ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс)

Принцип активности ребенка в процессе обучения, который характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью приобретении знаний и умений, остается одним из основных. Учение должно увлекать, приносить радость, давать удовлетворение. И не только учащимся, но и учителю. Такого рода активность возникает не сама по себе, она является следствием целенаправленных воздействий и применяемой педагогической технологии. Учитель является автором и режиссером-постановщиком урока, и от того, как...
Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема: Формула сложных процентов.



ФИО (полностью)

Глазкова Анна Васильевна

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Факел Социализма средняя общеобразовательная школа»

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

11

Тема и номер урока

2 урок по теме: «Решение текстовых задач на проценты»


7. Цель урока: создать условия для формирования умений решать задачи, используя формулу сложных процентов.

8. Задачи:

- обучающая: сформировать навык решения задач, используя формулу сложных процентов;

-развивающие: развивать умения применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, развитие умений учебного труда;

-воспитательные: побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу учебной деятельности.

9.Тип урока: формирование новых знаний.

10.Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная

11.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.

12. Ход урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Виды

деятельности

1

Тема урока

Формула сложных процентов.

Записывают число и тему в тетрадях.

2

Целеполагание

Записав тему, скажите, чему мы будем учиться на уроке, что должны узнать? Выслушивает версии учащихся, обобщает ответы.

Высказывают свои версии.

Предполагаемый ответ: научиться решать задачи, используя формулу сложных процентов

Беседа.

3

Планирование

Составим план деятельности.

Учитель выслушивает учащихся, обобщает ответы,

Вариант плана:

1.Формирование новых знаний.

2.Практическое применение формулы при решении задач на проценты

3.Итог.

4.Домашне задание.

5.Рефлексия

Предлагают план

Беседа.

4

Формирование новых знаний.

Проблемная ситуация.

Увеличим число 80 на 40%

Увеличим число 42 на 20%

Увеличим число 65,2 на 30%

Как можно упростить эти вычисления?

Пусть денежный вклад, равный А0 рублей, через год возрастает на р %.

Тогда к концу года он станет равным

А100*ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс)0(1+ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс))руб.,

Еще через год

А2= А0(1+ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс))+ А0(1+ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс) )*ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс)=

А0 (1+ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс))2руб. , а через n лет

А n= А0 (1+ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс)) n руб.- эту формулу называют формулой сложных процентов

Если на каждом этапе происходит уменьшение на р%, то Ап0 (1-ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс))п

Записывают

80+80*0,4

42+42*0,2

65,2+65,2*0,3

Предлагают

прием вычисления.

Помогают вывести формулу и записывают вывод формулы.



Мини- лекция

с привлечением учащихся.

5

Первичное

закрепление

Воспользуемся формулой сложных процентов

На бирже ценных бумаг акции одной фирмы продавались по 400000 рублей. После непредвиденных осложнений фирма вынуждена дважды понизить цену на акции на один и тот же процент. В результате акции начали продавать по цене 282240 рублей. Найдите процент уценки

Один ученик решает задачу у доски, остальные записывают в тетрадях.

282240=400000(1-ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме Формула сложных процентов (11 класс))п

0,7056=(1-0,01р)2

/0,84/=/1-0,01р/

0,84=1-0,01р

р=16

1-0,01р= -0,84

р=184 не удовлетворяет условию задачи.

Ответ: 16

6

Решение задач

1.По стандартному вкладу банк выплачивает 8% годовых. По истечении каждого года начисленная сумма присоединяется к вкладу. На этот вид вклада был открыт счет в 25000 рублей, который не пополнялся и с него не снимали деньги в течение 2 лет. Какой доход был получен по истечении этого срока.

Ответ:4160руб.

2.Каков процент изнашивания станка в год, если по истечению двух лет его цена уменьшилась с 50000руб. до 46080руб.?

Ответ:4%

3.Вкладчик отдает сбербанку под 5% годовых 2000евро. Сколько у вкладчика будет через 2 года?

Ответ:2205евро.

Кто быстро решил задача из КИМов

4. Если положить на вклад «Моложежный» некоторую сумму денег, то ежегодно она увеличивается на 12% от имеющейся на вкладе суммы.

Сколько надо положить вкладчику, чтобы через два года вложенная сумма увеличилась на 1272 рубля?

Ответ:5000

Один ученик комментирует задачу, остальные следят и записывают в тетрадях.


Самостоятельно решают

Самопроверка с

помощью проектора.

7

Итог

С чем сегодня познакомились? Какие задачи более интересны?

Какого рода трудности испытываете?

Отвечают на вопросы.

Беседа

8

Домашнее задание

Подготовить презентацию двух задач по данной теме из КИМов ЕГЭ.

Записывают в дневниках.

9

Рефлексия

Учитель предлагает закончить предложения:

1.На уроке мне понравилось……………

2.На уроке мне не понравилось, потому что……….

Дописывают предложение.


© 2010-2022