Понятие площади многоугольника

Хочу представить Вам конспект урока, который предназначен учащимся 8 класса.Целью является: сформировать у учащихся представление об измерении площади произвольного многогранника; развивать вычислительные навыки ; воспитывать математическую речь и общение, активность, самостоятельность. Данный урок состоит из 6 основных блоков:1. Организационный момент (в виде кроссворда по теме урока) 2. Объяснение и закрепление нового материала (в виде рассказа учителя). 3. Физминутка. 4. Итог урока и задание на дом.
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Геометрия 8 класс

Тема урока: Понятие площади многоугольника.

Цели: дать представление об измерении площадей многоугольников; рассмотреть основные свойства площадей; показать учащимся примеры использования изученного теоретического материала в ходе решения задач; развивать пространственное мышление; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.

Тип урока: усвоение новых знаний, умений и навыков.

Наглядность и оборудование: раздаточный материал, учебник.

Учебник: Апостолова Г.В. Геометрия: 8: двухуровн. учеб. для общеобразоват. учебн. зав. / Пер. с укр. Г.В. Апостолова. - К.: Генеза, 2008. - 272 с.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Физминутка.

  5. Закрепление нового материала.

  6. Подведение итогов урока.

  7. Постановка домашнего задания.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сегодня мы начнем изучать очень важную тему. А что это за тема, вы определите сами, решив кроссворд.

КРОССВОРД.









1П

а

р

а

л

л

е

л

о

г

р

а

м

м

2п

р

я

м

о

у

г

о

Л

ь

н

и

к

















3р

О

м

б













4п

р

и

л

е

ж

а

Щ

и

е














5с

т

о

р

о

н

А



















6 к

в

а

Д

р

а

т











7д

и

а

г

о

н

а

л

Ь














Вопросы кроссворда:

  1. Хоть стороны его попарно и равны,

и параллельны, но всё же он в печали,

что не равны его диагонали.

Да и углы они не делят пополам.

Так кто же он?

  1. А у него равны диагонали,

его не назовете вы едва ли.

И хоть и не зовется он квадратом,

приходится ему родным он братом.

  1. Его хоть и не равны диагонали,

по значимости всем уступит он едва ли.

Ведь под прямым углом они пересекаются,

и каждый угол делят пополам.

  1. Как называются углы А и В по отношению к стороне АВ треугольника АВС.

  2. Отрезок, соединяющий две соседние вершины многоугольника.

  3. А у него четыре стороны,

и все они между собой равны.

И у него ещё равны диагонали,

углы они его делят пополам.

И ими на части равные разбит он сам.

  1. Отрезок, соединяющий две противоположные вершины многоугольника.

Итак, тема сегодняшнего урока: «Площадь».

  1. Проверка домашнего задания.

Проверка качества выполнения письменных упражнений можно провести с помощью взаимопроверки правильности решения задач. У учащихся, который требуют особого педагогического внимания, учитель собирает тетради на проверку.

  1. Объяснение нового материала.

Площадь - это число, которое ставится в соответствие ограниченной со всех сторон плоской фигуре и имеет следующие свойства:

  1. площадь - число неотрицательное;

  2. площади равных фигур - равны;

  3. если фигуру разделили на несколько частей, то площадь фигуры равна сумме площадей этих частей;

  4. за единицу площади принимается площадь квадрата со стороной, равной единицы измерения.

Фигуры, которые имеют равные площади, называются равновеликими.

4. Физминутка.

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)

До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)

Наклонитесь столько раз,

Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)

Мы теперь - канатоходцы,

Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.)

Раз, два, три, четыре, пять.

Ну, а если силы взвесить,

Шесть, семь, восемь,

Девять, десять.

Хорошо мы посчитали

И нисколько не устали,

Голову поднимем выше (Стойка - ноги врозь, руки вверх - в стороны (вдох).)

И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох).)

5. Закрепление нового материала.

Выполнение устных упражнений:

  1. Найти площади заштрихованных фигур. Стороны квадратных клеток равны 1 см.

Понятие площади многоугольника Понятие площади многоугольника Понятие площади многоугольника

  1. Работа с учебником: выполнить задание 1 (стр. 48).

Выполнение письменных упражнений:

  1. Найти площадь квадрата, если его сторона равна: а) 2,5 см б) Понятие площади многоугольника м

  2. Пол имеет квадратную форму со стороной 6 м. Сколько надо паркетных дощечек прямоугольной формы со сторонами 5 см и 20 см, чтобы покрыть ими весь пол?

  3. Сколько требуется кафельных плиток квадратной формы со стороной 20см, чтобы облицевать ими часть стены, имеющей форму прямоугольника со сторонами 4м и 2,5м?

6. Подведение итогов урока

Учащиеся повторяют основные понятия, определения и теоремы темы.

7. Домашнее задание.

Устно: выучить параграф 8.

Письменно: Решить задачи 2, 6 (стр. 48).

© 2010-2022