Технологическая карта урока математики. УМК «Гармония» по ФГОС. Умножение на двузначное число

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математике в 4 классе. УМК «Гармония» по ФГОС. Урок подготовила Моисева Н.П.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Тема. Умножение на двузначное число.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Образовательная: Познакомить учащихся с алгоритмом умножения на двузначное число. Повторить распределительное свойство умножения

Задачи:

- отработка умений решать примеры на умножение,

-развитие мыслительных способностей детей,

-учить детей самостоятельно добывать знания,

- создание условий для воспитания чувств коллективизма.

Основные этапы урока

Деятельность Учителя

Деятельность Ученика

Универсальные учебные действия

Выход. Приемы, методы, формы обучения, технологии.

Орг. Момент Самоопределение к учебной деятельности.

(мотивация, создание комфортной образовательной среды)

Создание положительного эмоционального настроя учащихся

1. Мотивация.

- Ребята, какие предметы придумали люди для быстрого счета?

( калькулятор, счёты, абак, компьютер).

- А вы пользуетесь этими предметами? В каких целях? Когда?

- А теперь представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам нужно срочно считать? Как быть?

Приветствие учителя

Подготовка рабочих мест

Расуждают на поставленные вопросы

Личностные: Положительное отношение к школе;

Желание получать отметки;

Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\ неуспеха

Регулятивные: Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью работы.

Коммуникативные: Соблюдать в своей речи формулы речевого этикета.

- создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

Прием создания актуальности изучаемой темы




- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

- установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

- побуждающий от проблемной ситуации диалог;

- подводящий к теме диалог;

- сообщение темы с мотивирующим приемом («яркое пятно», прием «актуальность»).

Целеполагание

в начале урока

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

-Сформулируйте цель в начале урока.

- Исходя из цели, какие можно поставить задачи?

- Для чего это нам нужно?


- составьте план выполнения задач

Формулируют цель

-познакомиться с новым вычислительным приемом Формулируют задачи

- вспомнить какими вычислительными приемами я уже владею и могу научить других.

- для того чтобы понять новое, нужно хорошо знать старое и постараться эти знания усовершенствовать

1. вспомнить вычислительные приемы изученные ранеее

2. исследовать материал учебника

Личностные: Формирование учебных мотивов.

Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\ неуспеха.

Регулятивные: Ориентироваться в своей системе знаний.

Понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: Вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения нового

Актуализация знаний

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действийи организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


Организует учащихся для работы

На доске выражения ранее изученных видов

28:4

14:4

1900·10

3·42

324·2

-Для чего мы выполняли это задание?

-Где нам могут понадобиться эти знания, как выдумаете?

-Что дальше будем делать?

- для чего?

Предлагают вычислительные приемы изученные ранее


предполагают


-исследовать материал учебника.

- Для того чтобы открыть для себя новый вычислительный прием

Личностные: Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\ неуспеха.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль результата.

Вносить необходимые коррективы.

Выполнять самооценку своих действий.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение.

Задавать вопросы.

Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: Классифицируют предложения по разным основаниям. Работают с разными источниками. Составляют план своих высказываний.

Обратная связь: активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками

чтобы учащиеся:

- воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;

- активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификафия, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

- актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»);

- попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

- зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.

Методы обучения: словесные, наглядные, контроля, стимулирования учебной деятельности

Формы обучения: коллективная

Приёмы обучения: беседа, иллюстрация, самоконтроль, контроль, поощрение

Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая педагогика сотрудничества, личностно - ориентированного обучения; здоровьесберегающая.

Динамическая пауза

Способы организации переключения внимания уч-ся

Изучение нового материала

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Активизирует учащихся на исследование материала учебника стр.58

Что объединяеи все выражения?

(действия с многозначными числами)



Как предлагаете действовать дальше?

№155 (слайд)

Исследуют материал учебника, делают выводы.


Уточнят тему, цель, задачи урока.

Тема: умножение многозначных чисел.

Цель: научиться умножать многозначное число на двузначное.

Задача: составить алгоритм умножения многозначного числа на двузначное и потренироваться в его применении.

- предлагают пути решения проблемы (исследовать материал учебника)

Выводят алгоритм в парах

Личностные: Формирование учебных мотивов.

Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\неуспеха.

Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять самоконтроль результата.

Вносить необходимые коррективы.

Выполнять самооценку своих действий.

Коммуникативные: Допускать возможность существования различных точек зрения.

Учитывать различные мнения в сотрудничестве.

Формулировать собственное мнение. Задавать вопросы.

Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах. Восстанавливают деформированный текст. Строить рассуждения. Устанавливать соответствие звуковой и символической модели.

