- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по теме Показательная функция
Разработка урока по теме Показательная функция
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дегтярева М.В. |
Дата | 25.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по теме «Показательная функция».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о показательной функции, её свойствах, создать условия для развития умений получать знания посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации.
Развивающие задачи:
-
развитие памяти учащихся;
-
развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
-
развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации.
Воспитательные задачи:
-
воспитание умения работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.
-
развитие познавательного интереса учащихся;
-
развитие любознательности учащихся;
-
развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач; воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели;
Средства обучения: компьютер, классная доска, слайдовая презентация, интерактивная доска, учебник «Алгебра и начала анализа10-11» под редакцией А.Г.Мордковича, чертёжные инструменты, карточки.
План урока
-
Орг. момент 1 мин
-
Повторение пройденного материала в форме игры 3-4мин
-
Новая тема 13-15мин
-
Закрепление изученного материала. 21-23мин
-
Подведение итогов и домашнее задание 2 мин
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Игра «Самый умный на уроке»
Эта игра проводится с целью актуализации знаний учащихся на уроке изучения нового материала по теме «Показательная функция и ее график».
Учащемуся предлагается в течение 60 секунд отвечать на вопросы. (листочки розданы заранее)
Звание «самого умного на уроке» присваивается тому, кто ответил на большее количество вопросов. (итог в конце урока - можно приготовить мини - призы)
Вопросы:
-
Независимая переменная (х)
-
Наглядный способ задания функции (графический)
-
График четной функции симметричен относительно чего (Оу)
-
График квадратичной функции называется (парабола)
-
Что обозначают буквой D (область определения)
-
Способ задания функции с помощью формулы ( аналитический)
-
График какой функции - прямая (линейной)
-
О какой функции речь? Чем больше х, тем больше у. (возрастающая)
-
Свойство функции f(-x) = f(x ) (четность)
-
Множество значений, принимаемых независимой переменной
(область определения)
11) Что обозначают буквой Е ? (область значений)
12) График нечетной функции симметричен относительно чего
(начала координат)
13) О чем речь? Чем меньше х, тем больше у. (убывание)
14) Множество целых чисел - какая буква? (Z)
15) Точки пересечения графики функции с осью Ох (нули функции)
16) Множество действительных чисел -какая буква? (R)
17) Свойство функции f(-x) = - f(x) (нечетность)
Проверка ответов слайд№3
3. Изучение новой темы.
а) определение
Вам предстоит сегодня много рассуждать, делать выводы, спорить.
В жизни мы часто сталкиваемся с зависимостями между величин. Оценка по контрольной работе зависит от количества и правильности выполненных заданий, стоимость покупки от количества купленного товара и цен. Одни зависимости носят случайный характер, другие постоянны.
Давайте рассмотрим следующие законы. Слайд 4-6
Рост древесины происходит по закону A=A0*akt
A- изменение количества древесины во времени;
A0- начальное количество древесины;
t-время, к, а- некоторые постоянные.
Давление воздуха убывает с высотой по закону:P=P0*a-kh
P- давление на высоте h,
P0 - давление на уровне моря,
а- некоторая постоянная.
Изменение количества бактерий N=5t
N-число колоний бактерий в момент времени t
t- время размножения
-Что общее объединяет эти процессы? Слайд№7 -схожесть вида формулы, задающей закон у=с·акх
Тема нашего урока показательная функция. Слайд№8( запись в тетрадях)
-Положим в этих формулах с=1,к=1, какую функцию получим? - у=ах
постройте график Слайд№9
что это за функция?
б) практическая работа. Слайд№10
1 вариант 2 вариант
- построить графики функций
у=2х, у=(1/2)х
на отрезке[-2;3] с шагом 1.
Проверим правильность ваших построений Слайд№11
Давайте сравним графики функций у=2х , у=(3/2)х , у=(5/2)х
-какие выводы мы можем сделать ? - Чем больше основание ,тем более пологий график.
А теперь сравним графики функций у=(1/2)х , у=(4/6)х, у=(1/3)х и сделаем соответствующие выводы. - Чем больше основание, тем более пологий график.
