- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Повторение. Действия с десятичными дробями»
Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Повторение. Действия с десятичными дробями»
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Белая Л.В. |
Дата | 22.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск»
«Средняя общеобразовательная школа № 51 имени Ф.А.Абрамова»
Конспект урока
по математике
в 5 классе
на тему «Повторение. Действия с десятичными дробями»
Подготовила:
Белая Любовь Васильевна,
учитель математики,
высшая квалификационная категория
Архангельск
2015
Тема: «Повторение. Действия с десятичными дробями»
Класс: 5 класс
Форма проведения: деловая игра - игровой метод активного коллективного обучения.
Цель урока: отработка навыка выполнения действий с десятичными дробями, решения примеров и задач изученных видов.
Задачи:
1. Закрепить применение правил выполнения действий с десятичными дробями в устном счёте, при решении задач, уравнений, в заданиях прикладного характера;
2. познакомить учащихся с историей Пионерской организации;
3. формировать навыки совместной работы, формировать у
детей умения анализировать, сравнивать, обобщать;
4. формировать умения и навыки социального взаимодействия и общения, навыки индивидуального и совместного принятия решений;
5. воспитывать чувство любви и уважения к истории своей Родины;
6. содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
ОРГ. момент.
Начало урока. Звук горна «На построение».
- Кто знает, какой инструмент сейчас звучал?
- Вы слышали звук горна «На построение».
Сегодня у нас не обычный урок. И необычен он не только тем, что сегодня у нас на уроке гости, а ещё и тем, что сегодня на уроке мы вернёмся в прошлый век, я и наши гости вспомнят советское детство, а вы узнаете, каким оно было, и даже примерите на себя некоторые роли.
Учащиеся высказываются.
-
Устно:
Задание на развитие внимания, памяти.
Внимание на экран.
Смотрите, запоминайте 1 мин., готовьтесь отвечать на мои вопросы.
0,5 П 0,1 И О 0,25 Н Е 0,75 0,125 Р 0,2 (Слайд 1)
- Назовите десятичные дроби, обыкновенные дроби.
- Назовите пары равных дробей. Сколько их?
- Сколько букв было в тексте? Какое слово они составляют?
Кто такой пионер? (слайд 2)
ПИОНЕР - исследователь, зачинатель чего-либо, человек, одним из первых проникший в новую, неисследованную область, проложивший новые пути в науке, технике, искусстве.
А ещё пионер - это член пионерской организации.
(Слайд 3)
Прочитайте текст, посвященный пионерской организации.
- Почему я решила сегодня вспомнить о пионерской организации?
- Сколько лет исполнилось вчера пионерскому движению?
- Что являлось основой Всесоюзной пионерской организации?
Я предлагаю вам сегодня побыть в роли пионеров.
В пионерскую организацию принимаются школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке, дает Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручает ему красный пионерский галстук и пионерский значок.
(Слайд 4,5) Девиз пионеров.
Ваш класс, отряд 5 «Б» войдет в состав пионерской дружины школы №51. Я исполню роль председателя совета дружины. Обычно отряды носили имя или пионеров героев, или героев ВОВ.
А группы, на которые мы с вами разделились - это звенья отряда. 1 звено, 2 звено … 5 звено. Выберите ответственных в группе - это звеньевые.
Чтобы звеньевые выделялись в звене я предлагаю нашим гостям повязать им галстуки.
Учащиеся запоминают в течение 1 минуты, отвечают на вопросы учителя по памяти .
Высказывают определения слова - пионер.
Учащиеся читают текст.
Отвечают на вопросы учителя
Торжественное обещание 1 чел.
Гости повязывают галстуки звеньевым.
Звук горна
-
Мотивация . Актуализация знаний учащихся
Пионерская организация школы №51 на совете дружины в лице председателя определила ваш класс для проведения открытого урока по теме «Действия с десятичными дробями». Я объявляю соревнование на определение правофлангового звена . Каждое звено берёт на себя обязательство быть собранными, внимательными, не терять времени зря и повторить действия с десятичными дробями. За выполненную работу звена я буду выдавать звёздочки. По количеству звёзд мы определим правофланговое звено. А звеньевые оценят пионеров своего звена. Листы учета на столах.
