Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей

Здравствуйте! Разработка урока по  математике для 5 класса на тему:"Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей", по УМК Виленкин Н.Я., Жохов В.И.    Цели урока: Образовательные. Систематизация знаний по темам: "обыкновенные дроби", "Сравнение обыкновенных дробей". Повторение и закрепление приобретённых знаний. Умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач. Демонстрация тесной связи предметов истории и культуры Башкортостана и  математики. Развивающие...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по математике для 5 класса на тему:

"Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей"

Цели урока:

Образовательные. Систематизация знаний по темам: "обыкновенные дроби", "Сравнение обыкновенных дробей". Повторение и закрепление приобретённых знаний. Умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач. Демонстрация тесной связи предметов истории и культуры Башкортостана и математики.

Развивающие. Расширение кругозора учащихся. Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету. Развивать потребности к самообразованию.

Воспитательные. Воспитание любви к родному городу, её истории и культуре. Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе. Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик. Воспитание уважения друг к другу.

Ход урока

  1. Орг. момент.

- Сколько учащихся в классе?

- Какую долю яблока получит каждый из вас ?

- Какую тему мы изучали?

Целеполагание: Наша задача сегодня на уроке показать знания и умения обращения с обыкновенными дробями и выяснить их практическое применение в жизни.

2, Устный счет.

Пока идет устный счет в это время у доски 1 ученик выполняет следующие задания:

а) Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей=Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробейОбразование, сравнение и чтение обыкновенных дробей =Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей в) Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей г) Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей

  1. Какие группы чисел можно выделить? (Слайд 3)

12, 9/9, 8 ,4, 6/9, 2, 7/9, 3, 3/9, 1/9, 11, 2/9, 5, 5/9, 7, 4/9, 10, 8/9.

2) Прочитай дроби, начиная с самой маленькой. Если вы будете читать правильно ниже цифр проявятся буквы, и вы узнаете что ждет нас .

1/9, 2/9, 3/9, 4/9, 5/9, 6/9, 7/9, 8/9, 9/9

э к с к у р с и я

3) Прочитайте целые числа, начиная с самого большого

12, 11, 10, 8, 7, 5, 4, 3

п о г о р о д у

Давайте проверим работу, что сделано на доске. (если есть ошибки исправляем).

- Какая главная улица в нашем городе?

4) Запишите числители дробей так, чтобы они были правильными. Если правильно ответите, то ниже проявятся буквы. (Слайд 4)

.../7, .../7, .../7, .../7, .../7, .../7

Л Е Н И Н А.

- Молодцы!

Было задано домашнее задание готовить информацию об этой улице (1 ученик).

- Сердцем города является улица Ленина, на которой расположен знаменитый Гостиный двор, который по размерам и великолепию не уступает самым красивым гостиным дворам всей России. Также там расположены самые старые постройки Уфы, живописный парк им. Матросова, театр оперы и балета.

- О чем говорит вам дата с 14 октября по 24 октября 2010 года? (Слайд 4)

- Результаты переписи населения посмотрите на экране.

На земле - 6 823 000 000 человек

В стране - 141 930 000 человек

В Уфе - 1 064 000 человек

В лицее №94 - 813 учащихся

- Скажите, какую долю людей на земле составляют учащиеся лицея №94?

- Какую долю людей в стране составляет ваш класс?

- Какую долю жителей Уфы составляет ваша семья?

- Какую долю учащихся составляешь ты?

Применение - учет населения.

5) По улице ездят машины и выпускают много угарных газов. (Слайд 5)

Задача: 1 машина - 1/10 угарных газов

10 машин - ?

- Что происходит с воздухом? (загрязняется)

Применение - охрана природы.

- По какой улице находится театр кукол?

- На проспекте Октября.

Главная магистраль Уфы - проспект Октября. На нем расположены кинотеатры, два Парка, Горсовет, большое количество развлекательных центров.

6) В жизни мы часто встречаемся с частью часа

- До театра мы едем 1/2 часа. Сколько это минут?

1/4 часа - ? 1/3 часа - ?

Применение - определение времени.

Итоги устной работы, предварительные оценки.

7) Графический диктант - взаимопроверкой.

ЕОбразование, сравнение и чтение обыкновенных дробейОбразование, сравнение и чтение обыкновенных дробейсли да - _, если нет -

  1. В дои 3/8 знаменатель 8;

  2. Дробь 5/6 правильная;

  3. Дробь 9/5 правильная;

  4. В дроби2/7 знаменатель 7;

  5. 15/17 <1;

  6. 19|8 < 1;

  7. 31|31=4|4;

  8. 9|14>5|14;

  9. 8|9>8|11;

10)3|6=1|2.

ООбразование, сравнение и чтение обыкновенных дробейОбразование, сравнение и чтение обыкновенных дробейОбразование, сравнение и чтение обыкновенных дробейОбразование, сравнение и чтение обыкновенных дробейтветы - Слайд 6. _ _ _ _ _ _ _ _

ФИЗМИНУТКА

3. Закрепление

- Перейдем на другую улицу.

- Дополнив дроби до единицы мы узнаем куда направляемся(Слайд 7)

3/7 4/8 6/9 1/2

1 М А Я

1 МАЯ - спичечная фабрика. На ней в основном работают женщины. Чтобы не испачкать костюмы они одевают фартуки

- Рассчитаем сколько ткани надо на фартук

На платье - 4 м

На фартук - 1/2 часть

Применение - швейное дело.

- А теперь решим задачу

За месяц на фабрике выпускают 450 условных ящиков спичек. 1/9 часть отправляют в магазины нашего города. Остальные спички отправляют в другие города. Сколько условных ящиков спичек отправляют в другие города?

Применение - промышленность.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Юра Спешилкин выполнил работу по сравнению дробей. Вы учитель! Найдите ошибки, исправьте их красным цветом, оцените работу Юры. (Карточки разложены на парты до урока).

Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей

Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей

Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей

Ответ - Слайд 8

5. Домашняя работа № 1006, 1008.

5. Итоги урока

- Где мы нашли применение обыкновенным дробям? (прочитаем таблицы на доске)

- В других областях так же применяют обыкновенные дроби. Мы о них еще будем говорить. Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей

© 2010-2022