Открытый урок по математике в 5 классе

Из истории десятичных и обыкновенных дробей В Древнем Китае уже пользовались десятичной системой мер, обозначали дробь словами, используя меры длины чи: цуни, доли, порядковые, шерстинки, тончайшие, паутинки. Дробь вида 2,135436 выглядела так: 2 чи, 1 цунь, 3 доли, 5 порядковых, 4 шерстинки, 3 тончайших, 6 паутинок. Так записывались дроби на протяжении двух веков, а в V веке китайский ученый Цзю-Чун-Чжи принял за единицу не чи, а чжан = 10 чи, тогда эта дробь выглядела так: 2 чжана, 1 чи, 3 цун...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Лохматова Т.А



Тема:«Деление десятичной дроби на натуральное число»


Цели урока:

Образовательные: (формирование познавательных УУД):

  • провести актуализацию знаний по темам: «Натуральные числа», «Десятичные дроби»;

  • помочь сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число;

  • научить применять данное правило при выполнении заданий.

Развивающая: (формирование регулятивных УУД)

  • создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное;

  • создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.

Воспитывающая: (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге;

  • способствовать формированию способности к позитивному сотрудничеству.

Тип урока:

урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учеников.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим. (Проверка внимания детей)

2. Мотивация урока.

Поэт Роман Сеф написал такие строчки:

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.

3. Актуализация опорных знаний.

- О каких числах мы говорим на уроках в последнее время?

- Давайте вспомним, какие действия мы выполняли с десятичными дробями.

- Чтение и запись десятичных дробей.

- Сложение и вычитание. Умножение десятичных дробей на натуральные числа.

Интересное в географии;

Сегодня вы узнаете самую высокую горную вершину России и самую высокую точку Европы, расположенная на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии севернее Большого Кавказского хребта. Ее высота составляет 5621 метр. Вам предстоит узнать название самой высокой вершины России.

Работа в парах.

Выполните вычисления. Рядом впишите буквы, соответствующие найденным ответам.

8,4 + 5,2 = _____

12,6 + 4,03 = _____

9,5 - 0,8 = _____

6,9 + 0,5 = _____

3,6 х 4 = _____

0,02 х 15 = _____

4,5 х 8 = _____

16,63

0,03

17,8

8,7

7,3

70

л

п

и

ь

а

я

13,6

7,4

6,8

14,4

0,4

0,3

э

б

н

р

к

у

Самая высокая вершина России называется Эверест, расположенная на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии севернее Большого Кавказского хребта. Ее высота составляет 5621 метр.

Решив следующие примеры и расположив ответы в порядке убывания, вы прочитаете название самой высокой горы на Земле.

48:12= Э 76:4 = Р 91:13= В

417:3= Т 255:5= Е

455:5= С 112:7= Е

Эверест -самая высокая гора Земли с пиком в 8,848 метрах над уровнем моря, расположенная в Гималаях. Международная граница между Китаем и Непалом как раз проходит на высшем уровне.

4. Объяснение нового материала. Определение темы урока

А теперь перейдем к задаче.

Кусок ленты длиной 19,2 м разрезали на 8 равных частей. Найдите длину каждой части. Как это сделать?

19,2:8

Можем мы это выполнить? Какое действие и с какими числами нужно выполнить? Какая тема нашего урока? Какова цель нашего урока?

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему урока.

Как можно решить эту задачу?

1)19,2 м=192 дм

2) 192:8=24 (дм) - длина ленты

3) 24 дм=2,4 м

Значит, 19,2:8 = 2,4
Тот же ответ можно получить, не переводя метры в дециметры.

Давайте вспомним, что значит разделить?

Это значит найти такое число, при умножении которого на делитель получим делимое.

Разделить десятичную дробь на натуральное число - значит найти такую дробь, которая при умножении на это натуральное число дает делимое.

Дети должны попытаться сами вывести правило.

(Для этого надо разделить 19,2 на 8, не обращая внимания на запятую, и поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части. )
С чего мы начинали выполнять деление чисел столбиком? С определения количества цифр в частном. Так же мы будем поступать и при делении десятичных дробей на натуральные числа, с тем лишь отличием, что это будет количество цифр в целой части частного. (Слайд 10)

Солнце всходит,
Скрылась ночь,
Запятая встать не прочь,
Целую разделишь часть-
Запятой не дай пропасть.
Ставь ее и часть потом
Дробную дели с трудом.
Потому что без труда
Не разделишь никогда!

