- Преподавателю
- Математика
- УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ 5 класс
УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ 5 класс
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Красникова Н.Н. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет
Математика
Класс
5
Учитель
Красникова Наталья Николаевна
Тема урока:
Упрощение выражений
Цель урока:
продолжить работу по формированию умений решать уравнения с использованием распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания; продолжить работу над текстовыми задачами, решаемыми с помощью уравнения
Тип урока:
урок комбинированный.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений упрощать выражения.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Образовательные (формирование познавательных УУД):
Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;
Формировать умение решать задачи способом составления уравнения;
Проверить уровень усвоения изученной темы;
Развивающие (формирование регулятивных УУД)
Развитие навыков самостоятельной деятельности обучавшихся;
Формирование математически грамотной речи. Уметь правильно понимать термины. Развитие математической зоркости.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
Воспитывать интерес к изучаемому предмету;
Воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания;
Развивать самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, листы урока, мел, доска.
Планируемый результат
Личностные:
Формирование познавательного интереса обучающихся к изучению нового материала, к способам обобщения и систематизации знаний.
Воспитание культуры личности.
Развивать навыки сотрудничества.
Познавательные:
Закреплять навыки и умения применять правила упрощений выражений при решении задач и применение свойств умножения,
Систематизировать знания, уметь обобщать и углублять знания , выбирать и формулировать познавательную цель, выражать смысл ситуации с помощью различных примеров.
Предметные:
Уметь в процессе реальной ситуации применять понятие упрощение выражений.
Уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе;
Делать выводы на основе обобщения знаний.
Регулятивные:
Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней;
Планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.
Коммуникативные:
Регулировать собственную деятельность посредством речевых действий;
Уметь слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи;
Уважительное отношение к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательное отношение к себе и к своей работе.
Технологии
Технология проблемного обучения, игровые технологии, ИКТ
Форма работы
индивидуальная, фронтальная работа, самостоятельная работа.
Технология проведения
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность учеников
Планируемые результаты
предметные
универсальные учебные действия(УУД)
1
2
3
4
5
6
1. Организационный этап
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Сегодня вы работаете с листом рефлексии и самооценки. Оцените свою готовность к уроку. - А вот хорошо ли вы считаете в уме, и на сколько вы внимательны, это мы сейчас и проверим! Внимание на экран! Обсуждение и проверка ответов.
Включаются в деловой ритм урока.
Уметь выполнять основные математические действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цели:
- актуализировать требования
к ученику с позиций учебной
деятельности;
- создать условия для формирования у учеников внутренней потребности во включении в учебную деятельность
Систематизировать изученный материал.
Стимулировать активность ученика на восприятие нового учебного материала.
Подвести к формулированию цели урока и самостоятельному поиску нужной информации.
Но сначала решим несколько упражнений и попробуем назвать тему урока.
1.УСТНО пример А
2.Вычислите устно Б и запишите ответ
15a ∙ 4 =
3b ∙ 12 =
18 ∙ 5b =
11a ∙ 7 =
16 ∙ d ∙ 3 =
x ∙ 5 ∙ 4 ∙ 6 =
3. Упростите В , если возможно:
17m + 5m =
6a - a =
9c + 4c - 6c =
5 + 12n - 2n =
24b + 7a - 5a =
y - 8
Г Верно или не верно
Слушают
Учителя.
Вычисляют устно. Делают записи в листе
Самопроверка.
Самооценивание.
Знать правила упрощения буквенных выражений.
Уметь применять свойства умножения в решении упражнений.
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: уметь использовать модели для решения задач
Найдите пару для выражения, стоящего в левом столбце.
1)5х+13х-4 2)(5+у)*4 3)4а*3
4)15а-а 5)12у-7у-2
6)4х*6*2 7)9*х*5
А)8а Б)4х
В)45х
Г)48х
Д)18х-4
Е)20+4у
Ж)12а
З)5у-2
И)3у
Вычисляют. Сопоставляют величины. Делают записи в листе
Выполняется контроль знаний
Коммуникативные :
Слушать, понимать речь других
Познавательные УУД:
-уметь проводить сравнение по заданным критериям.
.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального за-
Затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.
Цели:
- организовать фиксирование
учащимися индивидуального
затруднения;
- выявить место (шаг, операцию) затруднения;
- зафиксировать во внешней
речи причину затруднения
Организует
фиксирование
индивидуального затруднения, выявление места и причины
затруднения в речи,
обобщение актуализированных знаний
Какие свойства умножения применяют при решении этих выражений?
Запишите свойства при помощи букв.
Давайте вспомним и запишем
в буквенной форме распределительное свойство умножения относительно сложения и распределительное свойство умножения относительно вычитания:
{а +b ) с = ас + bс
-
b) с = ac- bc
Назовите тему урока?
Для чего надо уметь упрощать
выражения? Где это пригодится?
Найдите значение выражения:
14у + 380 +у - 380, если у = 20
1 способ (14+1)у+(38-38)=15у
15*20 =300
2 способ 14*20+38+20-38=300
Какой способ более удобный?