Пионеры к повторению темы «Действия с десятичными дробями будьте готовы!
1 задание (3 минуты)
На листах составить опорные схемы выполнения действий с десятичными дробями:
1 звено - сложение и вычитание;
2 звено - умножение;
3 звено - деление;
4 звено - умножение и деление на 10, 100 …
5 звено - умножение и деление на 0,1; 0,01
1 уч. представляет опорную схему и правило.
Всегда готовы!
Работа в группах, звучит гимн «Взвейтесь кострами ..»
За выполненное задание звезда
-
Работа в группах. Устный счёт.
2 задание (5 минут)
Определите главные атрибуты пионерской организации.
Устный счет:
Б
4+4,23
Р
0,94 - 0,21
О
0,3 : 100
Г
0,051,8
А
8 : 0,4
Я
25 : 0,1
М
4 - 1,5
З
0,4 80
Н
(0,4)2
8,23
20
0,73
20
8,23
20
0,16
32
0,16
20
2,5
250
0,09
0,003
0,73
0,16
Выполняют задания на листах,
Вписывают ответы в таблицы.
За выполненное задание звезда
-
Действия с десятичными дробями
3 задание (5 минут)
У пионеров были свои законы, свои правила, обязательные для всех, кто носит красный галстук.
Слайд
Ещё 5 законов вы определите, решив примеры и расположив карточки в порядке возрастания.
Учащиеся выполняют задания, распределив между собой примеры.
За выполненное задание звезда
-
Физкультминутка
Физкультминутка
Солнце глянуло в тетрадку 1,2,3,4,5
Все мы делаем зарядку. Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире 1,2,3,4,5
Наклониться - 3,4
И на месте поскакать
На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку.
Звучит горн
Речёвка
Ходьба на месте
Приседания
Руки в стороны
Наклоны
Прыжки
Ходьба на месте
-
Решение задач.
Пионерия - это отрядные сборы, весёлые походы, это ночные костры в пионерских лагерях., пионерская игра «Зарница», конкурсы - смотры барабанщиков, знамённых групп, горнистов, пионерских комнат.
Пионеры участвовали в Великой Отечественной войне, а в тылу стояли у станков, собирали на полях колоски пшеницы, многие стали Героями Советского Союза, сегодня это ветераны войны и труда. В послевоенное время пионеры собирали металлолом, макулатуру, работали в трудовых бригадах.
Решение задач:
За лето один суслик уничтожает около 0,12 ц хлеба. Пионеры весной истребили на 37,5 га 1 250 сусликов. Сколько хлеба сохранили школьники для колхоза? Сколько сбережённого хлеба приходится на 1 га?
Пионерская бригада в первый день прополола 4,2 га свёклы, во второй день 3,9 га, а в третий 4,5 га. Определять среднюю выработку бригады за день.
Три пионерских отряда собрали 555,5 кг макулатуры. 2 отряд собрал в 2 раза меньше, чем 1 отряд, а 3 отряд - на 55 кг меньше, чем 1. Сколько кг макулатуры собрал каждый отряд.
Мальчики из двух пионерских отрядов собирали металлолом. 1 отряд собрал 150 кг металлолома, что составило 60% общего сбора. Сколько всего металлолома собрали ребята из пионерских отрядов?
Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся выбирают задачи и решают
Итог урока, рефлексия.
Подведём итоги
Звеньевые готовят листы учета, подсчитывают звёзды.
Правофланговым звеном объявляется …, звеньевой …
Что нового узнали на уроке?
О, детская святая вера!
И чистый, светлый, детский взгляд.
Я был когда-то пионером
И верил в то, что говорят.
Носил с достоинством и честью
Кусочек флага на груди
И счастлив был той самой вестью,
Что коммунизм ждет впереди…
Другие времена настали,
Мы на пороге новых Эр.
От перемен слегка устали.
Но в сердце я - тот пионер.
Все также верю, верю свято
В Творца и в счастье и в себя.
Живу с надеждою, ребята!
