Урок - путешествие по теме Решение уравнений 6 класс

Данный урок по теме  "Решение уравнений" в 6 классе, проводится в форме урока - путешествия, метод урока: дифференцированный. Цели урока: 1. Закрепить навыки решения уравнений, повторить действия над десятичными и обыкновенными дробями. 2. Воспитание положительного отношения к знаниям. 3. Развивать настойчивость в преодолении трудностей для достижения намеченной цели.Учащиеся сидят дифференцированно по рядам.Урок проходит в виде путешествия по 7 станциям, на каждой станции учащиеся выполняют опр...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - путешествие по теме Решение уравнений 6 классУрок - путешествие по теме Решение уравнений 6 классУрок - путешествие по теме Решение уравнений 6 классУрок - путешествие по теме Решение уравнений 6 классУрок - путешествие по теме Решение уравнений 6 классТема урока: « Решение уравнений», 6класс.

Форма урока: урок - путешествие.

Метод урока: дифференцированный.

Цель урока:

  1. Закрепить навыки решения уравнений, повторить действия над десятичными и обыкновенными дробями.

  2. Воспитание положительного отношения к знаниям.

  3. Развивать настойчивость в преодолении трудностей для достижения намеченной цели.

Оборудование: компьютер, сигнальные карточки, проектор, стенд.


Ход урока


  1. Орг.момент: (1-2мин.)
    (учащиеся сидят дифференцированно по рядам)


  1. Станция «Разминочная»: (7мин.) Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по станциям. Перед путешествием поработаем с сигнальными кружками.

Красный - «да», синий - «нет». На экране - уравнения.

  1. 2х-3=-7 2. (5-3х)*2=4х 3. (х-1) (х+2)=0

10-6х=4х х-1=0 или х+2=0

2х=3-7 -6х+4х=10 х=-1 х=-2

2х=-4 -2х=10

х=-4:2 х=10:(-2) 4. -(-7+2х)=6+3х

х=-2 х=-5 7-2х=9х

-2х-9х=-7

-11х=-7

х=-7/11

Вопросы: 1)Что значит решить уравнение?

2) Когда произведение множителей равно 0?

I. По карточкам « Приведение подобных слагаемых».

II. Комментируют свои ответы.

1) 85 * 85 6) 7,4 * 14,3 - 6,4 *14,3

2) 4/7 * 350 7) 100 * 2,713

3) 0,75 +1/4 8) (102+112+122+132+142)/365

4) 2 * 0,05 * 97 9) 57+46+24

5) 1+2+…+9+10 10) 1/2+1/4+1/4


  1. Станция «Сказочная» -10 мин.

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван-

царевич. Отправился он в путь за Еленой Прекрасной, повстречал

ее. Они полюбили друг друга. Но злой Кащей Бессмертный похитил

Елену.

Иван - царевич взял верных воинов и поехал выручать Елену Прекрасную.

Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу. На камне

написаны три уравнения. Если их правильно решить, то камень

повернется и

освободит дорогу. Ребята, давайте поможем Ивану - царевичу.

Решите уравнения:

1 ученик: х+9=3х+1

2 ученик:

6х-11=-5(х+1)Вместе: -2(х+5)+3= 2-3(х+1)

Проверка через компьютер:

1. -х+9=3х+1 2. 6х-11=-5(х+1) 3. -2(х+5)+3=2-3(х+1)

-х-3х=-9+1 6х-11=-5х-5 -2х-10+3=2-3х-3

-4х=-8 6х+5х=11-5 -2х-7=-3х-1

х=-8:(-4) 11х=6 -2х+3х=7-1

х=2 х=6/11 х=6

Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы - Яги. Она согласилась помочь Ивану - царевичу, если его

воины решат уравнения, написанные на стенах избушки.

(Учащиеся решают у доски).

3(а-5)=а+3

5у-6+у=2(у-1)

1/5(m-3)-1=1/2(m+3)-0,4


Ответы: а=9, у=1, m=-9

Индивидуально, для ребят, решивших уравнение.

На воротах Кощеева дворца написано уравнение у+12705:121=105,

которое решил Иван - царевич устно. Ребята, попробуйте, и вы его решить.

Ворота открылись и Иван - царевич освободил Елену Прекрасную.

IV. Станция «Дифференцированная»(10 мин.)

1 ученик « Индивидуальное лото»

-х+10=-3х

-х+3х=-10

3(х-4)=6

…-12=6

3х=12+6

2+х=2+х

6х+1=3х+7

-(2х+3)=-7х+17

-2х-3= …

Б О Л Ь Ш А Я К А Р Т А

  1. х-любое число

6 -5

2 ученик «Математическая викторина»

1) Найти сумму чисел 1/10 и 0,25.

2) Найти корни уравнения: 3(х-0,5) (х+13)=0

3) Упростите выражение: -1,6а + 13 + а - 24.

4) Решите уравнение: х-5=1/2х+1/2.

Вместе. Старинная задача.

(Учащиеся работают вместе с учителем)

Говорят, что на вопрос о том, сколько у него учеников,

древнегреческий математик Пифагор ответил так:

Урок - путешествие по теме Решение уравнений 6 класс« Половина моих учеников изучает математику,

четвертая часть изучает природу, седьмая часть проводит время

в молчаливом размышлении, остальную часть

составляют три девы».

Сколько учеников было

Решение: х/2+х/4+х/7+3=х Ответ: 28 учеников,

V. Станция « Биологическая» ( 10 мин.) ( Красочный стенд ).

Одни учащиеся определяют высоту, другие - длину,

третьи - массу слона.


Знаете ли вы…

Урок - путешествие по теме Решение уравнений 6 класс

Высота (см): 3х-150=2х+200

Длина (см): -(2х+300)=-3х+150

Масса (кг): 4m-2(m-3000)=2m-2(m-9000)

Жизни

слонов

Человек приучает

молодых слонов


  1. Станция

VII «Историческая» (3мин).

В истории арифметики и алгебры большое значение имеют труды

Мухаммеда ал - Хорезми, написанный им в начале IX веке трактат,

является первым в мире самостоятельным сочинением по алгебре.


Для ал - Хорезми, алгебра - искусство решения уравнений,

необходимое людям, как писал он «в случаях наследования,

раздела имущества, торговли, проведения каналов…».

К старинным задачам на составление уравнений

относятся вот такие:

«Число и его половина составляют 9».

«Число и его четверть составляют 15».

VIII. Итог урока. Домашнее задание.

№1109; №1111(1,2); №1114(1).

Дополнительно на уроке, решите уравнения:

х+1=х+2

х+2х+6=3х+10.

Комментированное выставление оценок.



© 2010-2022