Конспект урока математики (6 кл)

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике в 6 классе.

Автор: Ерашова Наталья Михайловна, учитель первой квалификационной категории МБОУ «Новошешминская гимназия Новошешминского муниципального района Р.Т »

Класс : 6

Уровень образования школьников: базовый уровень среднего образования

Тема урока: Умножение

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока: научиться умножать отрицательные числа, числа с разными знаками, научиться применять эти правила в простейших ситуациях; развивать правильную математическую речь; формирование внутренних процессов интеллектуального, личностного, эмоционального развития.

Эпиграф к уроку: « Минус на минус - всегда только отчего так бывает, сказать не берусь» У.Г. Орден.

Девиз урока: «Знание - самое превосходное из владений, все стремятся к нему, само же оно не приходит» Ал - Бируни.

Ход урока:

1.Организационный момент:

2. Актуализация прежних знаний учащихся:

а) Фронтальный опрос учащихся (слайд 3)

  • Какие числа называются положительными?

  • Какие числа называются отрицательными?

  • Какие числа называются целыми?

  • Что называется модулем числа а?

  • Как сложить два числа с разными знаками?

  • Как сложить два числа с одинаковыми знаками?

б) Устный счет (слайд 4)

1. Определите, по какому правилу записаны числа и продолжите ряд:

а) -10; -8; -6; -4……

б) -2; -4; -8; -16……

2. Дан ряд чисел: -1;4; 0; -5; -104; 8; 16.

а) Назовите положительные числа

б) Назовите отрицательные числа

3. Расшифруй (слайд 5-6)

-3+5 ж (-4)

12-(-2) е (-15)

-3+15 н 12

-6+(-1) о (-7)

-7+3 у 2

-13+(-2) м 14

18+(-6) н 12

-3+6 и 3

-5*3 е 15 или (-15).

3. Изучение нового материала:

Создание проблемной ситуации (слайд 7)

(-5)*3? 15 или (-15) объясните, как вы рассуждали?

Почему в последнем примере получилось два разных по знаку ответа?

Как вы думаете, почему так получилось?

Какое действие с числами надо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

А вы знаете. Как выполняется умножение чисел?

Тогда какая задача нашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать?

А какие числа еще можно перемножить?

Разрешение проблемы (слайд 9)

(-5) *3 15 или (-15). Объясните, как вы рассуждали?

Умножим 5*3= 5+5+5=15

Умножим (-5)*3=(-5)+(-5)+(-5)= -15

Умножим(-3)*5 =(-3)+(-3)+(-3)+(-3)+(-3) = - 15 по закону а*в= в *а

Умножим(-5)*(-3)=?.

Может ли быть (-15)? Может ли быть 15?

Историческая справка (слайд 10)

Еще в 18 веке великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объяснил правило умножения отрицательных чисел следующим образом: ясно, что (-5)*3 = (-15). Поэтому произведение (-5)*(-3) не может быть равно (-15). Однако оно должно быть связано как-то с числом 15. Остается одна возможность (-5)*(-3) = 15.

Существует правило знаков при умножении (слайд 11)

(+)*(+)=(+) (-)*(-) =(+)

(+)*(-) =(-) (-)*(+) =(-)

Используя правило знаков, определи знак произведения и вычисли: (слайд 12)

1ряд 2 ряд 3 ряд

15*(-1) 1*(-23) -141*1

1*(-47) 57*(-1) 0*(-38)

0*(-42) -43*(-2) 26*(-1)

(-12)*(-5) 530*(-4) (-45)*(-2)

(-4)*3 (-8)*9 7*(-20)

70*(-6) 28*(-6) (-41)*3

(-2)*7 (-4)*5 2*(-9)

(-123,45)*(-1) (-1)*456,8 (-1)*345,2

Мнемоническое правило (слайд 13)

Друг моего друга - мой друг (+х)*(+х)=(+х)

Друг моего врага - мой враг (+х)*(-х) =(-х)

Враг моего врага - мой друг (-х)*(-х) =(+х)

Используя мнемоническое правило, вычисли (слайд 14)

-44*2 -31*(-0,1)

-23*2 33*(-3)

44*(-0,2) -6,1*9(-2)

-1,1*(-4) -4,6*10

А теперь сформулируем правила умножения чисел:

чтобы перемножить два числа с разными знаками. надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак ( - )

Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули.

4.Закрепление изученного материала (слайд 16)

1.Найдите значение числового выражения, применяя правила:

а) -5*(-12) б)-0,3*4 в) 8*(-1,1).

2.Найдите значение выражения:

а) -3*(-6) = -18 г) -24*(-0,5) = -12

б) 5*(-0,4) = -20 д) -10*(-10) = 100

в)6*(-1,2) = -7,2 е) -10*34 = -3,4.

Физкультминутка (слайд 17)

Самостоятельная работа (работа в парах - слайд 18-20)

1.Найдите среднюю годовую температуру самых холодных городов в мире:

а) 5,4*(-2) = ----------------Норильск (Россия)

б) -1,24*8 = ----------------Якутск (Россия)

в) 2,7*(-2) = ---------------Йеллоунайф (Канада)

г) -0,9*5 = -----------------Улан - Батор (Монголия)

д) -1,7*2 = -----------------Фербенкс (США, Аляска)

е) -1,55*2 = ----------------Сургут (Россия).

2. Найдите длину каждой реки, и узнай, какая река самая длинная:

а) -2190*(-3) = ---------- Амазонка (С. Уякали)

б) -2*(-3190) = ----------- Янцзы

в) -1334*(-5) = ----------- Нил (С. Кагерой)

г) -1210*(-4) = ----------- Обь (С. Иртышем)

д) -1082*(-5) = ----------- Хуанхе

е) -13120*(-2) = ---------- Миссисипи (С. Миссури).

Ребята обмениваются работами и проверяют, используя критерии (слайд 21)

Практическое применение этих правил (слайд 22-25)

№№1119,1120(учебник страница 191)

5. Рефлексия (слайд 26)

Я сегодня на уроке

Узнал --------------------

Научился --------------

Могу ----------------------

6. Домашнее задание (слайд27)

Творческое задание: Пусть каждый из вас загадает отрицательное число. Загадали? А теперь представьте себе, что все эти числа перемножили. Смогу ли я быстро отгадать знак полученного произведения? Как?

Над этим подумайте дома.

П.35, правила на странице 190-191, №1143,1146.

Спасибо всем за урок! (слайд 28)

© 2010-2022