Выполните следующие задание удобным способом.
Д)Упростите выражения 1вариант) 3х + 2 + х + 5 =? Х=3
2вариант) 4х - х + 3 + 2 =?х=4
Е) Найдите ошибки при выполнении упрощения буквенного выражения (если они есть)
12в + 4 +13а + в +15 + 12а
1вариант)
12в + 4 +13а + в +15 + 12а = 12в + 25а + 19
2 вариант)
12в + 4 +13а + в +15 + 12а = 38ав + 19
Выполняют
задание
с проговариванием
решения.
Знать распределительное свойство умножения
относительно
сложения и вычитания, сочетательное свойство
свойство умножения.
Уметь упрощать
Выражения.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
( уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы
в другую).
Коммуникативные: уметь слушать
и понимать речь других, оформлять
мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение
Организует тематику теста
Молодцы! Ошибки находить вы умеете, но не допускаете ли вы сами ошибок?! Это мы сейчас и проверим. Вам предстоит выполнить тест. Если вы его правильно решите, то узнаете фамилию великого математика. Решая тест, вы должны будете выписать буквы, соответствующие ответам. Приступайте к выполнению задания. ВИЕТ. Эти буквы составили фамилию известного французского математика Франсуа Виета. Он первым начал активно использовать буквы вместо чисел не только в уравнениях, но и в математических выражениях. Имя этого ученого мы еще не раз вспомним в старших класса на уроках алгебры.
Тест. Взаимопроверка, Определяют ответы к заданиям:
1 - В
2 - И
3 - Е
4 - Т
Записывают решение. Самооценка деятельности
Физкультминутка
Организует показ слайдов
- Организация физкультминутки.
Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений
Решите уравнение
13х + 7х = 160
Что нужно сделать перед началом решения?
Упростите левую часть.
Где неизвестное число?
Как найти неизвестный множитель?
Записывают уравнение в листок и находят корень уравнения. Осуществляют пошаговый контроль своих решений.
Выполняют данное задание. Осуществляют самопроверку.
Создание проблемной ситуации.
Задачи: создать проблемную ситуацию; актуализировать опорные знания и умения.
Формулировка задачи через презентацию побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения
Задача №580 стр.88
Прочитайте задачу.
О чем говорится в задаче?
Что сказано про количество стульев?
Что говорится про количество столов? Сколько всего? Обозначай за x то, что требуется найти. Если в вопросе несколько неизвестных, за x обозначай то, которое меньше
Пусть для школы купили x столов. Тогда стульев купили 9x. Всего столов и стульев купили x+9x.
В условии сказано, что всего купили 220 столов и стульев.
Значит, можем составить уравнение:
x+9x=220
10х=220
Х=220:10
Х=22
Что мы нашли?
22 стола купили для школы.
Как найти количество стульев?
Обратите внимание. Что 9*х - количество стульев.
22*9=198 (стульев) купили для школы.
Ответ
Какую тему мы сегодня изучили?
Какие свойства мы применяли при упрощении выражений?
Зачем нужно уметь упрощать выражения?
Сможете вы сами находить и применять эти свойства при решении примеров и уравнений?
Предлагаю самостоятельно решить следующие упражнения.
Учащиеся извлекают необходимую информацию из условия задачи.
Моделируют задачу
Составлять уравнение по условию задачи Уметь решать уравнение.
Учебно-познавательная (переработка, использование информации для решения учебной задачи), коммуникативная (устная, письменная)
Самостоятельное применение полученных знаний.
Задача: закрепление знаний и умений
Подготовила материал
Самостоятельная работа - Каждой группе предлагается задания
1 вариант 2 вариант
Упростите выражение
56х - 34х 64a + 22a
97у + 43у 98b - 75b
7z - 2z + 4 8c + 5c - 5
составьте и решите уравнение
Сумма 2х и 5х равна 156 сумма 18а и 13а равна 31
разность 20у и 3у равна 51 разность 25с и 5с равна 3000
Найдите значение выражения
44х + 25у + 12х - 12у 24а + 36в + 11а - 11в
при х = 1, у = 0 при а = 0, в = 1
По рисунку составьте и решите уравнение
А------------В-------------------С---------------------------D
2х 3х 5х
АD= 40 см
Найти АВ Найти ВС
Учащиеся распределяют задания. Выполняют их на листах.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цел и:
- организовать рефлексию
и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Организует
рефлексию,
самооценку
учебной деятельности
- Подведем итог работы на уроке.
- Какую цель мы ставили? Достигли цели? Назовите тему урока.
- Расскажите, чему вы научились.
- Оцените свою деятельность
на уроке.
Домашнее задание: п. 14, с. 85-88, № 574(а, б,), №618 и № 576(а, б)
Отвечают на вопросы.
Рассказывают, что
узнали. Осуществляют само-
оценку
Формулируют собственную позицию и мнение
Самооценка деятельности на уроке
Осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: уметь осуществлять
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности