Урок обобщающий по математике на тему «Умножение и деление десятичных дробей». (5 класс)

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок в 5 классе

по теме

«Умножение и деление десятичных дробей».

Цель:


  • Обучающие:

- обобщение и систематизация знаний о десятичных дробях;

- закрепление и усовершенствование навыков работы над десятичными дробями.

* Развивающие:

- развитие логического мышления, памяти, внимания и самостоятельности;

- познавательный интерес;

- приобщение учащихся к разнообразным формам работы повторения материала;

- формирование математической речи;

- развитие кругозора учащихся.

* Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать дружеские отношения в классе.

* Образовательные:

- закрепить умения и навыки при работе с десятичными дробями через

использование мультимедийных программ;

- контроль степени усвоения основных умений и навыков выполнения работы с

десятичными дробями.

Задачи развития учащихся:


  • обеспечить в ходе урока построение правильной математической речи учащихся;

  • развивать воображение;

  • формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний.

Тип урок: урок систематизации, обобщения и контроля знаний.

Метод работы на уроке: наглядный, словесный, наглядно-практический.

Форма работы на уроке: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблички с цифрами,

магниты, листочки для выполнения заданий самостоятельной работы,

презентация по теме.


Ход урока:


  1. Организационный момент:

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы считать.

Бегать, прыгать мы не будем,

Будем весь урок решать.

1) Проверка готовности к уроку.

2) Объявить тему урока и его задачи.

Ребята, мы с вами закончили изучение очень важного раздела математики «Умножение и деление десятичных дробей»

Сегодня на уроке мы обобщим наши знания, умения и навыки. Так как на следующем уроке мы будем писать контрольную работу.

Эпиграфом к нашему уроку возьмем слова древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Тулия Цицерона «Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в математике»

Неожиданно звонит телефон

( Да, это Светочниковская школа. Это уч-ся 5-го класса. Хорошо, я думаю, мы сможем вам помочь)

Ребята, нам звонили из царства математики. У них случилась беда, злые разбойники похитили все алгоритмы умножения и деления десятичных дробей и увезли на остров «Десятичные дроби»

Нас просят помочь, но есть одно условие на остров могут отправиться только те ребята , которые знают алгоритмы деления и умножения десятичных дробей.

Давайте докажем, что мы достойны отправиться в путешествие

(Рассказывают алгоритмы)


  1. Устная работа

Итак, команда есть, но какая же команда без капитана. Я предлагаю вам провести устный счет. Кто лучше всех будет работать, тот и будет капитаном.

0,3.3= 1,5:3= 0,7.0,5= 0,55.0= 4,6:10= 0,48:4= 0,691.100=

0,42:7= 3,8.1= 55,5:5= 5,4.0,1= 4:5= 56,87:0,01= 23:100=


  1. Повторение пройденного материала

Капитан выбран, можно отправляться в путь. Но прежде нам нужно купить билеты.

В кассе предлагают на выбор билеты обычные и бизнес класс. Вы вправе выбрать себе любой билет, но расплачиваться будете не деньгами , а своими знаниями

(14 билетов : 7 обычных( ( 2,4*1,23-1,937):3,5 найти значение выражения;)

7 бизнес класс(Веревку разрезали на две части. Длина одной части 3,25м, а длина другой в 1,3 раза меньше первой. Какова длина всей веревки. Решите задачу;)

Ну вот мы приобрели билеты и успешно приземлились на острове.

Я думаю, вы все очень устали. Предлагаю провести физкультминутку

VI. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо (махи руками)

Закачалось деревцо (наклоны в стороны)

Ветерок всё тише, тише, тише (пожимание плечами)

Деревце всё выше, выше, выше. (потягивание вверх с прыжком)

V Групповая работа

Итак, отдохнули, пойдемте искать этих разбойников. Ой, ребята, но у нас на пути река уравнений. Чтобы переправиться через нее нужно решить два уравнения

(3,5-х)*6=1,2

4,2у-1у=5,12

VI Работа у доски

Скоро уже стемнеет, нам надо рассчитать, через сколько мы прибудем в нужное место. Для этого нужно решить задачу ( Мы двигаемся со скоростью 2,5 км/ч, идти нам еще 7,5 км. Через сколько часов мы будем на месте?)

Ну наконец-то мы прибыли. Теперь осталось забрать алгоритмы. Разбойники их отдадут только в том случае, если вы решите самостоятельную работу.

VII. Самостоятельная работа:

Теперь, ребята, покажем им что мы умеем работать с десятичными дробями.

Учащимся даётся 2-х уровневая самостоятельная работа. Ученики на своих листочках выполняют по порядку каждый уровень и при этом «зарабатывают» себе оценку (1 - 3 оценка- 2-«5»).

I вариант:

  1. Выполнить деление и умножение

а) 7,56 : 0,6

б) 6,25*4,8

2) Решить уравнение

4*х=3,08

II вариант:

1)Выполнить деление и умножение

а) 0,161: 0,7

б) 85,8 * 3,2


  1. Решить уравнение

(х-1,2):0,6=21,1

VIII Итог

Ребята, вы очень достойно прошли все испытания. В царстве Математики были очень рады, что у вас столько знаний и они прислали вам небольшие подарочки, ну и конечно же просят

вас хорошо подготовиться к контрольной работе, а чтобы легче вам ее было написать прислали вам домашнее задание

VIIII Домашнее задание

Стр. 134 Вариант 1 №1,2,3,4 Дидактический материал


РЕФЛЕКСИЯ

Притча.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал так, как первый человек? (Поднимите руку)

- Кто работал добросовестно? (Поднимите руку)

- Кто принимал участие в строительстве6 храма? (Поднимите руку)

Спасибо за урок!









© 2010-2022