- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике Комбинированные уравнения
Урок по математике Комбинированные уравнения
Раздел | Математика |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Потеряева А.Н. |
Дата | 26.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по теме :
«Решение комбинированных уравнений. Задания №13 ЕГЭ.» (11-й класс)
Учитель математики МБОУ СОШ №1 с. Новобелокатай
Потеряева Алена Николаевна
Цели урока:
Образовательные: Систематизировать и обобщить умения и навыки решения тригонометрических и комбинированных уравнений типа; проводить отбор корней разными способами.
Развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении вычислений, прививать интерес к математике
Задачи урока: проверить знания учащихся по освоению основных приемов решения тригонометрических и комбинированных уравнений; научить творчески применять свои знания при решении заданий типа №13 ЕГЭ.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний по теме. Подготовка к ЕГЭ.
Формы урока: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки с заданиями. План урока
I. Организационный момент
II. Устная работа
III. Актуализация знаний учащихся( работа по вариантам)
IV. Решение уравнений
V. Проверка знаний( самостоятельная работа в парах)
VI. .Подведение итогов.
VII. Задание на дом.
VIII. Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный момент ( слайд)
«Уравнение-это золотой ключ, открывающий все математические сезамы.»
Польский математик С.Коваль.
2.Устная работа ( слайд)
-
2 x+4=8 (x=-1)
-
(x=4)
-
(x=0,x=6)
-
log4(x-7)=1 (x=11)
-
lg(x+0,01)=-2 (x=0)
3. Работа по вариантам. ( решают два ученика у доски) ( слайд)
Решите уравнение. Укажите корни, принадлежащие промежутку.
-
4x-2x+3+12=0
-
194x-5∙2x+2+1=0
4. Решение уравнений. ( слайд)
1. Сколько корней имеет уравнение
2. а) Решите уравнение (49cosx)sinx=
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
3. Решите уранение
-
Проверка знаний ( самостоятельная работа в парах)
Вариант 1
1. Решите уравнение
2. Решите уравнение
Вариант 2
-
Решите уравнение
-
Решите уравнение
-
Подведение итогов.
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока « Решение уравнений-это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»
Мне хотелось бы вам пожелать чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик с помощью которого перед вами открывались любые двери.
-
Домашнее задание.
1. ctgπx∙log2(1-x2)=0
2.
8. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке по 10 бальной шкале (поставьте свою точку на шкале).
0
1
2
3
4
5
7
8
9
10
6
Дополнительно
-
а) Решите уравнение 10 sinx=2sinx∙5-cosx
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
2. Решите систему уравнений
-
Решите уравнение (6sin2x+5sinx-4)∙=0
5