Живу как в детстве - жизнь любя! (А. Эдман)
Вы достойны носить звание пионера. Стойко преодолевать трудности в изучении математики, держать направление на отличные результаты, написать хорошо итоговую контрольную работу по математике будьте готовы!
Звук горна
Построение.
Домашнее задание
Составить задачу с десятичными дробями о деятельности пионеров. На отдельном листе.
.
Приложение 1
Карточки для индивидуальной работы у доски.
Карточка 1
-
Сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей
-
Вычислить
12,31- 4,711; 2,131+3,79
Карточка 2
-
Сформулировать правило умножения десятичной дроби на натуральное число
-
Вычислить
3,17; 4,18
Карточка 3
-
Сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число
-
Вычислить
13,5; 14,81
Приложение №2
Задания для работы в группах.
Группа 1
-
При вычислении следующих сумм допущено не менее двух ошибок. Найдите их.
-
-
8,17+3,564 = 11,734
-
3,12 +1 =3,22
-
11,54 + 0,368 = 11,908
-
0,3 + 0,08 = 0,11
-
12,71 + 9,85 = 22,56
-
Не проводя точных вычислений суммы (1,2347 + 0,3455 + 2,13547), исключите неверные ответы:
-
37,15671; 2) 3,71567; 3) 2,61504; 4) 5,61504
-
Как бы вы стали проверять решение любого примера на сложение и вычитание?
Группа 2
-
Проверьте решение примеров. Исправьте ошибки и подумайте о причинах их появления.
-
10,25 - 3 = 10,22
-
9,234 - 5,679 = 3,555
-
9,234 - 4,536 = 4,698
-
25,78 - 0,2 = 23,78
-
4,676 - 0,03 = 4,673
-
25,78 - 1,34 = 24,44
2) Не проводя точных вычислений суммы (1,2347 + 0,3455 + 2,13547), исключите неверные ответы:
-
37,15671; 2) 3,71567; 3) 2,61504; 4) 5,61504
3)Как бы вы стали проверять решение любого примера на сложение и вычитание?
Группа 3
-
Найдите ошибки и объясните их
-
21,8
-
-
-
-
-
-
4 ученика выполнили умножение
и получили следующие результаты:
а) 2745,86; б)274,586; в) 274 5,88; г) 27,4586
Выберите верный ответ и объясните свой выбор.
3)Как бы вы стали проверять решение любого примера на умножение?
Группа 4
-
Найдите ошибки и объясните их
1)
2)
3)
4)5168
5)489,2
6)2049,74
-
4 ученика выполнили деление
и получили следующие результаты:
а) 45843,6; б)45,8436; в) 458,376; г) 458,436
Выберите верный ответ и объясните свой выбор.
3)Как бы вы стали проверять решение любого примера на деление?
Приложение №3
Тест
Вариант I
Вариант II
1. Вычислите: 1. Вычислите:
3,34 + 28,7
1) 32,04; 2) 31,41;
3) 31,04; 4) 62,1.
6,35 - 3,5
1) 2,85; 2) 3,3;
3) 6; 4) 3,85.
2. Уменьшите 6 на 0,3:
1) 6,3 2) 5,7
3) 3 4) 9
2. Увеличьте 8 на 0,7:
1) 7,3 2) 15
3) 1,5 4) 8,7
3. Разделите 310,4 : 64
1) 4,8 2) 4,85
3) 4,085 4) 0,485
3. Разделите 177,1 : 46
1) 3,85 2) 0,385
3) 3,8 4) 3,085
4. Вычислите 57,93 : 1000
1) 0,5793 2) 0,05793
3) 57930 4) 0,005793
4. Вычислите 3748 : 1000
1) 3,748 2) 0,3748
3) 37,48 4) 0,03748
5. Вычислите: 0,34 4
1) 13,6 2) 0,136
3) 136 4) 1,36
5. Вычислите: 0,45 3
1) 0,135 2) 1,35
3) 13,5 4) 135
6. Вычислите: 0,523 10
1) 52,3 2) 0,0523
3) 5,23 4) 5230
6. Вычислите: 3,647 100
1) 0,3647 2) 36,47
3) 364,7 4) 3647
Лист учета
ФИ _____________________________________ Вариант _____________
1
2
3
4
5
6