«Наименьшее общее кратное»

Сабақтың тақырыбы: Тема урока:   Наименьшее общее кратное Сабақтың мақсаты: Цель урока: 1.      Повторить и закрепить изученный материал, тработать навыки нахождения наименьшего ощего кратного чисел. 2.     Развитие умений решать задачи на прменение НОК чисел. 3.     Воспитание чувства коллективизма, ответственности за выполненое задание; воспитание воли, упорства в достижении в поставленной цели.    Сабақтың түрі:    Тип урока: повторительно-обобщающий. Көрнекілігі: Наглядности: интерактивная доска,презентация, карточки, тесты. Форма проведения:  урок-путешествие
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сабақтың тақырыбы:

Тема урока: Наименьшее общее кратное

Сабақтың мақсаты:

Цель урока:

  1. Повторить и закрепить изученный материал, тработать навыки нахождения наименьшего ощего кратного чисел.

  2. Развитие умений решать задачи на прменение НОК чисел.

  3. Воспитание чувства коллективизма, ответственности за выполненое задание; воспитание воли, упорства в достижении в поставленной цели.

Сабақтың түрі:

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Көрнекілігі:

Наглядности: интерактивная доска,презентация, карточки, тесты.

Форма проведения: урок-путешествие

Сабақтың барысы:

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Здравствуйте , ребята начинаем мы урок.

Встали ровно, потянулись

Друг на друга улыбнулись,

Улыбнитесь вы и мне

и картинкам на стене

Спортсмен перед игрой разминается, певец перед концертом распевается, мы тоже, перед тем как начать урок сделаем гимнастику для ума.

Найдем числа кратные. Слайд №

Сегодняшний наш урок, не просто урок, а урок - путешествие

Эпиграф урока:

Не беда что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден,

Никогда не давались легко,

Достижения людям

Должны на уроке преодолеть:

1.Крепость невыученных уроков

2.Площадь точности и ясности

3.Озеро неизвестности

4.Покорим вершину

1 этап Крепость невыученных уроков.

Проверка домашнего задания

Найдите наименьшее общее кратное чисел:

Нок(2.5)=10 Нок (3,4)=12

Нок(6,12)=12 Нок(2,10)=10

Нок(3,5,10)=30 Нок(6,8,24)=24

Нок(6,8)=24 Нок(4,7)=28

Нок(9,15)=45 Нок(5,15)=15

Нок(6,10)=30 Нок(12.20)=60

Нок(5,16,20)=80 Нок(15,30,45)=90

Проверив, домашнее задание мы преодолели крепость невыученных уроков

2 этап Для преодоления площади точности и ясности . Мы должны ответить на следующие теоретические вопросы.

  1. Какое число называют наименьшим общим кратным данных натуральных чисел? Нок (4,6)=12

  2. Как найти наименьшее общее кратное данных натуральных чисел?

Нок (56,60)=840

  1. Какие числа называют взаимно простыми? (25,12)

  2. Чему равно наименьшее общее кратное взаимно простых чисел? НОК (6,35)=210

  3. Как найти наименьшее общее кратное данных натуральных чисел, если одно из них делится на остальные числа? Нок (57,19)=57,

НОК (8,16,32) = 32

Ответив на теоретические вопросы, мы преодолели площадь точности и ясности.

А теперь физминутка

Раз поднялись, потянулись

Два согнулись, разогнулись

Три в ладоши, три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки щире

Пять руками помахать

Шесть за парту тихо сесть

Электронное письмо от «Деда мороза»

3 этап Озеро неизвестности. На экране примеры, работаем в паре, отгадываем название самого глубокого озера в Казахстане.

Найдите наименьшее общее кратное чисел, разложив их на простые множители:


  1. НОК (14,18)=126

  2. Нок (28,42)=84

  3. Нок(21,33)=231

  4. Нок(12,30,75)=300

  5. Нок(15,42,105)=210

  6. Нок (21,28,35)=420

4 этап Покорим вершину

Выполнение тестовых заданий

Итоги урока:

Ответить на вопросы:

  1. С каким понятием работали на уроке?

  2. Дайте определение НОК.

  3. Как можно найти НОК?

Домашнее задание. № 337,338

Рефлексия




© 2010-2022