Обратная связь: активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками

чтобы учащиеся:

- проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали;

- зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения);

- соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения).

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, контроля, стимулирования учебной деятельности

Формы обучения: коллективная

Приёмы обучения: беседа, иллюстрация, упражнения, контроля, самоконтроля, поощрение

Использование педагогических технологий: ИКТ проблемно-диалогическая педагогика сотрудничества, личностно- ориентированного обучения; здоровьесберегающая

Динамическая пауза

Способы организации переключения внимания уч-ся

Отработка нового знания

Цель: проговаривание во внешней речи нового материала, усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

№ 156

1-й столбик с объяснением

2, 3-й по вариантам самостоятельно с самопроверкой в группах

Выполняют № 156 с проговариванием вслух алгоритма умножения многозначного числа на двузначное

Сверяют свои ответы с ответами на слайде

Личностные: Формирование учебных мотивов.

Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\неуспеха.

Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять самоконтроль результата.

Вносить необходимые коррективы.

Выполнять самооценку своих действий.

Коммуникативные: Допускать возможность существования различных точек зрения.

Учитывать различные мнения в сотрудничестве.

Формулировать собственное мнение. Задавать вопросы.

Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах. Восстанавливают деформированный текст. Строить рассуждения. Устанавливать соответствие звуковой и символической модели.

Обратная связь: активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками

чтобы учащиеся:

- решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия;

- при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, контроля, стимулирования учебной деятельности

Формы обучения: индивидуальная, коллективная

Приёмы обучения: беседа, иллюстрация, упражнения, контроля, самоконтроля, поощрение

Использование педагогических технологий: ИКТ, проблемно-диалогическая педагогика сотрудничества, личностно - ориентированного обучения; здоровьесберегающая.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД.


  1. Домашнее задание


  1. Итог

Давайте вернемся к началу урока.

- Кто напомнит, нам с чего мы начали сегодняшнюю работу?

- почему это важно?

- какой выход мы сегодня нашли для того, чтобы избежать от этой зависимости?

-где в жизни нам могут пригодиться эти полученные знания?

-придумайте задачу в условии, которой будут необходые данные

Д\З с.57 №161 (3)

Комментирует ход выполнения домашнего задания, предупреждает возможные ошибки.

Составить вопросы по новой теме.

Что если вдруг исчезнут калькуляторы, счеты, компьютеры.

- человек становится зависимым от техники.

-использовать сочетательное свойство умножения при устном вычислении. И письменный прием для вычисления в столбик.

рассуждают


Внимательно слушают учителя, задают вопросы, записывают задание в дневник.

Отвечают на вопросы, формулируют выводы, проводят действие оценки.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль результата.

Вносить необходимые коррективы.

Выполнять самооценку своих действий.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной речи.

Допускать возможность иной точки зрения.

Познавательные: Выделять существенную информацию.

Строить рассуждения.

Обратная связь (линии взаимодействия): активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками

Методы обучения: словесные, контроля, стимулирования учебной деятельности

Формы обучения: коллективная

Приёмы обучения: беседа, контроля, самоконтроля, поощрение

Использование педагогических технологий: ИКТ, проблемно - диалогическая педагогика сотрудничества, личностно-ориентированного обучения; здоровьесберегающая


домашнее задание с элементами выбора, творчества.

Рефлексия

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Создание ситуации успеха. Задает вопросы, обобщает, оценивает деятельность учащихся.

Рефлексивные действия:

- оценивать свою готовность;

- обнаруживать незнание;

- находить причины затруднения.

Регулятивные: оценка своей деятельности по заданным параметрам.

Определять успешность выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге.

Аргументировать свое предложение.

Познавательные: Определять причины успеха-неуспеха своей деятельности.

- организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;

- учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;

- намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки

Памятка «Алгоритма умножения трёхзначного числа на двузначное число»

Моё действие

Полученный результат

  1. Запишу двузначное число единицы под ________________________________________

десятки под ___________________________________



2

4

5

X

2

4



  1. Умножу первый множитель на разрядные единицы двузначного числа и запишу ___________________

______________________________________________________

Получу первое неполное произведение…….


2

4

5

X

2

4

9

7

0



  1. Умножу первый множитель на число десятков второго множителя и запишу __________________________

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками (7)

Получу второе неполное произведение.


2

4

5

X

2

4

9

7

0

4

9

0


  1. Сложу неполные произведения

Получу полное произведение.


2

4

5

X

2

4

+

9

7

0

4

9

0

5

8

7

0


  1. Читаю ответ…….


10


© 2010-2022