь пола в классе? (ответы детей предположения)
- Кто сможет сформулировать цель нашего урока? (научиться вычислять площадь прямоугольника,) Молодцы сегодня мы узнаем как вычислять площадь прямоугольника и выведем общепринятую математическую формулу нахождения площади
IV. «Открытие» нового знаний
Работа в учебнике №1 с. 73
Работем с первым прямоугольником!
Что выделено у первого прямоугольника?( Ширина) Сколько кв. см
Сколько раз ширина укладывается в длине?(4 раза)
Как это записать? (по 3 взять 4 раза)
Что такое 3?(ширина) Что такое 4?(длина).
Как же найти площадь? (Длину умножить на ширину) Молодцы!
А еще один способ нахождения площади вы выведите сами, поработав в группе.
Второй прямоугольник.( Что выделено здесь? (Длина) Сколько раз длина помещается в ширину(3). Как найти площадь? (Длину умножить на ширину)
Какой вывод можно сделать?(Можно найти площадь прямоугольника зная его стороны)
- Как найти площадь?
a) разбили на см?
в) - нашли произведения длин сторон.
9 · 3 = 27 (см2)
6 · 2 = 12 (см2)
- Как удобнее находить площадь прямоугольника?
(Чтобы найти площадь прямоугольника, надо найти произведение ширины и длины)
Формула: S = а · b
- Сравним наш вывод и правило в учебнике на с. 73.
- Совпадают?
- Молодцы! Как же находится площадь прямоугольника?
б) 4• 3=12(см2) (В горизонтальной полоске 4 см, а таких полосок 3)
в) 3 • 4=12(см2) (В вертикальном столбце 3 см., а таких столбцов 4)
- S - обозначают площадь прямоугольника.
V. Физминутка
VI. Первичное закрепление.
Что необходимо знать, чтобы найти площадь любого прямоугольника?
(длину и ширину прямоугольника)
Формула площади прямоугольника (Дети вспоминают формулу)
2. Самостоятельное решение задачи №3 с. 74
Обобщение:
Как найти площадь прямоугольника? Квадрата?
VII. Повторение.
№5(а, б) с. 75
- Заполните таблицу:
- По результатам таблицы решите примеры:
7 . 3 = 21
0 . 3 = 0
8 . 3 = 24
1 . 3 = 3
VIII. Итог урока.
Какая величина была главной хозяйкой нашего урока?
Площадь какой фигуры мы учились находить?
Как найти площадь прямоугольника?
IX. Рефлексия.
X. Домашнее задание с. 75 № 7,10
Литература
-
Петерсон Л.Г. Математика 2 класс. Методические рекомендации. М.: Ювента, 2011.
-
Петерсон Л.Г. «Учусь учиться». Математика 2 класс. Ч.2. М.: Ювента, 2012.
-
Штевельман Т.А. Площадь прямоугольника (Математика, 2 класс). М.: ВиЭкс, 2008.