Наглядная геометрия

Этот урок «Наглядная геометрия«проводится во 2 классе по УМК «Планета знаний». Цели: повторить материал о видах  геометрических фигур,  нахождение длины ломаной, познакомить с плоскими и объемными фигурамипознакомить с определением диагонали отрабатывать умение работать в группах,способствовать развитию творческих способностей. Учебники включены в Федеральные перечни учебников, рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2013/2014 учебный год. Комплект учебников «Планета знаний» выпускает издательство «Астрель», входящее в издательско-книготорговую группу «АСТ». Учебники УМК «Планета знаний» представляют собой совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных едиными целями, задачами, подхода...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Наглядная геометрия

Цели:

  • повторить материал о видах геометрических фигур,

  • нахождение длины ломаной,

  • познакомить с плоскими и объемными фигурами

  • познакомить с определением диагонали

  • отрабатывать умение работать в группах,

  • способствовать развитию творческих способностей.

Оборудование: раздаточный материал (геометрические фигуры), наглядный раздаточный материал, презентация, конструктор, объемные геометрические фигуры, карточки , линейки, простые карандаши.

ХОД УРОКА

1. Орг. класса.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок

2. Постановка цели.

- Ребята! мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране Геометрии.

3. Актуализация знаний. 1 ученик

Удивительная страна- Геометрия!

Фигуры и линии в ней живут,

Меряют, чертят и узнают:

Периметр, площадь, длину, ширину,

Диаметр, радиус и высоту.

Скорей собирай своих знаний багаж!

Готовь поскорее простой карандаш!

Интересные задания ждут нас, друзья!

Пора отправляться:

В дорогу пора!

4.Вызов. Цели и задачи на урок. -

Ребята, чтобы отправиться в эту замечательную страну, нам необходимо выяснить, что мы уже знаем о геометрии , а что хотим узнать нового. Для этого надо заполнить таблицу

У вас на столах лежат фигуры разного цвета, возьмите фигуру зеленого цвета, прочитайте выражения, которые записаны на ней и найдите те понятия, которые вам уже знакомы, то, что вы знаете.

1.Инструменты для построения геометрических фигур

2.Название геометрических фигур

3.Виды линий

4.Находить длину ломаной

5.Что такое геометрия?

6.Что такое объемные фигуры?

7.Чем отличается круг от шара?

8.Что такое пирамида?

(Заполнение таблицы)

5. Актуализация знаний.

А)Название геометрических фигур.

-Какие знаете геометрические фигуры? об этом нам расскажут учащиеся

2, 3 ученик с показом фигур

-О фигурах что мы знаем?

-Их по форме различаем

Вот квадрат, а это круг.

Глянь внимательно вокруг-

На фронтоне - треугольник,

Вот цветок- многоугольник.

Дом как прямоугольник,

в небе облако - овал,

от солнца луч нам тепло прислал,

Вот прямая, вот - кривая,

А поверхность -то какая!

Много всякой красоты

составишь с нами ты!

-О каких геометрических фигурах говорится в стихотворении? (фронтально)

Б) Составление геометрического словарика.(на доске) Дети выходят по одному и прикрепляют слова к доске

Составим геометрический словарик (на доске появляются слова )

Квадрат, круг, треугольник, многоугольник, овал, луч, прямоугольник, прямая, кривая

А какие инструменты нужны для построения геометрических фигур?

Нам подготовили загадки дети:

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход.(карандаш)

Я люблю прямоту, Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,. Кто же я?-…(линейка)

Г) Практические работы №1 - построение прямой в тетради (индивидуальная работа)

-Ребята, а теперь нам предстоит практическая работа - построить геометрические фигуры - прямую. Вспомните свойство прямой(у прямой нет конца и края)Прямая может быть горизонтальная, ….

-Ребята, у вас на столах лежат карточки розового цвета , какая геометрическая фигура на ней начерчена? Ломаная. Как называются отрезки, из которых состоит ломаная? Звенья. Как найти длину ломаной?

Вспомним правила работы в парах: (хором)

  • при разговоре смотри на собеседника

  • тихо говори в паре

  • называй товарища по имени

  • внимательно слушай ответ товарища

  • дополняй

  • оценивай

-Перед началом работы построим «домик сотрудничества»

-Итак, мы повторили все вопросы из первой графы нашей таблицы. Отдохнем.

6. Физминутка для глаз

7. Работа над новым материалом.

-Ребята, а в какой волшебной стране живут наши геометрические фигуры?

-Геометрии. Откуда оно к нам пришло?

-Слово зародилось еще в древнем Египте. В Египте протекает великая река Нил. По берегам Нила в те времена люди сажали различные растения, собирали богатые урожаи.

Во время разливов великая река выходила из берегов, смывала все изгороди между участками и каждый раз надо было заново делить поля на участки и обозначать их границы, а для этого надо было измерять и вычислять площадь земельных участков.

Так появилась наука геометрия.

- Обратимся к моим помощникам, изучавшим слово по толковому словарю.

Диагональ многоугольника -

это отрезок, который соединяет вершины двух его углов, не имеющих общей стороны

-Что же такое диагональ? Внесем в таблицу отв

4.Работа над новым материалом .

Знакомство с понятием объемная фигур

Г) Знакомство с понятиями плоская и объемная фигура.

Что такое объемная фигура ? тесто, скалка

- Вы видели, как лепят пельмени? Сначала ставят тесто, из которого получается большой тёплый ком. Его можно обнять руками. А всё что можно обнять руками называется объёмным. Но стоит только раскатать этот ком скалкой обнять его уже невозможно, потому что он стал плоским. (Рассказ учителя сопровождается показом

Найти в наборах фигур указанные на экране объемные фигуры:

куб, цилиндр, шар, конус, параллелепипед.

Возьмите круг (розовая фигура) и шар. Чем же отличается круг от шара?

(шар- объемная фигура, круг - плоская).

Е) Работа по учебнику

-Чтение задание б) самостоятельно.

- Как вы понимаете слово пирамида?

-Что такое пирамида? Мои помощники исследователи словаря расскажут, что узнали об этом слове.

Египедские пирамиды

Собрать из конструктора пирамиду,(индивидуально)

8.Итог урока.

9.Рефлексия

. Вот и подошел к концу наш урок. Подведём итоги. Ответьте на вопросы.

- Что нового узнали на уроке?

- Что показалось самым трудным?

-Когда услышите слово « геометрия», какие ассоциации у вас появятся?

Из цветной бумаги вырежи геометрические фигуры и составь из них аппликацию.

Оцените свою работу на уроке: было интересно- зеленая наклейка, непонятно- желтая, скучно - розовая. (на плакате)





Наглядная геометрия

© 2010-2022