Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Старые методы для решения систем уравнений

Тип урока: урок- исследование.

Класс: 9

Количество часов: 1час.

Цели:

  • Изучить методы решения систем уравнений, одно из которых является уравнение I-ой степени, а другое II-ой степени.

  • Выяснить, сколько решений может иметь такая система.

  • Отработка навыков решения систем уравнений.

Ход урока:

I. Постановка цели урока.

Учитель: Мы сегодня проведём «урок-исследование», цель которого выяснить: - подходят ли «старые» методы для решения новых систем уравнений.

Выясним, сколько решений может иметь такая система.

Разберёмся, от чего зависит решение системы.

А начнем мы наш урок с теоретической разминки. Дома вы повторяли тему «Системы линейных уравнений». Проверим ваши знания.

II. Теоретическая разминка.

Вопросы к учащимся:


  1. Что значит: решить систему уравнений?

  2. Что является решением системы уравнений?

  3. Какие системы называются равносильными?

  4. Перечислить методы решения систем линейных уравнений

  5. В чём заключается сущность каждого метода?

УКонспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)читель: Посмотрите на рисунок.

Какие задачи составили бы вы, глядя на этот рисунок?

Учащиеся:

1) Найти абсциссы точек пересечения графиков.

2) Найти координаты точек пересечения параболы с прямой.

3) Решить систему уравнений.

4)Указать, сколько решений имеет система.

5) Вычислить площадь фигуры, ограниченной параболой и прямой.

6) Определить длину отрезка, отсекаемого параболой от прямой.

Учитель: Итак, среди сформулированных задач вы, наверное, обнаружили те, которые решали, причем не единственным образом. Нашли задачи, методы, решения которых на данный момент совершенно не ясны. Увидели и задачи, которые есть смысл решать, привлекая аналогию. (Это решить систему; найти координаты точек пересечения.) А подойдут ли «старые» методы для решения систем уравнений?

III. Исследовательская работа учащихся (каждый учащийся выполняет самостоятельно)

Учитель:

1. Что из себя представляет система Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Учащиеся: 1 - уравнение 2-ой степени, 2 - уравнение 1-ой степени.

Учитель: Попробуйте решить ее разными способами: (Идет самостоятельная работа в группах - группы составлены по уровню знаний).

1 группа

2 группа

3 группа

Методом сравнения

Методом сложения

Подстановкой

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Решение систем проверим.

Решение:

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)


Учитель: Сверьте решение системы с решением системы, полученным графическим способом (см. рисунок) и сделайте вывод.

Физкультминутка.

2. Учитель: А сколько же решений может иметь такая система? Решите данную систему своей группы любым способом.

1 группа

2группа

3группа

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

(1-ая система имеет бесконечно много решений; 2-ая система имеет 1 решение; 3-ья система вообще не имеет решений).

Делаем общий вывод: Система может иметь: 0 решений, 1 решение, 2 решения, много решений.


3.Учитель: А сейчас нужно выяснить: сколько решений может иметь система и от чего это зависит? Рассмотрим систему:

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Каким способом можно ее решить?

Учащиеся: Подстановкой.

Получим:Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Задания по группам:

1 группа

2 группа

3 группа

Чему равен дискриминант

Если Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)D>0, D<0?

Чему равен дискриминант?

Какое получили квадратное уравнение?

Ответ 1):Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

2) Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Ответ: Д=0 при Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Ответ:Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

4. Решить красиво систему уравнений:Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

Учитель: Проверим решение систем..

Конспект урока Старые методы решения систем уравнений (9 класс)

IV. Домашнее задание задается по группам.

V. Подведение итогов урока.


© 2010-2022