Технологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чисел

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 5

Тип урока: закрепление изученного материала

Тема:

Десятичная запись дробных чисел

Цель урока:

Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия десятичные дроби. Формирование знаний и умений записывать и читать десятичные дроби.

Задачи урока:

Образовательные

Ввести понятие десятичных дробей, научить записывать десятичные дроби, формировать умение применять алгоритм записи десятичных дробей при выполнении различных заданий

Развивающие

Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать устную речь

Воспитательные

Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Новые термины и понятия:

Десятичная дробь

Планируемый результат:

УУД

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе использования свойств обыкновенных дробей.

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней

Коммуникативные: Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера.


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

УУД

Планируемые результаты

предметные

Организационный момент

Приветствую учащихся, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей, настрой учащихся на продуктивную работу.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Личностные: Мотивация на учебные действия, самоопределение.

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны

Актуализация знаний

Организация устных упражнений на запись обыкновенной дроби в виде десятичной.

1.Индивидуальная работа у доски (работают два ученика)

Технологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чисел

2. Фронтальная работа (все учащиеся работают с учителем) Устные задачи

Технологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чисел

3. Проверка индивидуальной работы учащихся

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы и отрабатывают навыки устного счета

Познавательные: Структурирование собственных знаний

Регулятивные: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения заменять дроби десятичными

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Сообщение темы урока. «Десятичная запись дробных чисел»

На доске записаны числа

Технологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чиселТехнологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чисел

Записывают дату и тему урока в тетрадь, стараются сформулировать цель урока.

Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: Целеполагание.

Коммуникативные: Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Понимают, что появляется новое математическое понятие и т.д., участвуют в диалоге, повторяют правило записи десятичных дробей

Закрепление изученного материала.

Работа по теме урока.

  1. Работа в тетради

Технологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чисел

2.Организую работу с учебником путем подводящего диалога

а) (стр.181), №1148

Перед выполнением этого задания следует вспомнить соотношения различных единиц.

Технологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чисел

б) Стр.181, №1149

- Сколько знаков будет в десятичной дроби после запятой, если знаменатель

10,100.1000?

Для начала следует предложить учащимся полную цепочку рассуждений

Технологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чисел

Учатся применять полученные знания в процессе фронтальной и парной работы.

Познавательные: Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: Планируют сотрудничество с одноклассника ми и учителем.

Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, учатся приводить примеры

Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Давайте немного передохнём.

Поднимаем руки класс - это «раз».

Повернулась голова - это «два».

Руки вниз, вперед смотри - это «три».

Руки в стороны по шире развернули на

«четыре»

С силой их к плечам прижать - это «пять»

Всем ребятам надо сесть - это «шесть»

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

Организую работу по выполнению №1164(4) стр.184

Технологическая карта урока по математике на тему Десятичная запись дробных чисел

Учатся применять знания в процессе парной работы

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия

Проговаривают правила решения задач с помощью уравнения

Самостоятельная работа

Организую работу по выполнению №1158 №1159, №1160 стр. 183 с последующей проверкой

Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы

Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой

Выполняют задание на повторение

Рефлексия

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Я сегодня…

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Домашнее задание:

Стр.184, №1166(б), №1170



© 2010-2022