Такие функции называются показательными.
И сегодня на уроке, мы должны дать определение показательной функции, рассмотреть некоторые свойства и научится применять эти свойства при выполнении заданий, определенного вида.
Итак, попробуйте сформулировать определение показательной функции.
(учащиеся отвечают, учитель, если нужно корректирует определение).
(На слайде№12 появляется определение, учащиеся записывают его в тетрадь)
По предложенной схеме исследовать функцию. Слайд№13
Каждый вариант исследует свою функцию
1. Область определения функции.
2. Область значений функции.
3. Точки пересечения с осями координат.
4.Промежутки возрастания и убывания.
в) проверка результатов практической работы.
Слайд№14,15
На экране появляются графики функций, учащиеся называют свойства, которые демонстрируются. Ученики делают записи в тетрадях.
4. Закрепление изученного.
Я предлагаю вам выполнить некоторые задания по теме нашего урока.
а) Устно.(учащиеся выбирают верный ответ, обосновывая выбор )
1.«Выбери показательную функцию».
а)Функции заранее записаны на доске
; ; ; ; ; ; ; ; ; .
б). Из предложенного списка функций, выбрать ту функцию,
которая является показательной: (На слайде16 )
-
Укажите множество значений функции:
Последняя функция -решение в тетрадь Слайд№17
3.Дана функция: у =аx ± b. Вывести правило, по которому можно,
не выполняя построение графика данной функции,
найти область значения функции. Слайд№18-19 (правило записать в тетрадь)
Вывод:
Если у = а х+ b, то Е (у) = (b; +∞)
Если у = ах -b, то Е (у) = (-b; +∞)
4. Укажите возрастающую функцию. Слайд№20
5. Укажите убывающую функцию.
б) Письменно.
Используя свойства убывания или возрастания
показательной функции, сравнить с единицей следующие числа :№ 1322
Слайд№21
г) Самостоятельная работа (если необходимо с помощью учителя). Приложение 1
Дидактический материал к уроку по теме «Показательная функция»
Вариант №1
Ответы
Вариант №2
Ответы
1.
9,80
1
1.
3-2
1/9
2.
аx> 1 при а… ,х….
а> 1,х> 0 или
0< а< 1,х< 0
2.
Убывает ли y = 8 - x ?
да
3.
5
3.
Область определения
y = x2 + 5
Любое число
4.
Множество значений x, для которых определены значения y(x), называются…
Область определения
4.
>
х-?
х<2
5.
Область определения показательной функции
5.
Через какую точку обязательно пройдёт график y = аx?
(0,1)
6.
Область определения
y = 2x+3
Любое число
6.
Множество значений показательной функции
E(аx)= R+
7.
Множество значений y = √х
у≥0
7.
а> 1, а x1 > а x2
Сравните x1 и x2
x1 >x2
8.
9
8.
636 - 2
6
9.
Решите неравенство 3x<34
х <4
9.
Сравнить числаи 1
<1
10.
Множество значений показательной функции
E(аx)= R+
10.
Область определения
y =
х≥0
11.
3x = 1, x = …
0
11.
19960
1
12.
y = аx . при а> 1 функция …
возрастает
12.
Название точки пересечения
y = аx с осью Оx
Ноль функции, Не пересекает
13.
Возрастает ли
y = ?
нет
13.
Возрастает ли
y = ?
да
14.
152
225
14.
25
5. Домашнее задание. ( на слайде№22)
6. Подведение итогов. Выставление оценок . ( на слайде№23)
При проведении урока по теме « Показательная функция»очень удобно использовать данную презентацию, т.к.высвобождается время для иллюстрации различных свойств и правил, появляется возможность быстро проверить небольшие с/р, при объяснении нового материала можно использовать более наглядные и красочные графики показательной функции.
Фрагменты этого урока можно также использовать при повторении пройденного материала, при подготовке к экзамену.
Цветными геометрическими фигурами на слайдах показаны гиперссылки.(слайд №11,16)
В ходе подготовки данной работы использовались материалы из опыта работы :
Морина С.А.- учитель математики МОУ СОШ №5 г.Железноводска