Онспект урока по математике в 6 классе по теме «Приведение подобных слагаемых»

Конспект урока по математике в 6 классе по теме«Приведение подобных слагаемых»Цели урока:обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Подобные слагаемые”;закрепить умение раскрывать скобки, проводить математические операции с положительными и отрицательными числами;воспитывать математическую грамотность, интерес к математике.
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

3

Конспект урока по математике в 6 классе по теме

«Приведение подобных слагаемых»


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Подобные слагаемые";

  • закрепить умение раскрывать скобки, проводить математические операции с положительными и отрицательными числами;

  • воспитывать математическую грамотность, интерес к математике.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие детей.

2.Устная работа.

Фронтальный опрос.

1.Какие слагаемые называются подобными?

(Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются

подобными слагаемыми.)

2.Что значит привести подобные слагаемые?

(Чтобы сложить (или привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.)

3.Что называют числовым коэффициентом?

(Если выражение является произведением числа и одной или нескольких букв, то это число называют числовым коэффициентом.)

4.Привести подобные слагаемые:

а) 5х+7-9х-15+7х=3х-8;

б) 6а+2а-7а=а;

в) Зх+15у-2х-20у+7х.

5. Раскройте скобки:

a - (b - c + d - k ) = а-b+c-d+k

a + (-b - c - d - k ) = a-b-c-d-k

a + (b + c - d + k ) = a+b+c-d+k

(-3+a-b) - (-3a+3b+8) = -3+a-b+3a-3b-8

3.Решение заданий из учебника

№1282

а) 9(13+7)=180;

б) 19(27-17)=190;

в) 11(8+16)=264.

№ 1284(в,г,и) Приведение подобных слагаемых

в). -5х+10,2а

г). 12а+5,8т

и). -8,8р+0,7к

№ 1286(б) Упростить выражение и найти его значение

б). -9,5m+3

если m=-2, то -9,5(-2)+3=22

m=-1/8, то -9,5(-1/8)+3=

m=-0,4, то -9,5(-0,4)+3=41

№ 1288

Капуста - х м, 14x м.

Картофель (х+3) м, 20(х+3)кг.

Составим уравнение:

20(х+3) +14х=162

34х=102

х=3

2). 3+3=6(м) - картофеля

Ответ: 6 мешков картофеля

4.Самостоятельная работа.

Вариант 1 Вариант 2

1. Раскрыть скобки 1. Раскрыть скобки

а) -10( х+8) = -10х-80 а) 4(7 - x) = 28-4х б) 4(- p + k - 0,6) = -4р+4к-2,4 б) -5(-a - b + 0,7) = 5а+5b-3,5

2. Привести подобные слагаемые 2. Привести подобные слагаемые

а) 3a-2a-7a+2a = -5а а) 3х + 5 + 2х - 2 = 5x+3

б) 2n+(3k+4n)-(k-7n) = 2k+13n б) 4(5-6x)+4(-3x+8) = 52-36x

в) -10(7x-1)+5(6-4x)= 90x+40 в) -(3x-a)-(4a-x) = -2x-3a

  1. Итог урока

ВОПРОСЫ:

1.Какие слагаемые называются подобными?

(Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются

подобными слагаемыми.)

2.Что значит привести подобные слагаемые?

(Чтобы сложить (или привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.)

Самооценка Приложение 1


  1. Домашнее задание.

П.41, № 1306 (д-з), № 1308(а,б), № 1311.


Список использованной литературы:

1. Виленкин Н.Я. и др. Математика.6 класс.- М.: «Мнемозина», 2003.

2. Поурочные планы по учебнику Н.Я Виленкин и др. Математика. 6 класс, - Волгоград: «Учитель», 2003.

3. Выговская В.В. Поурочные разработки по математике: 6 класс.-М.: «Вако», 2009.

Приложение 1

Онспект урока по математике в 6 классе по теме «Приведение подобных слагаемых»


© 2010-2022