Урокпо теме Умножение и деление натуральных чисел

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема:Умножение и деление натуральных чисел.

Цель: Обобщение и систематизация знаний, полученных по данной теме.

Тип урока: Обобщающий урок по теме.

Оборудование: Четыре картинки с животными для каждой" кочки", таблица- распределительное и сочетательное свойство умножения, карточки с заданиями на "5","4","3".

Ход урока

1.Организационный момент

Раз, два, три, четыре,пять

Начинаем мы считать.

Бегать, прыгать мы не будем

Будем весь урок решать.

Попали мы с вами в болото. Чтобы выбраться из него, нужно

Прыгать с «кочки на кочку» и выполнять задания животных, которые оберегают эти кочки.

Фамилия имя

Фронтальный опрос

(оценка)

Задачи

(оценка)

Уравнения

(оценка)

Примеры

(оценка)

Итого

(оценка)


Вопросы к уроку

1.Что значит умножить одно натуральное число на другое.

2.Сформулируйте переместительное и сочетательное свойство умножения.

a x b=b x a a x (b x c)=(a x b) x c

3. Что называется делением?

4. Упрощение выражений

a)распределительное свойство умножения относительно сложения (a+b)c=ac+bc

б) распределительное свойство умножения относительно вычитания (a-b)=ac-bc

5.Порядок выполнения действий.

a)Какие действия относятся к действиям 1-ступени

б) Какие действия относятся к действиям 1- ступени

в)В каком порядке выполняются действия , когда нет скобок и когда есть.

6) Что называется квадратом числа?

7)Что называется кубом числа?

Решение задач

Задачи на ″3"

1.В двух ящиках 75 кг яблок. В первой ящике в 2 раза больше яблок, чем во втором. Сколько яблок во втором ящике?

2. В двух зрительных залах Дома культуры 624 места. В одном зале в 3 раза больше мест, чем в другом. Сколько мест в меньшем зрительном зале?

Задачи на ″4"

1.Масса двух чемоданов 20 кг. Причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.

2.Провод длиной 60 м разрезали на два куска так, что длина одного из них оказалась в 5 раз больше другого. Найдите длину каждого куста проволоки.

Задачи на "5″

1.Грузоподъёмность первого самосвала в 4 раза больше грузоподъёмности второго, а грузоподъёмность второго самосвала на 24 т меньше первого. Найдите грузоподъёмность каждого самосвала.

2.Смесь, состоящая из 3 частей грузинского чая и 4 частей индийского чая, имеет массу 210 г. Сколько граммов грузинского чая в этой смеси?

Решите уравнение. Упростите выражение

на ″3"

1) а) 4x + 3x=77 2) a) 14x + 6x г) 10y -2y

б) m + 12 m д) 26a -23a

в) 5k + k

1 ) а) 30y - 2y= 532 2) а)26а - 23а г)15y - 5y

б) 13n - n д)14y + 6y

в)4k + k

на "4″

1) а)19x - 3x + 5=133 2) a) 8b + 3b - 2b г)(x + x)× 30

б)20c - 6c - 3c д)(10 - a)× 5

в)z + 13z - z

1) a) m + 6m - 5=72 2) a)20a + 2a - 3a г)4×(7 + y)

б)16b - 4b + 2b д)11×(m - 2)

в)4x + 14x - 6x

на″5"

1) а)(x - 8)× 12 =132 a)143 × 24 + 24 × 157

б) 36× 28 - 36 × 148

2) а)8 : х + 5=17 а)43 × 27 + 35 × 27 - 58 :27

Физкультурная минутка

Найдите значение выражения:

на″3"

1) а)15×16+1584:18 2) а)14×12+68

б)5³+5² б)8×9²

на"4″


1) а)(18+12×27): (327-156) 2) а)13×19-2345:35

б)(8³-12) : 4 б)9³-17×27

на"5″


1) а)(591+1125:75)× 56-46×702

б)16²+12²

2) а)638×406-54036 : (44×209-9117)

б)48²-31²

Рефлексия

Что у вас получилось?

Какие затруднения вы испытывали?

Что вам понравилось?

Домашнее задание:



© 2010-2022