- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме: Рациональные числа
Урок по теме: Рациональные числа
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Емельянова Т.Л. |
Дата | 15.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по теме: «Рациональные числа».
Цель: Повторить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Формировать умения:
1)определять, к какому множеству относится данное число;
2)сравнивать рациональные числа;
3)выполнять задания, содержащие выражение с модулем.
Развивать память, внимание, логическое мышление, кругозор ученика.
Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, интерес к занятиям спортом, толерантное отношение к людям, уважительное отношение к представителям других стран и культур.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения: урок-спартакиада.
Оборудование: флаги стран-участниц, раздаточный материал, ноутбук, проектор, экран, призы.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания (осуществляется путем сверки ответов и разбором нерешенного задания).
-
Актуализация знаний учащихся:
Вступительное слово педагога:
- Дорогие ребята! На протяжении всей темы вы учились определять, к какому множеству относится то или иное число, учились сравнивать рациональные числа, выполняли задания с модулем. Сегодня тот день, когда каждый из вас сможет показать. Какими навыками он овладел. Я приглашаю вас на стадион для участия в спартакиаде. Соревноваться будут две команды - из Великобритании и Германии. Вы спросите: - «Почему?». Потому, что наша школа - школа с углубленным изучением иностранных языков, а именно английского и немецкого. Я попрошу Новик Катю и Павленко Алексея подойти и выбрать флаги стран. Таким образом, ряд у окна и половинка среднего ряда - представляют команду из Великобритании, а ряд у стены и вторая половинка среднего ряда представляют команду из Германии. Итак, начнем с разминки спортсменов.
РАЗМИНКА
Устное выполнение упражнений
1.Какие числа называют: а) натуральными; б) целыми; какие числа называются противоположными; в)рациональными; г)неотрицательными; д) неположительными?
2. Среди чисел -25; 3,85;-6; -0,2; 0; 105; 12; 25 выберите: а) натуральные; б) целые; в) рациональные; г) противоположные.
3.Что такое модуль числа?
4. Чему равен модуль отрицательного числа? А положительного?
5. Чему равен ? ??
6.Найдите значения х, если = 9; = - 6; = 0?
7. Какие правила сравнения рациональных чисел вы знаете?
4) выполнение письменных упражнений:
( По одному человеку от команды работают у доски одновременно)
ПЕРВЫЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ - ПРЫЖКИ В ДЛИНУ.
1)1.ВЫПИШИТЕ НЕПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА И НАЗОВИТЕ НАИБОЛЬШЕЕ ИЗ НИХ: - 12,5; ; 0; -1; -17; 625; 0,6; -2010; 2,45;
2)ВЫПИШИТЕ НЕОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА И НАЗОВИТЕ НАИМЕНЬШЕЕ ИЗ НИХ: -8,2; 16,4; ; -30 2,012; 105; 0; 210; 2,09
2)1. ОТМЕТЬТЕ НА КООРДИНАТНОЙ ПРЯМОЙ ТОЧКИ
С(1); К(-1); Р(-0,25).
2.ОТМЕТЬТЕ НА КООРДИНАТНОЙ ПРЯМОЙ ТОЧКИ
А(1); В(-1); М(-0,5).
3)1.Найдите х, если: -х = 3; - ( - х) = 15;
2. Найдите х, если: -х = -4; - (-х) = 16;
После выполнения задания ученики знакомятся с информацией о мировых рекордах в этом виде спорта. Слайд.
ВТОРОЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ - ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ
1) СРАВНИТЕ: 1. 2,3 -10,1;
-17,08 0;
-39 -25;
-5 -5;
2. 0 -12,7;
2,45 -45,5;
-26 -38;
- -7;
2) 1.Расположите числа в порядке убывания
-2; 2,45; ; -; -3,2; -; 0; 8,95;
2. Расположите числа в порядке возрастания
7; -11; 2,09; 0; -; -3,1; ; 8,9;
3)Решите:
1. = ; 2. = ;
3)1. (7,8 - 5) + 3 = 8,4;
2. (3- 5,9) + = 15,3;
После выполнения задания ученики знакомятся с информацией о мировых рекордах в этом виде спорта. Слайд.
ТРЕТИЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ - ЭСТАФЕТА: БЕГ 4 х 100.
1)Между какими целыми соседними числами расположено число:
1.а) 37,1 2.а) -9,4
б) -7,2 б)41,37
2)1.Запишите все целые значения х такие, что ;
2. Запишите все целые значения х такие, что ;
3)1.Запишите вместо звездочки такую цифру, чтобы неравенство было верным
; ;
2. Запишите вместо звездочки такую цифру, чтобы неравенство было верным
; ;
После выполнения задания ученики знакомятся с информацией о мировых рекордах в этом виде спорта. Слайд.
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ - СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА
1) Вычислите:
1)1 - : 5 + 4,5 :;
2)( 2 +2,5) : ( )
2)Найдите значение выражения:
1)+, если х = ;
2) - , если х = ;
РАБОТА В ПАРАХ
Составить высказывание о спорте
1. Какая из точек А(1), В(0,7), С(2), Е(-3) ближе всего расположена к точке О(0)?
Ответ: А - «Лучше», С - «Если», В - «Даже».
2.Укажите пару противоположных чисел
3 и ; 3 и -3; 5 и 0,5; 17 и -71.
Ответ: 3 и -3 -« в»; 17 и -71 - «на»; 5 и 0,5 - «по»;
3. Вычислите значение выражения
Ответ: 0 - «небесном»; 26 -«легком».
4.Какое из чисел 2,5; -3,5; - целое?
Ответ: - «весе»; - « небе»; 2,5 - «море»;
5.Какое из чисел 0,5; -0,5; 0,1; -1 наименьшее?
Ответ: 0,5 - «видно»; 0,1 - «потому»; -1 - «чтобы»
1. Какая из точек А(1), В(0,7), С(2), Е(-3) ближе всего расположена к точке О(0)?
Ответ: А - «поговорить », С - «позабыть», В - «победить».
2.Укажите пару противоположных чисел
3 и ; 3 и -3; 5 и 0,5; 17 и -71.
Ответ: 3 и -3 -« нужно»; 17 и -71 - «конечно»; 5 и 0,5 - «верно»;
3. Вычислите значение выражения
Ответ: 0 - «опустить»; 26 -«поднять».
4.Какое из чисел 2,5; -3,5; - целое?
Ответ: - «тяжелую»; - « пушинку»; 2,5 - «море»;
5.Какое из чисел 0,5; -0,5; 0,1; -1 наименьшее?
Ответ: 0,5 - «гантелю»; 0,1 - «гирю»; -1 - «штангу»
Тяжелая атлетика
Вариант 1
1.Обознчьте на координатной прямой точки, координаты которых равны целым значениям х,если
-7,8 ;
2.Сравните значения выражений: и :;
3.Решите уравнение: 2,5 + = 4,7.
Вариант 2
Обозначьте на координатной прямой точки, координаты которых равны целым значениям х, если
3,
Сравните значения выражений:
и
:.
Решите уравнение: 3,5 - = 1,4.
После выполнения задания ученики знакомятся с информацией о мировых рекордах в этом виде спорта. Слайд.
7.Рефлексия:
На каждом флаге три цвета. И там, и там есть красный цвет. Если вы считаете, что вы готовы к контрольной работе, то вы выбираете красный кружок. Если не совсем готовы, то ученики, представляющие Великобританию, выбирают кружок синего цвета, Германию - оранжевого.
8. Итог урока:
Что нового вы узнали на уроке?
Какой из видов работ вам понравился больше всего?
О каких достижениях в спорте вы узнали?
9. Дом. задание: стр. 196, С. Р. №5, вариант 2.
Приложение: презентация к уроку.