5. Этап первичное осмысление и закрепление знаний

Рассмотрим примеры. Учитель записывает на доске, беседуя с детьми.

23,45 : 5 = 4,69

243,2 : 8 = 30,4

Открытый урок по математике в 5 классе


А что делать, если целая часть меньше делителя ( не делиться на число)?

(Если целая часть меньше делителя, то частное начинается с
нуля целых)

1,8 : 4 = 0,45

С.210 №1340(работа в паре с последующей самопроверкой)


6. Физкультминутка.

(Ученики за учителем повторяют движения)

Поднимает руки класс - это «раз»

Повернулась голова - это «два»

Руки вниз, вперед смотри - это «три»

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»

С силой их к плечам прижать - это «пять»

Всем ребятам надо сесть - это «шесть».




7. Обобщение и систематизация полученных знаний

Повторить с учащимися еще раз правило и алгоритм выполнения действия.

Устно:

4,8 : 4 = 2,4 : 2 =
8,4 : 2 = 5,5 : 5 =

2,4 : 8 =

С 210 №1348

Что нужно сделать перед началом решения ? (упростить)

4х-х=8,7 3у+5у=9,6

3х=8,7 8у=9,6

Х=8,7:3 у=9,6:8

Х=2,9 у=1,2

Ответ :2,9 Ответ :1,2

а+а+8,154=32 7к-4к-55,2=63,12

2а=32-8,154 3к-55,2=63,12

2а=23,846 3к=63,12+55,2

а=23,846:2 3к=118,32

а=11,923 к=118,32:3

Ответ :11,923 к=39,44

Ответ :39,44

Для контроля и проверки усвоения полученных знаний учащиеся решают самостоятельно с последующей проверкой (взаимопроверка)

Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.

2,45 : 5 = 3,43 : 7 =

36,12 : 8 = 27,09 : 6 =

2,8 : 8 = 3,15 : 9 =

17,78 : 7 = 20,32 : 8 =

241,2 : 9 = 107,2 : 4 =

4,5 : 6 = 3,75 : 5 =


0,75

2,54

4,515

0,49

26,8

0,35

3,5

0,075

н

и

р

у

ц

а

о

м

8. Итого урока.

Итак, расскажите, как выполнять деление на десятичную дробь.

9. Домашнее задание.

п. 35, № 1340 (а - д), 1376,

10. Рефлексия.

У каждого учащегося есть картинки для рефлексии "солнышко ".

- Ребята, я прошу вас дать оценку своей деятельности на уроке.

(Изображение "солнышко желтое " - старался, все получалось; работал в полную силу своих возможностей; чувствовал себя уверенно.

Изображение "солнышко синее" - старался, но не все получалось, испытывал чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

Изображение "солнышко красное" - не старался, у меня не было желания работать, сегодня не мой день.

С этими карточками дети знакомы, так как работаем с ними регулярно, наряду с другими приемами )

Спасибо за урок!

Литература :

1)Учебник: Математика, 5 класс. /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд./ М.: Мнемозина, 2012 и последующие издания.

2) Поурочные разработки к учебнику Н.Я.Виленкина. Книга для учителя. З.С.Стромова. Волгоград.

Интернет - ресурсы :

Источник шаблона: 7 самых высоких горных вершин России

© Русская Семерка russian7.ru

Приложение 1.

8,4 + 5,2 = _____

12,6 + 4,03 = _____

9,5 - 0,8 = _____

6,9 + 0,5 = _____

3,6 х 4 = _____

0,02 х 15 = _____

4,5 х 8 = _____

16,63

0,03

17,8

8,7

7,3

70

л

п

и

ь

а

я

13,6

7,4

6,8

14,4

0,4

0,3

э

б

н

р

к

у


Приложение 2.

48:12= Э 76:4 = Р 91:13= В

417:3= Т 255:5= Е

455:5= С 112:7= Е

Вариант 1

2,45 : 5 =

36,12 : 8 =

2,8 : 8 =

17,78 : 7 =

241,2 : 9 =

4,5 : 6 =

Вариант 2

3,43 : 7 =

27,09 : 6 =

3,15 : 9 =

20,32 : 8 =

107,2 : 4 =

3,75 : 5 =



© 2010-2022