- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока на тему
Конспект урока на тему
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Николаева Н.В. |
Дата | 02.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №30»
для учащихся 6 класса
Подготовила:
учитель математики и информатики
Николаева Наталья Васильевна
г. Ангарск
План открытого урока
Тема урока: "Деление дробей"
Тип урока: повторительно-обобщающий
Продолжительность: 40 минут
Класс: 6
ТЦУ:
Предметная цель урока:
-
Обобщить и систематизировать знания обучающихся о делении дробей, подготовить обучающихся к выполнению контрольной работы по теме "Деление дробей".
Цель, ориентированная на развитие личности обучающегося:
-
Содействовать развитию умения анализировать, конкретизировать, обобщать полученные знания, размышлять и рассуждать, аргументировано доказывать свою точку зрения.
-
Развивать коммуникативные способности обучающихся (умение работать в парах, группах, обучаться в сотрудничестве, вести монолог и диалог).
Цель, ориентированная на воспитание:
-
Формировать ответственное отношение к учебной деятельности, умение адекватно оценивать работу свою и одноклассников, самостоятельно выбирать по силам и решать учебные задачи.
Оборудование и материалы: Компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, выполненная в Microsoft Power Point, карта урока обучающихся, листы и маркеры для групповой работы, дидактические карточки с дополнительными заданиями.
План урока
№
УВМ учебно-воспитательные моменты
УВЗ учебно-воспитательные задачи
СУМ содержание учебного материала
МО методы обучения
ФОПД формы организации познавательной деятельности
Действия учителя
Действия ученика
Время
Организационный
обеспечить психологическую подготовку обучающихся к уроку
_
словесный
фронтальная
проверяет готовность, настраивает на урок
настраиваются на урок
1"
Актуализация знаний по теме: повторение
осознать цель урока
математическая разминка
игровой
фронтальная
проводит разминку (презентация)
решают математические задачи
4"
актуализировать знания по теме
решение примеров,
самооценка
частично-поисковый
индивидуальная
ставит учебную задачу, контролирует ее выполнение, проводит коррекцию, дает верные ответы для самопроверки
решают примеры, оценивают свою работу
5"
повторить алгоритм решения уравнений
решение уравнений,
взаимооценка
частично-поисковый
работа в парах
ставит учебную задачу, контролирует ее выполнение, проводит коррекцию, дает верные ответы для взаимопроверки
решают уравнения, оценивают работу товарища
5"
Закрепление и систематизация пройденного материала
обобщить и закрепить практический навык решения задач
решение задач, само- и взаимооценка
проблемный
работа в группах, представление каждой группой своих наработок
ставит учебную задачу, контролирует ее выполнение, проводит коррекцию, дает верные ответы для само- и взаимопроверки
объединяются в группы, решают задачу, представляют решение и ответ, оценивают работу других групп
10"
решение задач,
самооценка
проблемный
индивидуальная
ставит учебную задачу, контролирует ее выполнение, проводит коррекцию, дает верные ответы для самопроверки
самостоятельно выбирают посильную задачу, решают ее, сверяют ответы с правильными, оценивают свою работу
10"
Подведение итогов
оценить работу обучающихся и класса на уроке
самооценка
словесный
фронтальная
инструктирует, выявляет общую оценку работе класса за урок
высчитывают среднее арифметическое из оценок по учебным элементам
3"
Инструкция по домашнему заданию
сообщить домашнее задание, разъяснить методику его выполнения
запись домашнего задания
словесный
фронтальная
инструктирует
слушают, записывают, задают вопросы (если есть)
2"
Конспект урока
-
Организационный момент (приветствие).
-
Математическая разминка (условия и ответы - на слайде).
1) Исключить лишнее число
А) ; 0,25; 25%; Ответ:
Б) ; ; ; Ответ:
В) Верно ли, что а*1 = 1?
Г) Верно ли, что = 0?
III. Проверка практических знаний и умений: отработка, коррекция.
III.1. Решение примеров с делением дробей (самооценка).
Задание 1. Решить примеры:
а) ;
б) ;
в) ;
г) ;
д) .
III.2. Решение уравнений с делением дробей (взаимооценка)
Задание 2. Решите уравнение:
-
-
.
IV. Решение задач в группе (оценка учителя)
Задание 3. За два дня Дед Мороз прошел 26 км. Путь, пройденный в первый день, составил пути, пройденного во второй день. Сколько километров прошёл Дед Мороз в каждый из этих дней?
IV. Решение задач самостоятельно индивидуально (самооценка)
Задание 4. Ребята выбирают задачу по силам и решают её:
I уровень. Саша и Паша заготовили 32 новогодних ёлки. Саша заготовил в раза больше ёлок, чем Паша. Сколько новогодних ёлок заготовил каждый?
Саша - ?, в раза б. 32 ёлки
Паша - ? х
Решение:
II уровень. Дед Мороз со снегурочкой положили в мешок 350 подарков. Снегурочка положила числа подарков, положенных Дедом Морозом. Сколько подарков положил Дед Мороз и сколько снегурочка? На сколько больше подарков положил Дед Мороз?
Дед Мороз -? 350 подарков
Снегурочка - ?,
Решение:
III уровень. Дед Мороз старше Снегурочки в раза, а снегурочка моложе Деда Мороза на 28 лет. Сколько лет Снегурочки и сколько лет Деду Морозу?
Решение:
V. Итог урока
- Найдите среднею арифметическую оценку.
- Сформулируйте правило деления дробей.
- Как выполняется деление смешанных чисел?
VI. Домашнее задание
На «5» №602, № 635 (а, б, в), № 609(ж, з, и), К одному из уравнений составить условия задачи.
На «4» № 609(ж, з, и), № 635 (а, б, в), №602
На «3» № 635 (а, б, в), №602